Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ - организация и содержание притона для употребления наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                               15 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

стороны защиты: адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Ушакова И.М., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-220/11 в отношении:

     Иванова В.Г., ..., не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Г. организовал и содержал в квартире по адресу: ..., притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Иванов В.Г., не имея постоянного источника дохода, являясь лицом, страдающим наркотической и алкогольной зависимостью, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств и спиртных напитков от посетителей притона, организовал систематическое потребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ему указанной выше квартиры гражданам Ж, Г, В и иным лицам, желающим посещать квартиру Иванова В.Г. с целью употребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, Иванов В.Г. в период времени с ... по ... умышленно неоднократно предоставлял квартиру ... г. Иркутска третьим лицам для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем квартиры, систематически осуществлял уборку, предоставлял наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью. Кроме того, Иванов В.Г. регулировал посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым, создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, ..., умышленно содержа в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Иванов В.Г. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме ... рублей от Ж за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Ж для потребления наркотических средств. Ж, находясь в квартире Иванова В.Г., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ... Ж был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Иванов В.Г. ..., точное время дознанием не установлено, умышленно содержа в квартире по адресу: ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме ... рублей от Г за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру Г для потребления наркотических средств. Г, находясь в квартире Иванова В.Г., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... Г был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Иванов В.Г. ..., точное время дознанием не установлено, умышленно содержа в квартире по адресу: ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, получив вознаграждение в виде бутылки водки объемом 0,5 литров и денежных средств в сумме ... рублей от В за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру В для потребления наркотических средств. В, находясь в квартире Иванова В.Г., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... В был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иванов В.Г. суду показал, что вину по предъявленному ему обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается, в дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

    Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела и представленными сторонами доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления, в соответствии с предъявленным ему обвинением. К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимого, в том числе на предварительном следствии, так и других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ с согласия сторон показаний подсудимого Иванова В.Г., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ..., суд установил, что он проживает в трехкомнатной благоустроенной квартире вместе с матерью, которая является инвалидом. С ... года употребляет наркотические средства – героин, был судим за незаконный оборот наркотиков. В ... году перестал употреблять наркотические средства, но стал злоупотреблять спиртными напитками, состоит на учете у нарколога. Деньги на жизнь зарабатывает тем, что сдает одну комнату в квартире за 5000 рублей, деньги уходят на оплату за квартиру и коммунальные услуги. Пенсию матери получает его брат по доверенности, покупает им с мамой продукты, на спиртное денег ему брат не дает. В конце ... года к нему в гости пришел старый знакомый наркоман Ж и попросил у него разрешения употребить наркотик – героин у него дома, в его комнате. Он разрешил. Ж попросил воды, чтобы развести героин, он дал, Ж развел героин и, сидя в кресле, сделал себе инъекцию. Потом Ж дал ему немного денег и спросил, можно ли ему еще приходить к нему и употреблять наркотики. Он подумал, что если разрешит Ж приходить к нему, то это будет хорошо, так как за это ему дают деньги, а наркоманам нужно закрытое теплое помещение для употребления героина. Он разрешил. Так с ... 2011 года к нему в квартиру стали приходить наркоманы, то по одному, то по несколько. Приходил Ж и еще какие-то наркоманы, он разрешал им пользоваться чайником, посудой на кухне, чтобы приготовить наркотик, разрешал пользоваться мебелью, позволяя посидеть после укола. За это наркоманы давали ему деньги по ... рублей или крепкое пиво. Использованные шприцы некоторые наркоманы оставляли у него в квартире, позже он их собирал и выбрасывал, также убирался в квартире по мере возможности, но в основном он говорил, чтобы шприцы забирали с собой. На деньги, которые ему давали наркоманы, он покупал себе спиртные напитки и сигареты. В последний раз у него в комнате употребляли героин ..., это были Ж и еще один наркоман, имени которого он не помнит. Они пришли к нему в квартиру, и он разрешил им употребить героин, они прошли в комнату, попросили воды для того, чтобы развести наркотик и сделать инъекцию, он дал им стакан воды. Потом он пригласил их выпить водки. Через некоторое время Ж ушел. После пришли сотрудники наркоконтроля и с его письменного согласия осмотрели квартиру, в ходе осмотра были изъяты использованные шприцы. Сотрудники составляли протоколы, которые он подписывал. Он понимал, что у него в квартире был самый настоящий притон для наркоманов, он допустил это из-за пагубного пристрастия к спиртным напиткам. Сейчас он разогнал всех наркоманов, в содеянном раскаивается (л.д. 66-70).

Оглашенные показания подсудимый Иванов В.Г. подтвердил в судебном заседании, дополнив, что сделал для себя соответствующие выводы.

Суд доверяет показаниям подсудимого Иванова В.Г., данным в ходе предварительного следствия, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 46 УПК РФ, и положений ст. 51 Конституции Российской Федерации, а также, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний, в силу чего образуют допустимое доказательство. Кроме того, они подтверждены им в судебном заседании, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, с показаниями свидетелей, заключением экспертизы, с протоколами выемки, осмотра, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

Так, из оглашенных и проверенных в порядке ст. 6.9 КоАП РФ различные граждане. В послеобеденное время ... он производил осмотр места происшествия по указанному адресу с письменного согласия хозяина квартиры Иванова В.Г. в присутствии двоих понятых, которым был разъяснен порядок осмотра, их права и обязанности. Также были разъяснены права и обязанности Иванову, за что тот расписался в протоколе осмотра места происшествия. На момент осмотра в квартире находились Иванов, его мать, которая сильно болеет, и участия в осмотре квартиры не принимала. Квартира Иванова состоит из трех комнат, кухни, коридора и санузла. В ходе осмотра места происшествия в комнате, в которой проживает Иванов, на диване под одеялом был обнаружен и изъят один использованный шприц. Также на шкафе в этой комнате был обнаружен и изъят один использованный шприц. Кроме того, на шкафе были обнаружены два отрезка из бумаги белого цвета. Однако эти отрезки были сильно большие, не характерные для использования в качестве упаковки героина, поэтому он их изымать не стал. Использованные шприцы были упакованы вместе в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов », снабжен пояснительной надписью и подписями участвующих в осмотре лиц. Более при осмотре квартиры Иванова ничего обнаружено не было. Об осмотре квартиры им был составлен протокол, он прочитал его всем участвующим, замечаний и дополнений ни от кого не поступило, все расписались в протоколе (л.д. 74-77).

Свидетель Ж, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены и проверены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что наркотические средства начал употреблять в 90-е годы, с наркотического средства «ханка», потом в 2000 году стал употреблять героин. Его доза составляет один - два чека с героином в день. Деньги на приобретение героина зарабатывает сам, так как неофициально подрабатывает грузчиком, выполняет другую несложную работу. Героин он приобретает в г. Иркутске у разных незнакомых ему людей - «бегунков». Иванова Иванова знает давно, познакомился с ним лет 8-10 назад, когда он был «таксистом», то есть возил исключительно наркоманов к местам продажи наркотиков. Иванов ранее употреблял героин, в настоящее время он злоупотребляет спиртным, может быть и употребляет наркотики, но он не знает об этом. Валентин не работает, ранее был судим, проживает с больной матерью в трехкомнатной благоустроенной квартире, расположенной по адресу: .... К Иванову он ходил не часто и только в том случае, если поблизости от его дома приобретал героин. Дома он практически не употребляет наркотики, так как приобретает героин в разных районах и вдали от своего дома, а приобретенный наркотик лучше сразу употребить, если медлить, то могут задержать сотрудники правоохранительных органов или отнять другие наркоманы. Поэтому после приобретения героина в районе, где проживает Иванов, он приходит к нему, поскольку у него дома есть все необходимое для того, чтобы употребить героин, Иванов дает кипяченную воду, чтобы можно было развести героин. Кроме этого, у него в квартире спокойнее употреблять героин, чем на улице, так как «чек» с героином могут отнять либо избить «беспредельщики», либо сотрудники правоохранительных органов могут привлечь к административной ответственности и потом придется «сидеть» в спецприемнике и мучиться от «ломки». Кроме того, у Иванова после употребления героина можно посидеть, поговорить с ним или другими наркоманами. Также в его квартире не побеспокоят другие наркоманы, то есть каждый наркоман пришел к Иванову, сделал себе инъекцию, посидел и пошел по своим делам. За то, что он употребляет героин в квартире Иванова, платит ему ... рублей. Эти деньги, как ему кажется, тот тратит на приобретение спиртного. Так, ... после обеда он приобрел героин в количестве одного «чека» у ранее незнакомого парня на остановке общественного транспорта «...» г. Иркутска. После приобретения героина пошел к Иванову домой, чтобы употребить героин. Зашел в подъезд Иванова, поднялся на восьмой этаж и постучал к нему в дверь. Иванов открыл, и он зашел в квартиру. Он спросил разрешение, чтобы у Иванова употребить героин, на что Иванов сказал, чтобы он заплатил и тогда может смело у него употреблять. Он дал ... Иванову за «комфортные» условия потребления наркотиков в его квартире. Далее он прошел в его комнату, попросил у него воды, чтобы развести героин. Иванов принес воды, он развел героин, присел на диван и сделал инъекцию. Он немного посидел у него, поговорил, пришел в себя. Потом он пошел по своим делам, но при выходе из подъезда его задержали сотрудники наркоконтроля и направили на медосвидетельствование, по результатам которого привлекли к административной ответственности. Также он употреблял героин у Иванова дома в конце ... 2011 года, в какой день не помнит. В тот день он также приехал на ООТ «... г. Иркутска, на остановке встретил своего знакомого наркомана В, который тоже приехал на остановку, чтобы приобрести героин. Затем он и В скинулись деньгами по ... рублей, и он приобрел у ранее незнакомого парня 2 «чека» с героином. Потом он предложил В пойти и употребить героин к Иванову, на что В согласился. По дороге к Иванову они приобрели бутылку водки за ... рублей и решили дать Иванову еще ... рублей в качестве доплаты за двоих. Они пришли к Иванову, он открыл им дверь. Он спросил у него разрешение, чтобы употребить у него наркотик. Иванов разрешил. Он отдал ему бутылку водки и ... рублей. Затем они прошли в комнату Иванова, попросили воды, развели героин и каждый сам себе сделал инъекции. Потом Иванов пригласил выпить водку вместе с ним. Они прошли на кухню, стали распивать водку. Через некоторое время он ушел по своим делам (л.д. 92-95).

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены и проверены показания свидетеля В, данные в ходе предварительного следствия, который показал, что наркотические средства, героин, начал употреблять два года назад путем инъекции в вену руки или мышцу. Деньги на приобретение героина зарабатывает сам, работает помощником повара в развлекательном центре «...». Его доза наркотика составляет один «чек» с героином в неделю, каждый день наркотики не употребляет. Наркотики приобретает через «бегунков» в разных районах г. Иркутска, поэтому в лицо их не запоминает. Дома он героин не употребляет, так как приобретает его далеко от дома, а по пути домой наркотики могут отнять другие наркоманы или задержать сотрудники правоохранительных органов. Употребляет героин в квартирах у других лиц. В квартире употреблять лучше всего, в ней есть все необходимое для потребления наркотического средства, то есть тепло, необходимая мебель, чтобы присесть и сделать инъекцию, но самое главное - это закрытое помещение, нет никого посторонних, можно спокойно употребить героин. Кроме того, некоторые наркоманы колются в пах или ногу, а для этого необходимо снять штаны. Поэтому наркоманы и стараются употребить героин в так называемых «шалманах» - в квартире, где, как правило, собираются наркоманы и колются. Иванова Иванова, проживающего по адресу: ... он знает с ... 2011 года, познакомился с ним при следующих обстоятельствах. ... в первой половине дня он приехал на остановку общественного транспорта «... с целью приобретения героина для своего личного потребления. Там он встретил знакомого наркомана Ж, который также приехал, чтобы купить героин. Затем он и Ж скинулись деньгами по ... рублей, и Ж на указанной остановке приобрел два чека с героином - один себе, другой ему. Потом он спросил у Ж, где можно употребить наркотик в «человеческих» условиях, имея в виду какую-нибудь квартиру. Ж сказал, что знает неподалеку такое место, но там нужно платить. Он согласился. Далее он и Ж пошли к девятиэтажке, как оказалось к Иванову Иванову. По дороге он и Ж скинулись деньгами, купили бутылку водки 0,5 литра, добавили еще ... рублей, так как Ж сказал, что за двоих надо побольше платить. Потом они пришли к Иванову, Ж постучал в дверь, которую через некоторое время открыл Иванов. В коридоре Ж отдал бутылку водки Иванову и деньги в сумме ... рублей. Также Ж спросил у Иванова, можно ли у него употребить наркотики - героин, на что Иванов разрешил. Он и Ж прошли в комнату Иванова. Ж попросил у него воды, чтобы развести героин. Иванов ушел на кухню и через некоторое время пришел со стаканом воды. Далее он и Ж, сидя на диване, развели каждый свой героин и сделали инъекции. Потом они остались немного посидеть у Иванова. Затем Иванов пригласил его и Ж выпить с ним водки. Они прошли на кухню, стали распивать спиртное. Через некоторое время Ж ушел по своим делам, а он остался у Иванова. Далее он также пошел по своим делам, но при выходе из квартиры его задержали сотрудники наркоконтроля и направили на медосвидетельствование, по результатам которого его привлекли к административной ответственности. В ходе отбора объяснения он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что употребил героин в квартире Иванова и заплатил ему за это, а также по каким причинам ходит в такие квартиры (л.д.100-103).

Показания свидетелей суд находит достоверными, соответствующими действительности, они согласуются между собой и с показаниями подсудимого, подтверждаются объективными доказательствами, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г суду показал, что с подсудимым Ивановым знаком давно, ранее употребляли наркотические средства. В ... 2011 года, точную дату не помнит, Ж привел его домой к Иванову, при этом взял с собой водку и наркотики. Дома у Иванова они употребили героин, Иванов принес им для этого воды, затем они выпили водки. После выхода из квартиры они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, более ничего не помнит.

В связи с существенными противоречиями в показаниях судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и проверены показания свидетеля Г, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что героин он употребляет с перерывами, пытается бросить самостоятельно. В настоящее время делает себе уколы в вены рук, у него доза по 1-2 «чека» героина в сутки, но может обходиться без наркотика. Последний раз употребил два дня назад. Героин для своего личного употребления он покупает в различных районах г. Иркутска, где бывает возможность. Иванова Иванова, проживающего по адресу: ... знает около 10 лет. В то время Иванов работал «таксистом», то есть возил наркоманов к местам, где торгуют героином. Иванов проживает вместе с больной матерью в трехкомнатной благоустроенной квартире. Иванов, также как и он, употребляет героин, при этом нигде не работает. Вернее Иванов употреблял героин, а в настоящее время злоупотребляет спиртным. Для того, чтобы заработать деньги на спиртное, он разрешает наркоманам употреблять героин в его квартире. За предоставленные помещение, условия, Иванов берет ... рублей. Так, с ... 2010 года он стал приходить к нему и употреблять героин. Ему было выгодно употреблять наркотик в комфортных условиях у Иванова, нежели употреблять наркотик где-нибудь в подъезде или тем более на улице. Дома он героин не употребляет, так как если увидит бабушка, то будет скандал. Дома у Иванова он пользовался кипяченой водой. Вода нужна была для того, чтобы развести героин в шприце. Кроме того, у Иванова можно было спокойно посидеть после укола. Кроме того, в квартире Иванова тепло, спокойно, кроме наркоманов никого нет, не приходят сотрудники правоохранительных органов. Кроме него у Иванова дома он видел других наркоманов, употребляющих у него героин. ... в обеденное время он приехал на остановку общественного транспорта «... с целью приобретения героина для своего личного потребления. Там у незнакомого ему парня-«бегунка» купил себе 1 «чек» героина. Затем он направился к Иванову Иванова домой. Когда он пришел, то Иванов был дома один. Он спросил разрешение, чтобы употребить героин, на что Иванов разрешил ему, сказав, чтобы только заплатил. Он дал ... рублей. Потом он прошел в комнату, в которой проживает Иванов, попросил у него воды, чтобы разбавить героин, Иванов принес ему в стакане воды. Затем он, сидя на диване, развел свой героин принесенной Ивановым водой и сделал себе инъекцию, остался у Иванова, чтобы посидеть и отдохнуть от укола. Потом он поблагодарил Иванова за предоставленные помещение, условия и пошел по своим делам, но при выходе из    подъезда    его    задержали    сотрудники    наркоконтроля    и    направили    на медосвидетельствование, по результатам которого был привлечен к административной ответственности за немедицинское потребление наркотических средств. Он много раз был дома у Иванова и потреблял наркотики. В какие именно дни был у него, не запоминал, а то, что был у Иванова ... и употреблял наркотики, он запомнил, потому что в тот день его привлекли к административной ответственности. К Иванову ходил и употреблял героин, потому что у него дома употреблять героин спокойно, комфортно, тепло, закрытое помещение, нет никого посторонних, есть вода для разведения героина (л.д. 96-99).

Оглашенные показания свидетель Г подтвердил частично, пояснив, что не помнит, как и какие показания давал в ходе следствия.

Суд, анализируя показания свидетеля Г, доверяет его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, в силу чего образуют допустимое, кроме того, согласуются с показаниями самого подсудимого Иванова В.Г., а также с показаниями свидетелей Ж, В, Ш, с протоколами выемок, осмотров, с заключением экспертизы и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому суд кладет их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении преступления.

Оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого свидетель Т показала, что снимает комнату в квартире, принадлежащей Иванову В.Г. с ..., отношения между ними нормальные, Иванов проживает вместе с матерью, которая является инвалидом. Днями она не бывает дома, так как работает, уходит утром и приходит только в восьмом часу вечера. Знает, что Иванов В.Г. употребляет спиртные напитки, употребляет ли он наркотические средства, ей не известно, шприцов в квартире не замечала, не видела, чтобы к Иванову приходили лица, употребляющие наркотические средства.

Свидетель К, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого, показал, что в квартире Иванова В.Г. вместе с мамой снимают комнату. Он целыми днями находится на работе, кто приходит в квартиру в его отсутствие, не знает. Шприцов или упаковок от шприцов в квартире никогда не видел. ... он находился дома, Иванов пригласил его на кухню посидеть с друзьями, выпить водки, затем пришли сотрудники наркоконтроля, осмотрели квартиру с участием понятыми, Иванова забрали.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей Т и К, данные показания не содержат существенных противоречий с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые могли бы повлиять на вывод суда о виновности подсудимого, не опровергают показания подсудимого и свидетелей Ж, В, Ш, Г и объективные доказательства виновности Иванова В.Г. в совершении изложенного выше преступления.

Объективным подтверждением вины подсудимого Иванова В.Г. в совершении преступления являются следующие доказательства:

- рапорт об обнаружении признаков преступления ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по ... П от ..., из которого следует, что в период времени с ... по ... Иванов В.Г. содержал притон для потребления наркотического средства – героин внутривенно в своей квартире по адресу: ..., а именно предоставлял квартиру для потребления наркотических средств Ж, Г, В (л.д. 5);

- постановление мирового судьи судебного участка № ... от ... о признании Ж виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому ... Ж, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., употребил наркотическое средство - героин внутривенно без назначения врача (л.д. 20);

- постановление мирового судьи судебного участка № ... от ... о признании Г виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому ... Г, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., употребил наркотическое средство - героин внутривенно без назначения врача (л.д. 35);

- постановление мирового судьи судебного участка № ... от ... о признании В виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, согласно которому ... В, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., употребил наркотическое средство - героин внутривенно без назначения врача (л.д. 51);

- протокол осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в присутствии понятых и Иванова В.Г. при осмотре ... в ... в комнате Иванова В.Г. оперуполномоченным Ш были обнаружены и изъяты два использованных шприца, упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны, снабжены пояснительной надписью (л.д. 53-60);

- протокол выемки от ..., согласно которому в присутствии понятых у оперуполномоченного Ш был изъят прозрачный полимерный пакет с упакованными в нем двумя использованными шприцами (л.д. 80-82);

- протокол осмотра предметов и документов от ..., в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены два использованных шприца; материалы об административном правонарушении в отношении Ж от ..., материалы об административном правонарушении в отношении Г от ..., материалы об административном правонарушении в отношении В от ... (в заверенных копиях) (л.д. 110-112), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, о чем следователем вынесено постановление от ... (л.д. 113-114). Постановлением от ... два использованных шприца упакованы и сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области (л.д. 115-116).

Данные следственные действия проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, вследствие чего могут быть признаны допустимыми доказательствами, они не противоречат другим материалам дела, их объективность подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Согласно заключению эксперта , 618 от ..., на внутренней поверхности двух инъекционных шприцев однократного применения, бывших в употреблении, обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин) в следовых количествах, следов рук, пригодных для идентификации личности, на шприцах не обнаружено (л.д. 87-90).

Суд доверяет заключению экспертизы, назначенной и проведенной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в силу чего образующей допустимое доказательство, кроме того, в полной мере согласуется с изложенными выше доказательствами, изобличая подсудимого в совершении преступления.

           Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Действия подсудимого Иванова В.Г. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Подсудимый Иванов В.Г. умышленно организовал и содержал притон по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: ... которую неоднократно предоставлял для потребления наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, создав для этого необходимые условия.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Иванов В.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования от ..., подсудимый Иванов В.Г. ...

При назначении наказания подсудимому Иванову В.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ..., наличие несовершеннолетнего ребенка, ...

        Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По своим личностным данным Иванов В.Г. УУМ ОМ-7 УВД по г. Иркутску характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств замечен не был, состоял на учете как условно осужденный.

На учете у психиатра не состоит. ...

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Иванов В.Г. совершил преступление, относящееся в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Иванову В.Г. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Суд считает нецелесообразным назначать Иванову В.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства: два использованных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Иванова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

     В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Иванова В.Г. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган.

    Срок наказания Иванову В.Г. исчислять с ....

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения Иванову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два использованных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий:

           Судья: