П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 27 июля 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Журина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Шишкова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-20/11 в отношении:
Шишкова А.А., ... ранее судимого:
- ... Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шишков А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Шишков А.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, ... около ... часов, находясь на ...», расположенной по ... в г. Иркутске, у не установленного дознанием лица незаконно и умышленно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство – героин в количестве 2,4948 гр., что является крупным размером. Указанное количество героина Шишков А.А. незаконно и умышлено сохранял при себе по пути передвижения от ...», расположенной по ... в г. Иркутске, до ... ... расположенного по ... в г. Иркутске, где около ... часов был задержан сотрудниками милиции, тем самым не имел реальной возможности в дальнейшем хранить его и использовать в личных целях. ... в период времени с ... часов при проведении личного досмотра в кабинете № ОМ-7 УВД по г. Иркутску, расположенном по адресу: ..., у Шишкова А.А. было изъято наркотическое средство - героин в количестве 2,4948 гр., что является крупным размером, которое Шишков А.А. незаконно и умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишков А.А. суду показал, что он более 6 лет ежедневно употребляет наркотики - героин, который приобретает в предместье Копай. ... около ... часов он пошел за героином к продуктовым киоскам на ..., где увидел молодого человека, попросил купить 33 чека героина и передал ... рублей. Такое количество героина он приобрел для собственного употребления, так как с друзьями собирались ехать на речку на три дня. Молодой человек куда-то сходил и принес ему 33 чека героина в полиэтиленовом прозрачном пакете от пачки сигарет. Затем он встретился со своим знакомым Л, вечером они поехали к тому домой на ... ... Л пошел домой, а он остался ждать его на улице. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, попросили предъявить документы, предложили проехать в отдел милиции №. В отделе милиции при личном досмотре он добровольно выдал 33 чека с героином, которые приобрел для личного употребления, цели сбыта героина у него не было.
Суд, выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления, в соответствии с предъявленным ему обвинением. К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимого, так и других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании
Вина подсудимого в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей П, К, Х, Д, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с неявкой свидетелей в судебное заседание, с согласия сторон, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, из показаний свидетеля П суд установил, что он проходит службу в должности оперуполномоченного по линии незаконного оборота наркотиков и наркотических средств в ОМ-7 УВД по г. Иркутску. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и наркотических средств. ... в вечернее время им проводилось патрулирование ... с целью выявления и предупреждения преступлений, а также имелась ориентировка от ... по факту разбойного нападения. В ходе патрулирования во дворе ... ... по ... был замечен молодой человек, приметы которого были схожи с приметами, указанные в ориентировке. Он вместе с оперуполномоченным ОУР ОМ-7 УВД К подошли к молодому человеку и попросили предоставить документы, удостоверяющие личность, так как у молодого человека при себе не было документов, для установления личности тот был доставлен в ОМ-7 УВД по г. Иркутску. Молодой человек представился как Шишков А.А.. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шишкова А.А. было обнаружено 33 бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые находились в полиэтиленовом пакете. Шишков А.А. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного пользования, без цели сбыта. После чего изъятые 33 свертка в упакованном и опечатанном виде были направлены на исследование в ЭКЦ при ГУВД И.о., получена справка № от ... о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героин, массой 2,4948 гр. (л.д. 45-46).
Из показаний свидетеля К следует, что он проходит службу в должности оперуполномоченного по линии незаконного оборота наркотиков и наркотических средств в ОМ-7 УВД по г. Иркутску, в его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и наркотических средств. ... в вечернее время проводилось патрулирование ... с целью выявления и предупреждения преступлений, а также имелась ориентировка от ... по факту разбойного нападения. В ходе патрулирования во дворе ... ... по ... был замечен молодой человек, приметы которого были схожи с приметами, указанные в ориентировке. Он вместе с оперуполномоченным ОУР ОМ-7 УВД П подошли к молодому человеку и попросили предоставить документы. Так как у молодого человека не было документов, для установления личности он был доставлен в ОМ-7 УВД по г. Иркутску. Молодой человек представился как Шишков А.А., ... г.р. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шишкова А.А. было обнаружено 33 бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которые находились в полиэтиленовом пакете. Шишков А.А. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного пользования, без цели сбыта. После чего изъятые 33 свертка в упакованном и опечатанном виде были направлены на исследование. Собранный материал был направлен в ОД ОМ-7 УВД по г. Иркутску для принятия правового решения по уголовному делу (л.д. 78-79).
Свидетель Х, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ... около ... часов он находился около павильона «...», расположенного на ООТ «...» по ..., к нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при личном досмотре задержанного. Он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции в отдел, в кабинет, расположенный на втором этаже, номер кабинета не помнит. В кабинете находился сотрудник милиции и молодой человек, как он понял, задержанный. Через некоторое время в кабинет провели еще одного молодого человека, которого также пригласили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. Задержанный представился как Шишков А.А.. Перед началом досмотра сотрудник милиции, производивший личный досмотр у Шишкова, разъяснил права и обязанности. Шишкову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Шишков сказал, что при себе имеет 33 чека героина, которые приобрел для личного употребления, без цели сбыта. После чего Шишков с внутренней стороны трико выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 33 бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Шишков пояснил, что в данных свертках находится героин. Затем полиэтиленовый пакет и находящиеся в нем бумажные свертки были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов», заверен подписями и пояснительной надписью «Изъято у гр. Шишкова А.А. ...». От задержанного Шишкова и от других участвующих лиц каких-либо заявлений и замечаний не поступало (л.д. 85-86).
Из показаний свидетеля Д следует, что ..., в вечернее время около ... часов он находился у здания «...», расположенного по .... К нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного, он согласился. Вместе с сотрудником милиции он прошел в здание ОМ-7 УВД по г. Иркутску на второй этаж, номер кабинета не помнит. В кабинете находился молодой человек, который представился как Шишков А.А., в кабинете также находился сотрудник милиции и молодой человек, которого как и его попросили поучаствовать при личном досмотре задержанного в качестве понятого. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил права и обязанности. Шишкову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Шишков сказал, что при себе имеет 33 чека героина, которые приобрел для личного употребления, без цели сбыта. После чего Шишков с внутренней стороны трико выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилось 33 бумажных свертка из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Шишков пояснил, что в данных свертках находится героин. Затем полиэтиленовый пакет и находящиеся в нем бумажные свертки были упакованы в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов», заверен подписями и пояснительной надписью «Изъято у гр. Шишкова А.А. ...». Ни у кого из участвующих лиц каких-либо замечаний, заявлений не было (л.д. 83-84).
Суд доверяет показаниям свидетелей об известных им обстоятельствах преступления, находит их достоверными, соответствующими действительности, они согласуются между собой, не противоречат показаниям подсудимого, в том числе и в деталях, в полном объеме подтверждаются объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании, кроме того, данные показания получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в силу чего являются допустимыми доказательствами, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенного выше преступления, в совокупности с другими доказательствами.
Объективным подтверждением вины подсудимого Шишкова А.А. являются следующие доказательства:
- рапорт об обнаружении признаков преступления ОУР П от ..., из которого следует, что ... около ... часов возле ..., расположенного по ... в г. Иркутске, был задержан Шишков А.А., который хранил при себе наркотическое средство, без цели сбыта (л.д. 4),
- протокол личного досмотра от ..., согласно которому в присутствии понятых был произведен личный досмотр Шишкова А.А., у него изъято 33 свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском круглой печати для пакетов, заверенный подписями понятых, пояснительной надписью «Изъято у гр. Шишкова А.А. ...». (л.д. 6-7),
- справка об исследовании № от ..., согласно которой предоставленное на исследование вещество в тридцати трех свертках, общей массой 2,4948 гр., изъятое у гр. Шишкова А.А., является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 52-53),
- протокол выемки от ..., согласно которому в присутствии понятых у ОУР ОМ-7 УВД по г. Иркутску П был изъят бумажный пакет с пояснительной надписью «Изъято у гр.Шишкова А.А. ...», а также справка об исследовании № от ... (л.д. 47-49),
- протокол осмотра предметов и документов от ..., в ходе которого осмотрена справка об исследовании № от ... (л.д. 50-51), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, о чем дознавателем вынесено постановление ... (л.д. 54),
- протокол осмотра предметов и документов от ... год, в ходе которого были осмотрены пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, находящиеся в нем 33 бумажных свертка с порошкообразным веществом в виде порошка и мелких комочков светло-бежевого цвета (л.д. 55-58), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, о чем дознавателем вынесено постановление ... (л.д. 59).
Данные следственные действия проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, не противоречат другим материалам дела, их объективность подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Согласно заключению экспертизы № от ..., представленное на исследование вещество, изъятое у Шишкова А.А. ..., является наркотическим средством – героин, общей массой 2,4288 гр. (л.д. 67-68).
Оценивая заключение экспертизы, назначенной и проведенной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, суд считает его допустимым доказательством и приходит к объективному выводу, что в результате специальных познаний в области химии с учетом собранных по делу сведений установлена виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления.
Представленные доказательства суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достаточными для разрешения уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.
Действия подсудимого Шишкова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Шишков А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в количестве 2,4948 гр., что в соответствии с постановлением Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ..., Шишков А.А. ... мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза поведена квалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Шишков А.А. адекватно вел себя в судебной ситуации, правильно ориентировался в окружающей обстановке, отвечал на вопросы, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Шишков А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Шишкову А.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристике УУМ ОМ-7 «Октябрьский» УВД по г. Иркутску, Шишков А.А. характеризуется по месту жительства положительно, жалоб от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.
По месту работы Шишков А.А. зарекомендовал себя с хорошей стороны, нареканий не имеет, проявляет новаторские способности, доброжелателен, пользуется уважением в коллективе.
На учете у психиатра не состоит, ...
В соответствии с общими принципами назначения наказания при назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Шишковым А.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Шишков А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, должных выводов для себя не сделал, в период условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ... вновь совершил преступление, относящееся в силу ст. 43 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, суд, решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения, приходит к убеждению, что подсудимому Шишкову А.А. возможно сохранить условное осуждение. При этом суд исходит из того, что Шишков А.А. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют его поведение в судебном заседании, отношение к содеянному, признание вины. В период испытательного срока, установленного приговором Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ..., Шишков А.А. обязанности, возложенные судом, не нарушал, снят с учета инспекции ... по истечении испытательного срока. Также суд учитывает и молодой возраст подсудимого, его желание встать на путь исправления, наличие тяжелых заболеваний, а также, что он один воспитывает малолетнего ребенка. Кроме того, суд принимает во внимание, что Шишков А.А. с ... содержался под стражей, что должно послужить для него определенным уроком. При таких данных в совокупности суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, считает, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на его жизни и здоровье, окончательно затруднить последующую адаптацию в обществе. По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможны без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Поэтому суд, руководствуясь положениями ст. 74 ч. 4 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает решение о сохранении подсудимому Шишкову А.А. условного осуждения по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ....
Поскольку испытательный срок по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ... закончился ..., Шишков А.А. снят с учета уголовно-исполнительной инспекции, то данный приговор самостоятельному исполнению не подлежит
При назначении наказания подсудимому Шишкову А.А. суд учитывает правила ст. 316 п. 7 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства, о котором ходатайствовал подсудимый при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, был прекращен по объективным причинам, в связи с необходимостью производства судебно-психиатрической экспертизы.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общей массой 2,4288 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, справку об исследовании № от ..., хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шишкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) сохранить условное осуждение Шишкову А.А. по приговору Куйбышевского районного суда г. Иркутска от ....
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шишкову А.А. наказание по настоящему приговору суда считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шишкова А.А. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, один раз в квартал представлять справку с места работы.
Меру пресечения Шишкову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания Шишкова А.А. под стражей с ... по ....
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 2,4288 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить, справку об исследовании № от ..., хранящуюся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: