П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 24 августа 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потёмкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Фишер П.В.,
потерпевшей П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-354/11 в отношении:
Фишер П.В., ..., ранее судимого:
- ... приговором и.о. мирового судьи 16 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска мирового судьи 14 судебного участка Свердловского административного округа г. Иркутска по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фишер П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
... около ... часов Фишер П.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества своей матери П из квартиры, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, а мать находится на работе, реализуя свой корыстный преступный умысел, забрал себе норковую шубу коричневого цвета стоимостью 40000 рублей а также стиральную машинку «...» стоимостью 14400 рублей, которые принадлежали и были приобретены П С похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив указанное имущество, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 54400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Фишер П.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Фишер П.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Потёмкина Н.П. поддержала ходатайство Фишер П.В.
Потерпевшая П с особым порядком судебного разбирательства согласна.
Государственный обвинитель Гурулева Н.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фишер П.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Фишер П.В. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Фишер П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку подсудимый Фишер П.В. тайно, незаметно для собственника, с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял принадлежащее П имущество, причинив материальный ущерб на общую сумму, превышающую 2500 рублей, который для потерпевшей является значительным, исходя из её имущественного положения, стоимости похищенного.
Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы № от ..., ... Фишер П.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 64-68).
Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании подтверждают выводы экспертов, Фишер П.В. адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Фишер П.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Согласно характеристике УУМ ОУУМ ОМ-7 УВД по г. Иркутску, Фишер П.В. проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно, вежлив, тактичен, наркотические средства не употребляет, временами злоупотребляет алкогольными напитками. Соседями по месту жительства также характеризуется положительно.
На учете у нарколога не состоит.
...
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Фишер П.В. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит его надлежащее поведение, будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Фишер П.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Также при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ, поскольку имеется явка с повинной и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку считает, что основного наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления Фишер П.В.
В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей П о взыскании с Фишер П.В. материального ущерба в сумме 44400 рублей, причиненного в результате преступления (л.д. 136).
Исковые требования подсудимым Фишер П.В. признаются в полном объеме. Суд считает, что иск потерпевшей П подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска Фишер П.В., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Приговор и.о. мирового судьи 16 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска мирового судьи 14 судебного участка Свердловского административного округа г. Иркутска от ..., которым Фишер П.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: копию заявления №, копию приложения к заявлению, копию графика платежей, копию талона на доставку, копии кассовых чеков, копию договора купли-продажи № от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Фишер П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Фишер П.В., считать условным с испытательном сроком 2 года.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Фишер П.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы, в течение 6 месяцев возместить потерпевшей П ущерб, причиненный преступлением.
Срок наказания Фишер Павлу Валерьевичу исчислять с ....
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Фишер П.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск П удовлетворить.
Взыскать с Фишер П.В., проживающего по адресу: ..., в пользу П, проживающей по адресу: ... 44400 рублей (сорок четыре тысячи четыреста рублей) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор и.о. мирового судьи 16 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска мирового судьи 14 судебного участка Свердловского административного округа г. Иркутска от ... (штраф в размере 7000 рублей) исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: копию заявления №, копию приложения к заявлению, копию графика платежей, копию талона на доставку, копии кассовых чеков, копию договора купли-продажи № от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: