приговор по ст.159 УК РФ мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                     26 сентября 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Куликова А.Д.,

с участием государственного обвинителя: помощника Иркутского прокурора по надзору за соблюдением законов ИУ Абраамян Р.Р.,

подсудимой: Станицкой С.А.,

защитника: адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей: А.

при секретаре: Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-384/11 в отношении:

Станицкой С.А., ... ранее судимой ... районным судом г.Иркутска по ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освободившейся ... условно-досрочно по постановлению ... районного суда Иркутской области от .... на 4 месяца 1 день,

содержавшейся под стражей по данному уголовному делу ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Станицкая С.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; кроме того, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Станицкая С.А., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, пришла к ... ... в г.Иркутске и постучала в дверь, которую открыла ранее незнакомая ей А. Реализуя свой преступный умысел, Станицкая С.А. попросила ее разменять денежную купюру достоинством ... рублей, при этом не имея при себе наличных денег. А., не подозревая о преступных намерениях Станицкой С.А., передала ей пять денежных купюр достоинством ... рублей каждая. Взяв деньги и пообещав принести взамен денежную купюру достоинством ... рублей, Станицкая С.А. скрылась, тем самым похитив путем обмана денежные средства, принадлежащие А., в сумме ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

... около ... часов Станицкая С.А., находясь в отделении гнойной хирургии Городской клинической больницы в г.Иркутске, расположенной по адресу: ..., заглянула в палату , где увидела на кровати сотовый телефон, лежащий рядом со спящей ранее незнакомой Б. У нее возник умысел, направленный на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, Станицкая С.А. прошла в палату и тайно похитила с кровати принадлежащий Б. сотовый телефон ... с гарнитурой общей стоимостью ... рублей, с находящейся в нем сим-картой « », материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимая Станицкая С.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержав заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя, потерпевших и защитника не имеется возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, ... поэтому принимая во внимание ее характеризующие данные, суд признает Станицкую С.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Разрешая вопрос о виде и размере наказания Станицкой С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ..., ранее судимой, ..., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Станицкой С.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим, ....

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Назначая подсудимой наказание при рецидиве преступлений, предусмотренном ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не усматривается, следовательно, оснований для применения в отношении Станицкой С.А. ст.64 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, так как основное наказание в виде лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимой.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон «...» следует оставить в собственности у потерпевшей Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Станицкую С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание:

    по ст.159 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

    по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде двух лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Станицкой С.А. три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Станицкую С.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и контроль за ее поведением, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Срок наказания Станицкой С.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Станицкой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «...» оставить в собственности у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: ___________________________