Приговор. ст.228 ч.1 УК РФ. Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                 14 июля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя ст.помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Самойловой, подсудимого Червонцева А.А., защитника Пащенко С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-293/11 в отношении

                              Червонцева А.А.,

                              родившегося ... в г...., гражданина РФ, со образованием, женатого, имеющего на иждивении , зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего в ООО « », военнообязанного, судимостей не имеющего,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Червонцев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: в ...., в дневное время, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, Червонцев А.А., находясь на поле, расположенном около ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства-гашиш для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхние части сухого растения конопли, положил их в пакет из полимерного материала, после чего, здесь же просеял их через отрезок ткани, собрал конопляную пыль в этот же пакет из полимерного материала, затем спрессовал ее, таким образом, получил наркотическое средство-гашиш в количестве 3,514г, что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. После этого Червонцев А.А. положил наркотическое средство-гашиш в указанном количестве в левый карман своих брюк, где незаконно хранил его при себе для личного у потребления без цели сбыта в пути следования: пешком -от поля, расположенного рядом с ... до ООТ, находящейся в этом же поселке, в пассажирском автобусе от указанной ООТ до ООТ «...» ..., в трамвае, следующем маршрутом от ООТ «...» до ООТ «Ушаковская», пешком от указанной остановки до квартиры, расположенной по адресу: ..., где незаконно хранил его до 06ч. ... После чего, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта указанное наркотическое средство-гашиш, в количестве 3,514г, что является крупным размером, в левом кармане брюк в пути следования на такси от дома, расположенного по адресу: ... до аэропорта ..., а также, во время нахождения в здании аэровокзала федеральных авиалиний аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения указанного наркотического средства гашиш в прежнем количестве, в левом кармане его брюк сотрудником милиции в 07ч.20мин. ... во время прохождения Червонцевым А.А. предполетного досмотра на рейс сообщением « » и изъятия данного наркотического средства в указанном количестве ... в 08ч.20мин. местного времени в пункте предполетного досмотра здания федеральных авиалиний аэропорта ..., в ходе осмотра места происшествия сотрудником милиции.

В судебном заседании подсудимый Червонцев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       У государственного обвинителя отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что подсудимый Червонцев А.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

       При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Червонцева А.А. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

       Суд квалифицирует действия Червонцева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Поэтому суд признает Червонцева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

       Как смягчающие наказание Червонцева А.А. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .

       Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

       Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Червонцева А.А. возможно без изоляции его от общества. При этом суд принимает во внимание и то, что Червонцев А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, исключительно положительно характеризуется по месту работы .

       При этом суд, определяя вид и размер наказания, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, считает, что наказание в виде штрафа будет соответствовать личности Червонцева А.А., тяжести совершенного им преступления, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

       При этом суд, принимая во внимание материальное положение Червонцева А.А., считает возможным применить рассрочку выплаты штрафа определенными частями, в соответствии со ст.46 УК РФ.

       Оснований для назначения наказания Червонцеву А.А. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Червонцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000р. (двадцать тысяч руб.).

       На основании ст.46 УК РФ установить рассрочку выплаты штрафа на пять месяцев, по 4000р. ежемесячно.

       Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство-гашиш в количестве 3,304г., ватные тампоны со смывами с ладоней рук Червонцева А.А., фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ИЛОМ на ВТ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: