Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потёмкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №

подсудимого Барыбкина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-450/11 в отношении:

Барыбкина И.В., не судимого,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу с ... по ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барыбкин И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... около ... Барыбкин И.В. пришел на поле, расположенное около ..., более точное место следствием не установлено, где увидел дикорастущую коноплю. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, двумя руками собрал в заранее привезенные с собой пакеты из полимерного материала, тем самым незаконно и умышленно приобрел растительную массу – дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством марихуана в количестве 3688,69 гр., что является особо крупным размером. Указанную особо крупную партию наркотического средства – марихуана, Барыбкин И.В. незаконно и умышленно сохранял при себе без цели сбыта для личного потребления до момента задержания его сотрудниками полиции ... около дома № , расположенного по ... в .... Кроме того, ... в помещении отделения полиции № 7 УМВД России по г. Иркутску, расположенному по ... в г. Иркутске, в период времени с при производстве личного досмотра у Барыбкина И.В. было изъято наркотическое средство марихуана в количестве 3688,69 гр., что является особо крупным размером, которое Барыбкин И.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.

Подсудимый Барыбкин И.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Барыбкиным И.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.

    Защитник Потёмкина Н.П. поддержала ходатайство Барыбкина И.В.

Государственный обвинитель Кобелев В.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Барыбкин И.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему понятны, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Барыбкина И.В. обвинительный приговор.

Действия подсудимого Барыбкина И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Подсудимый Барыбкин И.В. умышленно незаконно приобрел и хранил наркотическое средство марихуана в количестве 3688,69 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Барыбкин И.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Барыбкину И.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По своим личностным данным Барыбкин И.В. УУМ ОП-7 УМВД России по г. Иркутску характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, по характеру спокойный, в сомнительных компаниях замечен не был.

Согласно характеристике соседей, подсудимый характеризуется удовлетворительно, воспитывался в отсутствие родителей, проживает с бабушкой и тетей.

На учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Барыбкиным И.В. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Барыбкину И.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве 3674,09 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД России по г. Иркутску (квитанция № ), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Барыбкина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Барыбкину И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Барыбкина И.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, о чем представить справку с места работы.

Срок наказания Барыбкину И.В. исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ... по ....

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Барыбкину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве 3674,09 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД России по г. Иркутску (квитанция № ), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: