П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 24 октября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска Сысковой Н.В.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потёмкиной Н.П., представившей удостоверение № № и ордер № №
подсудимого Читина Ю.В.,
потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-391/11 в отношении:
Читина Ю.В., , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Читин Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
... в ночное время Читин В.Ю. находился в гостях у малознакомого П в квартире, расположенной по адресу: ..., где остался ночевать. ... около часов Читин Ю.В., находясь в указанной квартире, прошел по комнате, на столе увидел принадлежащий П. сотовый телефон « », на табуретке в той же комнате увидел ноутбук « », на швейной машинке, находящейся в коридоре квартиры, увидел кожаный портфель и кожаный ремень, вставленный в брюки П Читин Ю.В., имея умысел на тайное хищение указанного имущества, достоверно зная, что П. спит и не может наблюдать за его преступными действиями, тайно умышленно похитил: сотовый телефон « » стоимостью 9000 рублей, с находящейся к нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, ноутбук « » стоимостью 15000 рублей, кожаный портфель стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нем паспортом гражданина РФ на имя П, визитными карточками в количестве 10 штук на имя П., контрактом поставки товара в Китай, деловыми письмами, не представляющими материальной ценности, кожаный ремень стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Читин Ю.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Читин Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Читиным Ю.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Потёмкина Н.П. поддержала ходатайство Читина Ю.В.
Потерпевший П. с особым порядком судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Читин Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Читина Ю.В. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Читина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку Читин Ю.В. тайно, незаметно для окружающих с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял принадлежащее П имущество, причинив материальный ущерб на сумму, превышающую 2500 рублей, который для потерпевшего является значительным, исходя из его имущественного положения, стоимости похищенного.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Читин Ю.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Читину Ю.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По своим личностным данным Читин Ю.В. УУМ ОМ № 6 УВД по г. Иркутску характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью, жалоб от соседей не поступало, в компаниях, ведущих паразитический образ жизни, замечен не был, трудоустроен.
На учете у психиатра и нарколога Читин Ю.В. не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Читиным Ю.В. преступление относится в силу ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Читину Ю.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Также суд считает нецелесообразным назначать Читину Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку основного наказания в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.
В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшего П о взыскании с Читина Ю.В. материального ущерба в сумме 25000 рублей, причиненного в результате преступления (л.д. 67).
Исковые требования подсудимым Читиным Ю.В. признаются в полном объеме. Суд считает, что иск потерпевшего П подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска Читиным Ю.В., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук на двух отрезках светлой дактопленки, копии документов на сотовый телефон, копии документов на ноутбук, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле,
брюки мужские, кожаный портфель, паспорт гражданина РФ на имя П хранящиеся у потерпевшего П в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу – потерпевшему П
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Читина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Читину Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Читина Ю.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы, в течение 6 месяцев возместить ущерб потерпевшему.
Срок наказания исчислять с ....
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Читину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск П удовлетворить.
Взыскать с Читина Ю.В., проживающего по адресу: ... в пользу П проживающего по адресу: ..., 25000 рублей (двадцать пять тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: следы пальцев рук на двух отрезках светлой дактопленки, копии документов на сотовый телефон, копии документов на ноутбук, хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле,
брюки мужские, кожаный портфель, паспорт гражданина РФ на имя П., хранящиеся у потерпевшего П., в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть законному владельцу – потерпевшему П
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: Е.В. Белова