Приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК ПФ кража то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                                20 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

стороны защиты: адвоката Иркутской региональной ЮрКонсультации Ремезовой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Жаркова Д.В.,

потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-200/11 в отношении:

    Жаркова Д.В., ... ранее судимого:

    - ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа,

    - ... мировым судьей судебного участка № 8 Правобережного округа г. Иркутска по ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

    освобожденного условно-досрочно ... по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от ... на 2 месяца 14 дней,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... с ... часов Жарков Д.В. находился в гостях у ранее знакомого П в квартире по адресу: ..., где остался ночевать. ... около ... часов, находясь в указанной квартире, Жарков Д.В. прошел по залу, где на полке мебельной стенки увидел кабуру с оружием самообороны, принадлежащие П Имея умысел на тайное хищение указанного оружия, достоверно зная, что П спит в другой комнате и не может наблюдать за его преступными действиями, Жарков Д.В. умышленно тайно похитил с полки мебельной стенки оружие самообороны – огнестрельное бесствольное , стоимостью 11000 рублей, кабуру стоимостью 400 рублей, 4 патрона стоимостью 60 рублей каждый на общую сумму 240 рублей, после чего ... около ... часов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 11640 рублей.

    Подсудимый Жарков Д.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Жарковым Д.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Ремезова О.А. поддержала ходатайство Жаркова Д.В.

    Потерпевший П с особым порядком судебного разбирательства согласен.

            Государственный обвинитель Ушакова О.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Жарков Д.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Жаркова Д.В. обвинительный приговор.

          Действия подсудимого Жаркова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый Жарков Д.В. тайно, незаметно для окружающих, с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял принадлежащее П имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму, превышающую 2500 рублей, который для потерпевшего является значительным, исходя из его имущественного положения, стоимости похищенного.

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы от ..., Жарков Д.В. в период, относящийся к инкриминируемому деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 49-52).

Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании подтверждают выводы экспертов, Жарков Д.В. адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Жаркову Д.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ...

        Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.

        Согласно характеристике УУМ ОМ-7 УВД по г. Иркутску Жарков Д.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, не работает, от соседей жалоб не поступало.

На учете у психиатра не состоит.

...

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Жарковым Д.В. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Жаркову Д.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания Жаркову Д.В. суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку считает, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления Жаркова Д.В.

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего П о взыскании с Жаркова Д.В. материального ущерба в сумме 640 рублей, причиненного в результате преступления (л.д. 128).

Исковые требования подсудимым Жарковым Д.В. признаются в полном объеме. Суд считает, что иск потерпевшего П подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска Жарковым Д.В., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства: оружие самообороны огнестрельное бесствольное , бумажный пакет с пояснительной надписью «две пули и гильза заключение эксперта », бумажный пакет с пояснительной надписью «пуля и гильза заключение эксперта », хранящиеся в оружейной камере УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение УМТ и ХО при ГУВД Иркутской области для принятия решения в отношении них;

лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя П, руководство по эксплуатации оружия самообороны (оригиналы), хранящиеся у потерпевшего П, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему П, копии указанных документов хранить при уголовном деле.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

           Жаркова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жаркову Д.В., считать условным с испытательном сроком 2 года.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Жаркова Д.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Жаркову Д.В. исчислять с ....

             Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Жаркову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск П удовлетворить.

Взыскать с Жаркова Д.В., проживающего по адресу: ..., в пользу П, проживающего по адресу: ..., 640 рублей (шестьсот сорок рублей) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: оружие самообороны огнестрельное бесствольное , бумажный пакет с пояснительной надписью «две пули и гильза заключение эксперта », бумажный пакет с пояснительной надписью «пуля и гильза заключение эксперта », хранящиеся в оружейной камере УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение УМТ и ХО при ГУВД Иркутской области для принятия решения в отношении них;

лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя П, руководство по эксплуатации оружия самообороны (оригиналы), хранящиеся у потерпевшего П, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшему П, копии указанных документов хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:

Судья Октябрьского районного

суда г. Иркутска:                                                                                        Е.В. Белова