П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 12 сентября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Егоровой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Зеленского А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-361/11 в отношении:
Зеленского А.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зеленский А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Зеленский А.В., имея умысел на незаконные операции с психотропными веществами, ... в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в г. Иркутске, у не установленного следствием лица незаконно и умышленно приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин в количестве 0,3491 гр., что является крупным размером. Указанное количество психотропного вещества - смесь, содержащую амфетамин, Зеленский А.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления под оплеткой руля автомашины «Тойота-Чайзер», государственный номер № принадлежащей П, которой Зеленский А.В. управлял по доверенности до момента его задержания сотрудниками полиции ... на участке дороги, расположенной в районе здания Аэропорта, расположенного по адресу: ..., и изъятия указанного количества психотропного вещества – смесь, содержащую амфетамин, ... в период времени ... часов при проведении осмотра автомашины «Тойота-Чайзер», государственный номер №, под управлением Зеленского А.В., в ходе которого было изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин в количестве 0,3491 гр., что является крупным размером, которое Зеленский А.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления.
Подсудимый Зеленский А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Зеленским А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Егорова Л.В. поддержала ходатайство Зеленского А.В.
Государственный обвинитель Гурулева Н.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Зеленский А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Зеленского А.В. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Зеленского А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере. Подсудимый Зеленский А.В. незаконно умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин в количестве 0,3491 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Зеленский А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Зеленскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
По месту работы Зеленский А.В. характеризуется положительно, как ответственный, инициативный, дисциплинированный работник, хороший муж и любящий отец, пользуется уважением в коллективе.
На учете у нарколога и психиатра не состоит.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что Зеленский А.В. впервые совершил преступление, относящееся в категории преступлений средней тяжести.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение государственного обвинителя Гурулевой Н.В., не находит оснований, для прекращения уголовного дела в отношении Зеленского А.В. в порядке ст. 75 УК РФ, поскольку деятельного раскаяния, предусмотренного указанной нормой закона, вследствие которого лицо перестало быть общественно опасным, в судебном заседании не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого в судебном заседании и отношение к содеянному, суд находит раскаяние подсудимого в совершенном преступлении искренним и считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто назначением наказания в виде штрафа. По мнению суда, именно такое наказание будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит в дальнейшем надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении размера штрафа суд, помимо средней тяжести совершенного преступления, принимает во внимание имущественное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка и не усматривает оснований для назначения штрафа в максимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
Вещественные доказательства по делу: копию доверенности на имя Зеленского А.В., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота-Чайзер», государственный номер №, копию паспорта транспортного средства на автомашину «Тойота-Чайзер», государственный номер №, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,2991 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,1443 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
два комплекта ключей, деревянную биту, телескопическую резиновую палку, хранящиеся в камере хранения ОП № 7 У МВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Зеленскому А.В., в случае не истребования – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зеленского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч рублей).
Меру пресечения Зеленскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: копию доверенности на имя Зеленского А.В., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота-Чайзер», государственный номер №, копию паспорта транспортного средства на автомашину «Тойота-Чайзер», государственный номер №, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,2991 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - уничтожить;
психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,1443 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
два комплекта ключей, деревянную биту, телескопическую резиновую палку, хранящиеся в камере хранения ОП № 7 У МВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Зеленскому А.В., в случае не истребования – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья Октябрьского районного
суда г. Иркутска Е.В. Белова