ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 08 апреля 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Славинского А.А.,
подсудимой: Зуенко Н.Ю.,
защитника: адвоката Ушакова И.М., представившей удостоверение № 1360 и ордер № 62,
при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же потерпевшем П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зуенко Н.Ю., ... года рождения, уроженки ..., ..., ... №, ранее судимой: ... Усольским городским судом Иркутской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зуенко Н.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
..., около 14 часов 40 минут, находясь у магазина ... расположенного по ... в ..., Зуенко Н.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона ..., принадлежащего П. воспользовавшись тем, что П. передав ей сотовый телефон, зашел за покупками в вышеуказанный магазин, и не может видеть и пресечь ее преступные действия, направленный на тайное хищение его имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея при себе сотовый телефон ..., стоимостью ... рублей, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими умышленными действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Зуенко Н.Б. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Зуенко Н.Ю. с предъявленным ей обвинением согласна, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ей добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Ушакова И.М., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не имеется, поскольку она не состоит на учете у психиатра, ее поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, она адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное ею преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Зуенко Н.Ю. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Зуенко Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также личность подсудимой.
Обстоятельства, смягчающие наказание — явка с повинной, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Обстоятельства, отягчающие наказание — рецидив преступлений.
Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ, поскольку в содеянном она раскаялась, социально адаптирована, имеет постоянное место жительства в ..., ... № ..., в связи с чем считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и нахождение в местах лишения свободы в настоящий период времени для нее не целесообразно.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения правила ст. 62 УК РФ, поскольку в действиях подсудимой имеет место быть рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Зуенко Н.Ю. рецидив преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего П. (л.д. 120) о взыскании с Зуенко Н.Ю. ... рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, учитывая, что подсудимая признала его полностью, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, его необходимо удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства, а именно: кассовый чек банка «Русский стандарт», хранящийся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зуенко Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зуенко Н.Ю. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Обязать Зуенко Н.Ю. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, находиться по постоянному месту жительства после 23 00 часов, в течение 1 месяца после провозглашения приговора в случае отсутствия трудоустройства, трудоустроиться и ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку о трудоустройстве.
Меру пресечения Зуенко Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Зуенко Н.Ю., проживающей по ..., в ... гражданский иск в пользу П., проживающего по адресу: ..., пр. ..., ..., в счет возмещения материального ущерба в размере ... рублей (... рублей).
Вещественные доказательства, а именно: кассовый чек банка «Русский стандарт», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: К.В. Авдеев