ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 07 апреля 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,
подсудимого: Сухаревского С.А.,
защитника: адвоката Шипицыной Н.В., представившей удостоверение № 1008 и ордер № 35,
при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же потерпевшей В., представителя потерпевшей О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сухаревского С.А., ..., ранее судимого: 1. — ... Кировским районным судом г. Иркутска по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР присоединено наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ..., окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно ... по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ... на 1 год 8 месяцев 29 дней; 2. — ... Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 41 УК РСФСР присоединено не отбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ..., окончательно к отбытию назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно-досрочно 29.12.01 г. по постановлению Братского районного суда Иркутской области от ... на 1 год 8 месяцев 11 дней;
3. — ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухаревский С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
..., в период времени с 08 20 часов до 09 00 часов, более точное время органами предварительного расследования не установлено, Сухаревский С.А., находясь на ООТ ... расположенной по ... в ..., по направлению движения транспорта в сторону центра города, увидев В., у которой из кармана куртки виднелся сотовый телефон, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, действуя из корыстный побуждений проследовал за В., в автобус маршрута №, где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшей, осторожно, просунув свою правую руку в правый карман куртки В., достал из него принадлежащий В. сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, с находящимися в нем сим-картой, стоимостью ... рублей и флэш-картой на 2 ГБ, стоимостью ... рублей, после чего завладев сотовым телефоном ..., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму в ... рублей.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Сухаревского С.А. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.11 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Сухаревский С.А. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Шипицыной Н.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшая и представитель потерпевшей против заявленного ходатайства не возражают.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Сухаревского С.А. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Сухаревского С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — молодой возраст, явка с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольное возмещении имущественного вреда, ...
Обстоятельства, отягчающие наказание — рецидив преступлений.
Как личность характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, преступление совершено в короткий период времени после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений, судимости за которые не погашены, что говорит о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, продолжив заниматься преступной деятельностью, суд полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание связанное с лишением свободы.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения правила ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Сухаревского С.А.,. рецидив преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает необходимым не применять.
Режим отбытия наказания следует назначить с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательства, а именно: ксерокопию книги учета ИП ... павильона ... магазина ..., находящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон ... IMEI ..., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ..., хранящиеся у потерпевшей В. следует оставить по принадлежности у собственника В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сухаревского С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.11 г.) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Сухаревскому С.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу до вступления приговора в законную силу. Сухаревского С.А. взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, а именно: ксерокопию книги учета ИП ... павильона «... магазина ...», находящуюся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон ...», IMEI ..., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон ..., хранящиеся у потерпевшей В. оставить по принадлежности у собственника В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: