Приговор. Ст.161 ч.2 п.а, ст.161 ч.2 п.а УК РФ. Открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предвраительному сговору.



       ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                          02 августа 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е. И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Иркутска Ушаковой О.П., подсудимых Пожарицкого А.М., Бояркина Р.С., защитников Шастиной И.В., представившей удостоверение и ордер , Шипицыной Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-278/11 в отношении

                              Пожарицкого А.М.,

                              родившегося ... в ..., гражданина РФ, с образованием , невоеннообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, до ареста проживавшего: ... не работавшего до ареста, содержащегося под стражей с ...2011г., ранее судимого:

                                  1) ...2007г. Свердловским районным судом г.Иркутска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам 6 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

                                  2) ...2009г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ч.2 ст.159, п.а,г ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161,п.а,г ч.5 ст.74 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима; ...2010г. освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 25 дней по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от ...2010г.;

                                  3) ...2011г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима – наказание не отбыто;

                                   4) ...2011г. Свердловским районным судом г.Иркутска по ч.1 ст.161, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима - наказание не отбыто; содержащегося под стражей с ...2011г.

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

                              Бояркина Р.С.,

                              родившегося ... в ..., гражданина РФ, со образованием, не военнообязанного, холостого, иждивенцев не имеющего, до ареста проживавшего: ..., до ареста работавшего в ИП « », ранее судимого:

                                  1) ...2005г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года;

                                  2) ...2006г. Свердловским районным судом г.Иркутска по п.б,в ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ВК; по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от ...2008г. освободился условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня;

                                  3) ...2008г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима...2010г. освободился условно-досрочно на 1 месяц по постановлению Иркутского районного суда Иркутской области от ...2010г.; содержащегося под стражей с ...2011г.;

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Пожарицкий А.В. и Бояркин Р.С. открыто похитили имущество Я., Л., С. и А., группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Пожарицкий А.М. открыто похитил имущество Б. и Т.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

1) ... около 21ч. Бояркин Р.С. совместно со своим знакомым Пожарицким A.M. находились возле ... в ..., где увидели ранее им незнакомых Я. и Л. В этот момент у Пожарицкого A.M. возник внезапный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения всего ценного имущества, находившегося в этот момент при Я. и Л. Во исполнение своего корыстного преступного умысла Пожарицкий A.M. сообщил о своих преступных намерениях Бояркину Р.С, предложив ему совместно с ним совершить данное преступление. На предложение Пожарицкого A.M. Бояркин Р.С. согласился, тем самым они достигли преступной договоренности, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения всего ценного имущества, находившегося в этот момент при Я. и Л., при этом роли не распределяли, решив действовать по обстоятельствам. Реализуя единый корыстный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Пожарицкий A.M. и Бояркин Р.С. проследовали за ничего не подозревающими Я. и Л., зашли вместе с ними в подъезд ... в .... Находясь в тамбуре, расположенном между входной дверью в подъезд и площадкой первого этажа Пожарицкий A.M., реализуя их единый с Бояркиным Р.С. корыстный преступный умысел, преградил дорогу Я. и Л., при этом, высказал требование о передачи им - Пожарицкому A.M. и Бояркину Р.С. всего ценного имущества, находившегося на тот момент у последних и забрал из рук Я. женскую сумку, из которой взял себе денежные средства в сумме 1050р. - 1 купюра достоинством 50р. и 1 купюра достоинством 1000р., сотовый телефон « » IMEI , стоимостью 2000р., с сим-картой, материальной ценности не представляющей. В этот момент Бояркин Р.С., действуя совместно и согласованно с Пожарицким A.M., забрал из рук Л. сумку, из которой взял себе денежные средства в сумме 3500р. - 3 купюры достоинством 1000р. и 1 купюра достоинством 500р. Тем самым Пожарицкий A.M. и |Бояркин Р.С. открыто похитили указанное имущество, причинив своими преступными действиями Я. материальный ущерб на общую сумму 3050р. и Л. материальный ущерб на общую сумму 3500р. После чего Пожарицкий A.M. и Бояркин Р.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

2) Кроме того, ... около 19ч.40мин Бояркин Р.С, совместно со своим знакомым Пожарицким A.M. находились около торгового павильона « », расположенного недалеко от ... в ..., где увидели ранее им незнакомую С., в руках у которой находилась женская сумка и сотовый телефон. В этот момент у Пожарицкого A.M. возник внезапный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения всего ценного имущества, находившегося в этот момент при С. Во исполнение своего корыстного преступного умысла Пожарицкий A.M. сообщил о своих преступных намерениях Бояркину Р.С, предложив ему совместно с ним совершить данное преступление, на предложение Пожарицкого A.M. Бояркин Р.С. согласился, тем самым они достигли преступной договоренности, вступив между собой в |предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения всего ценного имущества, находившегося в этот момент при С., при этом роли не распределяли, решив действовать по обстоятельствам. Реализуя единый корыстный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Пожарицкий A.M. и Бояркин Р.С проследовали за ничего не подозревающей С. и, находясь возле ... в ... Бояркин Р.С. во исполнение их единого с Пожарицким A.M. корыстного преступного умысла, подбежал к С. и резким рывком руки вырвал из ее рук сотовый телефон « » IMEI , стоимостью 15000р., с сим-картой, материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось 150р. В этот момент Пожарицкий A.M., реализуя их единый с Бояркиным Р.С. преступный умысел подбежал к С. и резким рывком руки вырвал из ее левой руки женскую сумку, стоимостью 10000р. с находящимся в ней имуществом, а именно кошельком, черного цвета, стоимостью 300р., где находились денежные средства в сумме 300р. - 2 купюры достоинством 50р., 20 купюр достоинством 10р. и 10 евро, что по курсу Центрального Банка России составляло 400р., денежными средствами в сумме 3000р. - 3 купюры достоинством по 1000р., связка ключей в количестве 4 штук, стоимостью 600р., визитницей, стоимостью 1500р., с визитными карточками, материальной ценности не представляющими, принадлежащие С. Тем самым Пожарицкий A.M. и Бояркин Р.С. открыто похитили указанное имущество, причинив своими преступными действиями С. материальный ущерб на общую сумму 30950р. После чего Пожарицкий A.M. и Бояркин Р.С. с похищенным имуществом с места    совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

3) Также, ... около 20ч. Пожарицкий A.M. вместе со своим знакомым Бояркиным Р.С. находились возле подъезда ... в ..., где увидели идущую в их сторону ранее им незнакомую А., которая разговаривала по сотовому телефону. В этот момент у Пожарицкого A.M. возник внезапный корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона, находившегося у А. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего А., Пожарицкий A.M. предложил Бояркину Р.С. совместно с ним совершить данное преступление и похитить сотовый телефон у А. Бояркин Р.С. с предложением Пожарицкого A.M. согласился, тем самым они достигли преступной договоренности, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью получения для себя материальной выгоды, при этом преступные роли между собой не распределяли, решили действовать по обстоятельствам. После чего, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества А. Бояркин Р.С. и Пожарицкий A.M. пропустили А. в подъезд ... в ... и зашли следом за ней. Затем Бояркин Р.С. и Пожарицкий A.M., продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, находясь в тамбуре, расположенном между входной дверью в подъезд и площадкой первого этажа Пожарицкий A.M. обогнал А. и преградил ей дорогу, при этом, высказал требование о передачи ему - Пожарицкому A.M. сотового телефона «LG GX 500», находившегося у А. В этот момент А., не желая отдавать принадлежащий ей сотовый телефон Пожарицкому A.M. и желая помешать последним довести их единый преступный умысел до конца, завладеть ее сотовым телефоном и скрыться с ним с места совершения преступления стала кричать и звать на помощь. В этот момент Бояркин Р.С., продолжая действовать совместно и согласованно с Пожарицким A.M. с целью сломить волю и решимость А. к оказанию какoro-либо сопротивления и желая облегчить совершение хищения имущества у нее, подошел к А. сзади и своей рукой зажал рот А. В этот момент А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стала оказывать какого-либо сопротивления, так как реально воспринимала физическое превосходство над собой со стороны Пожарицкого A.M. и Бояркина Р.С. Пожарицкий A.M., видя, что А. напугана и не может оказать им сопротивление, вырвал из ее правой руки принадлежащий ей сотовый телефон « », стоимостью 12000р., с находящейся в нем сим-картой БВК, не представляющей материальной ценности и сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, тем самым открыто похитил указанный сотовый телефон. После чего Бояркин Р.С. совместно с Пожарицким A.M. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями А. материальный ущерб на общую сумму 12000р., впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

4) Кроме того, ... в период времени с 23.45ч. до 23.55ч. Пожарицкий A.M. находился возле ...А по ... в ..., где увидел ранее ему незнакомых Б. и Т. В этот момент у Пожарицкого A.M., возник внезапный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения всего ценного имущества, находившегося в этот момент при Б. и Т. Реализуя, свой корыстный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества Пожарицкий A.M. проследовал за ничего не подозревающими Б. и Т. и зашел вместе с ними в подъезд ...А по ... в ..., где, находясь в тамбуре, расположенном между входной дверью в подъезд и площадкой первого этажа, реализуя свой корыстный преступный умысел, преградил дорогу Б. и Т., при этом высказал требование о передачи ему -Пожарицкому A.M. всего ценного имущества, находившегося на тот момент у них. Б. и Т., не оказывая сопротивления, передали Пожарицкому A.M. принадлежащее им имущество. Тем самым Пожарицкий А.М. открыто похитил у Т. сотовый телефон « » IMEI , стоимостью 8690р., с картой памяти на 512 МБ, стоимостью 400р., с брелком в виде «сердечка», стоимостью 150р., денежные средства в сумме 75р., причинив тем самым Т. материальный ущерб на сумму 9315р. и у Б. сотовый телефон « » IMEI 357020015562215, стоимостью 4200р., с картой памяти на 1 Гб, стоимостью 800р., наушники, стоимостью 250р., МРЗ-плеер, в корпусе розового цвета, стоимостью 1500р., причинив тем самым Б. материальный ущерб на сумму 6750 р.

В судебном заседании подсудимые Пожарицкий А.М. и Бояркин Р.С., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий. Пожарицкий А.М. и Бояркин Р.С. поддержали заявленные ранее добровольные и после консультации с защитниками ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

       У государственного обвинителя и потерпевших С., А., Т., Б. отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что подсудимые Пожарицкий А.М. и Бояркин Р.С. осознают характер и последствия данных ходатайств, которые заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, не нарушен и порядок заявления ходатайств в соответствии со ст.315 УПК РФ.

       При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимых Пожарицкого А.М. и Бояркина Р.С. виновными, постановив в отношении них обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых Пожарицкого А.М. и Бояркина Р.С. по преступлению в отношении Я. и Л., С., А. по п.а ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

       Также суд полагает, что действия подсудимого Пожарицкого А.М. по преступлению в отношении Б. и Т. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, и он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Поэтому Бояркина Р.С. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, и он может быть привлечен к уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Пожарицкому А.М. суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

       Как смягчающие наказание Пожарицкого А.М. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явки с повинной по всем преступлениям.

       При этом суд принимает во внимание и то, что Пожарицкий А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.132 т.3).

       Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива.

Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Пожарицкого А.М. невозможно без изоляции от общества, с применением ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Пожарицкий А.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива и ранее он отбывал лишение свободы.

      Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.2 ст.161 УК РФ.

       Также суд считает нецелесообразным назначать Пожарицкому А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание в виде лишения свободы является, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

При назначении наказания подсудимому Бояркину Р.С. суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

      Как смягчающие наказание Бояркина Р.С. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям.

       При этом суд принимает во внимание и то, что Бояркин Р.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.178 т.3).

      Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

      При этом, в силу п.б ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает при признании рецидива преступлений судимости Бояркина Р.С. по приговору Октябрьского районного суда г.Иркутска от 19.07.2005г. и по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от ...2006г., поскольку этими приговорами он был осужден за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет.

Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Бояркина Р.С. невозможно без изоляции от общества, с применением ст.68 УК РФ.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бояркин Р.С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматриваются признаки рецидива и ранее он отбывал лишение свободы.

       Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ч.3 ст.158 УК РФ.

       Также суд считает нецелесообразным назначать Бояркину Р.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание в виде лишения свободы является, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

       В материалах уголовного дела имеется исковое заявление Т. о взыскании причиненного материального ущерба в размере 9340р.(л.д.190 т.3). В судебном заседании данные исковые требования Пожарицкий А.М. признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ частично, в размере 9315р., поскольку общая стоимость похищенного у Т. имущества составляет 9315р., что и указано в обвинении Пожарицкого А.М.

      Также в материалах уголовного дела имеется исковое заявление Б. о взыскании причиненного материального ущерба (л.д.193 т.3). В судебном заседании данные исковые требования Пожарицкий А.М. признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, в размере 2650р.

       Кроме того, в материалах уголовного дела имеется исковое заявление А. о взыскании причиненного материального ущерба (л.д.196 т.3). В судебном заседании данные исковые требования Пожарицкий А.М. и Бояркин Р.С. признали полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, в размере 12000р. При этом взыскание следует производить в долевом порядке с Пожарицкого А.М. и Бояркина Р.С.

       В материалах уголовного дела имеется также исковое заявление С. о взыскании причиненного материального ущерба (л.д.200 т.3). В судебном заседании данные исковые требования Пожарицкий А.М. и Бояркин Р.С. признали полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, в размере 14450р. При этом взыскание следует производить в долевом порядке с Пожарицкого А.М. и Бояркина Р.С.

       Также, в материалах уголовного дела имеется исковое заявление Я. о взыскании причиненного материального ущерба (л.д.204 т.3). В судебном заседании данные исковые требования Пожарицкий А.М. и Бояркин Р.С. признали полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, в размере 1050р. При этом взыскание следует производить в долевом порядке с Пожарицкого А.М. и Бояркина Р.С.

       Кроме того, в материалах уголовного дела имеется исковое заявление Л. о взыскании причиненного материального ущерба (л.д.208 т.3). В судебном заседании данные исковые требования Пожарицкий А.М. и Бояркин Р.С. признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, в размере 3500р. При этом взыскание следует производить в долевом порядке с Пожарицкого А.М. и Бояркина Р.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пожарицкого А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ... №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п.а ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п.а ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п.а ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Пожарицкому А.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

       На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от ...2011г. окончательно определить Пожарицкому А.М. к отбытию пять лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пожарицкому А.М. оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Пожарицкому А.М. исчислять со ... 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Пожарицкому А.М. время содержания его под стражей с 05 февраля 2011г. по 05 июля 2011г., с 05 июля 2011г. по 02 августа 2011г.

Признать Бояркина Романа Семеновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161, п.а ч.2 ст.161УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по п.а ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п.а ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по п.а ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бояркину Р.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бояркину Р.С. исчислять со ... 2011г.

Меру пресечения Бояркину Р.С. оставить прежней – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Бояркину Р.С. время содержания его под стражей с ... 2011г. по ... 2011г.

Исковые требования С., А., Б., Я., Л. удовлетворить в полном объеме, Т. –частично.

Взыскать с Пожарицкого А.М., ...г.рождения, прож.: ... деньги в сумме 9315р. (девять тысяч триста пятнадцать рублей) в пользу Т., ....р., прож.: ... счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Пожарицкого А.М., ...г.рождения, прож.: ..., деньги в сумме 2650р. (две тысячи шестьсот пятьдесят рублей) в пользу Б., ....р., прож.: ..., в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Пожарицкого А.М., ...г.рождения, прож.: ..., деньги в сумме 6000р. (шесть тысяч рублей) в пользу А., ....р., прож.: ... в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Пожарицкого А.М., ...г.рождения, прож.: ..., деньги в сумме 7225р. (семь тысяч двести двадцать пять рублей) в пользу С., ....р., прож.: ..., в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Пожарицкого А.М., ...г.рождения, прож.: ..., деньги в сумме 525р. (пятьсот двадцать пять рублей) в пользу Я., ....р., прож.: ..., п..., в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Пожарицкого А.М., ...г.рождения, прож.: ..., деньги в сумме 1750р. (одна тысяча семьсот пятьдесят рублей) в пользу Л., ....р., прож.: ..., ..., в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Бояркина Р.С., ...г.р., прож.:..., деньги в сумме 6000р. (шесть тысяч рублей) в пользу А., 1991г.р., прож.: ..., в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Бояркина Р.С., ...г.р., прож.:... деньги в сумме 7225р. (семь тысяч двести двадцать пять рублей) в пользу С., ....р., прож.: ... в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Бояркина Р.С., ...г.р., прож.:... деньги в сумме 525р. (пятьсот двадцать пять рублей) в пользу Я., ....р., прож.: ..., п..., в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Бояркина Р.С., ...г.р., прож.:... деньги в сумме 1750р. (одна тысяча семьсот пятьдесят рублей) в пользу Л., ....р., прож.: ..., ... счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на сотовый телефон « » и на сотовый телефон « », фрагмент коробки и кассовый чек на сотовый телефон « », договор розничной купли-продажи на сотовый телефон « », хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле; сотовый телефон « », визитница с визитками, хранящиеся у потерпевшей С., по вступлении приговора в законную силу, оставить в собственности С.; сотовый телефон « », хранящийся у потерпевшей Я., по вступлении приговора в законную силу, оставить в собственности Я.; сотовый телефон « », хранящийся у потерпевшей Б., по вступлении приговора в законную силу, оставить в собственности Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня вручения копии приговора –для осужденных Пожарицкого А.М. и Бояркина Р.С. и со дня провозглашения -для других лиц.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационных жалобах.

Председательствующий судья: