ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 28 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Абраамяна Р.Р.,
подсудимого: Серегеева Сергея Сергеевича,
защитника: адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № 00904 и ордер № 75,
при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сергеева С.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеев С.С. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
..., Сергеев С.С. находясь в автобусе маршрута № 24, следовавшего от ООТ «Сквер Кирова», расположенной по ... в ... до ООТ «Микрорайон Байкальский», расположенной по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей, увидев, в районе ООТ «Микрорайон Байкальский», расположенной у ... в ..., А., имевшую при себе сумку, замок-молния, которой был не застегнут и из которой был виден кошелек, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь осторожно, достал правой рукой из сумки А., принадлежащий последней кошелек, стоимостью 50 рублей, с находящимися в нем принадлежащими последней денежными средствами в сумме 261 рубля, тем самым тайно похитив имущество потерпевшей, причинив своими умышленными действиями потерпевшей материальный ущерб на общую сумму в 311 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, не доведя тем самым свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Сергеева С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.11 г.), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Сергеев С.С. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Шастиной И.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, ... его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Сергеева С.С. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Сергеева С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Как личность по месту жительства характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ, поскольку в содеянном он раскаялся, ..., в связи с чем считает, что его исправление, возможно без изоляции от общества и нахождение в местах лишения свободы в настоящий период времени для него не целесообразно.
Назначая Сергееву С.С. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения правил ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Вещественное доказательство, а именно: матерчатый кошелек черного цвета с цветами, находящийся на хранении у потерпевшей следует оставить по принадлежности у собственника А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сергеева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергееву С.С. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Обязать Сергеева С.С. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Находиться по постоянному месту жительства после 23 00 часов. Ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку о трудоустройстве.
Меру пресечения Сергееву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство, а именно: матерчатый кошелек черного цвета с цветами, находящийся на хранении у потерпевшей следует оставить по принадлежности у собственника Аксеновой С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: К.В. Авдеев
Приговор вступил в законную силу: 08.04.11 г.