Приговор. ст.228 ч.2 УК РФ. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 января 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Ушаковой О.П., подсудимой Кемаловой С.Р., защитника Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-44/11 в отношении

Кемаловой С.Р.

родившейся ... в ... края, гражданки РФ, с образованием классов, не замужней, имеющей на иждивении ., до ареста не работавшей, не имеющей регистрации, до ареста проживавшей по адресу: ..., ранее судимой: ...2007г. Кировским районным судом г.Иркутска по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.а,б ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от ...2009г. предоставлена отсрочка исполнения приговора от ...2007г. до достижения К. четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ...2018г.; содержавшейся под стражей с ...08.2005г. по ....03.2009г., с ....09.2010г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кемалова С.Р. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ... в период времени с 20ч. до 21ч., более точное время следствием не установлено, Кемалова С.Р., находясь около кафе « », расположенного по адресу: ..., незаконно и умышленно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство- героин в количестве 11,7170г., что является особо крупным размером, которое незаконно и умышленно сохраняя при себе перенесла к ..., где, закопав в землю, незаконно и умышленно хранила наркотическое средство-героин до ...

... Кемалова С.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в начале 19ч., более точное время следствием не установлено, проследовала к месту нахождения наркотического средства-героина в количестве 11,7170 г, находящегося около ... в ..., откуда откопала наркотическое средство и переложила его в свою сумку. После чего, незаконно и умышленно сохраняя при себе в своей сумке, Кемалова С.Р. перенесла наркотическое средство-героин в количестве 11,7170 г, что является особо крупным размером, до подъезда блоксекции ..., где до 19ч.45мин. ... незаконно хранила его без цели сбыта в своей сумке до момента задержания ее сотрудниками милиции.

Кроме того, ... в период времени с 19ч.50мин. до 20ч.30мин. в ходе осмотра места происшествия, а именно, участка местности возле подъезда блоксекции ... в сумке, принадлежащей Кемаловой С.Р., было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин в количестве 11,7170г, что является особо крупным размером, которое Кемалова С.Р. незаконно и умышленно хранила без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Кемалова С.Р., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ею ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия данного ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд убедился, что подсудимая Кемалова С.Р. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимую Кемалову С.Р. виновной, постановив в отношении нее обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Кемаловой С.Р. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Состояние психического здоровья подсудимой Кемаловой С.Р. не вызывает у суда каких-либо сомнений, т.к. она не состоит на учете у психиатра, на лечении в психиатрической больнице не находилась, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, наследственность не отягощена психическими заболеваниями. Поведение ее в судебном заседании было адекватным.

Поэтому как вменяемое лицо Кемалова С.Р. может быть привлечена к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает тяжесть содеянного, ее личность и влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие наказание Кемаловой С.Р. обстоятельства суд учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .

Отягчающих ее наказание обстоятельств суд не усматривает.

Однако суд приходит к убеждению, что исправление Кемаловой С.Р. невозможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает то, что Кемалова С.Р. ранее судима, однако должных выводов для себя не сделала и, вновь совершила тяжкое преступление.

Вследствие этого суд полагает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы Кемаловой С.Р., назначенное в пределах санкции закона, будет соответствовать личности подсудимой, тяжести совершенного ею преступления и отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ следует отменить отсрочку отбывания наказания, примененную постановлением Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от ..., поскольку Кемалова С.Р. совершила новое преступление в период отсрочки отбывания наказания.

Согласно п.б ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимая должна отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила тяжкое преступление.

Оснований для назначения наказания Кемаловой С.Р. ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит и с учетом ее материального положения считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Из материалов уголовного дела усматривается, что дети Кемаловой С.Р. в настоящее время находятся на попечении ее сожителя В. и проживают по адресу: .... В связи с чем, вопрос по обеспечению защиты прав и законных интересов детей Кемаловой С.Р.- Н., ...г.р., М., ...г.р., необходимо передать для решения в Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кемалову С.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ отменить отсрочку отбывания наказания, примененную к Кемаловой С.Р. постановлением Эхирит-Булагатского районного суда ... от ...

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в размере трех лет лишения свободы по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от ... и окончательно определить Кемаловой С.Р. к отбытию шесть лет лишения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кемаловой С.Р. оставить прежней –содержание под стражей.

Срок наказания Кемаловой С.Р. исчислять с ...

Зачесть в срок отбытия наказания Кемаловой С.Р. время содержания ее под стражей с ... по ..., с ... по ...

Вопрос по обеспечению защиты прав и законных интересов малолетних детей Кемаловой С.Р.- Н., ...г.р., Кемалова М. ...г.р., передать для решения в Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сумку дамскую черного цвета, хранящуюся в камере хранения ОМ-8 УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, передать адвокату Пастуховой Ю.Ю.; наркотическое средство-героин в количестве 10,170г, срезы ногтевых пластин и смывы с рук Кемаловой С.Р., хранящиеся в камере хранения УВД по г.Иркутску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; бумажный сверток с двумя отрезками дактилопленки, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня вручения копии приговора –для осужденной Кемаловой С.Р. и со дня провозглашения -для других лиц.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: