П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 17 октября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Потёмкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Ванина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-388/11 в отношении:
Ванина А.В., , ранее судимого:
- ... Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
освобожденного условно-досрочно ... по постановлению Братского районного суда Иркутской области от ... на 10 месяцев 6 дней;
- ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
освобожденного условно-досрочно ... по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ... на 1 год 2 месяца 26 дней,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ванин А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Ванин А.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления, ... в период времени с часов, находясь в ..., у не установленного следствием лица незаконно и умышленно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство героин, в количестве 0,525 гр., что является крупным размером. Указанное количество героина Ванин А.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками полиции ... около дома №, расположенного по ... в ..., и изъятия указанного количества героина. При проведении личного досмотра ... в период времени с часов у Ванина А.В. было изъято наркотическое средство – героин в количестве 0,525 гр., что является крупным размером, которое Ванин А.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Ванин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 228 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Ваниным А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Потёмкина Н.П. поддержала ходатайство подсудимого Ванина А.В.
Государственный обвинитель Ушакова О.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ванин А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Ванина А.В. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Ванина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Ванин А.В. умышленно незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство героин в количестве 0,525 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года является крупным размером.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании свидетельствуют об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Ванин А.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Ванину А.В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, воспитание несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги,
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ.
По своим личностным данным Ванин А.В. по месту работы, месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Так, по месту работы зарекомендовал себя хорошим организатором, дисциплинированным, ответственным работником, пользующимся уважением в коллективе.
По месту жительства соседями характеризуется как трудолюбивый, доброжелательный, отзывчивый человек, заботливый сын и отец.
Согласно характеристике начальника отряда , за период отбывания наказания в местах лишения свободы Ванин А.В. взысканий не имел, принимал активное участие в общественной жизни колонии, на меры воспитательного характера реагировал положительно, по характеру спокойный, общительный, целеустремленный, пользовался уважением в коллективе, конфликтных ситуаций не допускал.
На учете у психиатра и нарколога Ванин А.В. не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания суд учитывает, что Ванин А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Ванин А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, освободившись из мест лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, либо ограничения свободы, не сможет в полной мере обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом изменений, внесенных в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, суд, решая вопрос о возможности отмены или сохранения условно-досрочного освобождения, приходит к убеждению, что подсудимому Ванину А.В. возможно сохранить условно-досрочное освобождение. При этом суд исходит из того, что Ванин А.В. совершил преступление средней тяжести, в содеянном искренне раскаялся, о чем свидетельствуют его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, а также отношение к содеянному, желание встать на путь исправления. Также суд принимает во внимание, что подсудимый имеет устойчивые социальные связи, семью, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, до задержания работал, заботился о своих престарелых родителях. Кроме того, Ванин А.В. более трех месяцев содержался под стражей, что должно послужить для него определенным уроком. При таких данных в совокупности суд, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, считает, что направление подсудимого в места лишения свободы не будет в полной мере отвечать принципу справедливости, а также целям и задачам наказания, будет являться чрезмерно суровым, может негативно отразиться на условиях жизни его семьи, окончательно затруднить последующую адаптацию в обществе. По мнению суда, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможны без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных, с возложением на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, поможет Ванину А.В. правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
Поэтому суд, руководствуясь положениями ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность виновного, совокупность смягчающих обстоятельств, принимает решение о сохранении подсудимому Ванину А.В. условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ..., которое подлежит самостоятельному исполнению.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то в соответствии со ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Также при назначении наказания суд применяет правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы засчитывается время содержания Ванина А.В. под стражей по данному уголовному делу с ... по ....
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в количестве 0,0711 гр., героин в количестве 0,525 гр., три одноразовых шприца, два футляра из-под лекарств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;
материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ..., компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
денежные средства в сумме 1100 рублей, 1000 рублей №, 100 рублей №, хранящиеся у О, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть О
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ванина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) условно-досрочное освобождение Ванину А.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ... (постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ...) сохранить, исполнять самостоятельно.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ванину А.В. наказание по настоящему приговору суда считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ванина А.В. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, один раз в квартал предоставлять справку с места работы.
Меру пресечения Ванину А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Срок наказания Ванину А.В. исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей с ... по ....
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в количестве 0,0711 гр., героин в количестве 0,525 гр., три одноразовых шприца, два футляра из-под лекарств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УМВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить;
материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ..., компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
денежные средства в сумме 1100 рублей, 1000 рублей №, 100 рублей №, хранящиеся у О, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть О
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: