ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 18 июля 2011г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П., подсудимого Тушкова М.И., защитника Ремезовой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей С., при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-272/11 в отношении
Тушкова М.И.,
родившегося ... в ..., гражданина РФ, с образованием классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ранее судимого: 1) ...2005г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п.а,б,в УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года, ...2007г. постановлением Октябрьского районного суда г.Иркутска условное осуждение по приговору от ...2005г. отменено-принято решение об исполнении назначенного наказания по данному приговору;
2) ...2007г. Октябрьским районным судом г.Иркутска по ст.158 ч.2 п.в УК РФ с применением ст.70 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ...2009г. освобожден из ИК-6 г.Иркутска по отбытии срока; содержащегося под стражей с ...2011г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тушков М.И. тайно похитил имущество гр.С. при следующих обстоятельствах: ... около 03ч.20мин. Тушков М.И., находясь у себя дома по адресу: ... имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих его бабушке С., прошел в комнату к последней, заведомо зная, что С. хранит денежные средства в матерчатой сумочке, которую носит в бюстгальтере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, Тушков М.И. подошел к спящей С. и, воспользовавшись тем, что она спит и за его преступными действиями наблюдать не может, тайно путем свободного доступа, из бюстгальтера спящей С. достал матерчатую сумочку, где находились денежные средства в размере 6700р. Затем с похищенными денежными средствами Тушков М.И. вышел из квартиры и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым своими умышленными действиями Тушков М.И. причинил С. материальный ущерб в сумме 6700р.
Допрошенный в качестве подсудимого Тушков М.И. вину в совершении преступления признал полностью.
Суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами: показаниями потерпевшей С., свидетеля Т., подсудимого Тушкова М.И., а также документами об обращении С. в милицию (л.д.4), протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-7), явкой с повинной Тушкова М.И. (л.д.9-10).
Так, из показаний потерпевшей С. в судебном заседании усматривается, что она проживает с внуками в отдельной комнате. Ее внук Михаил нигде не работает, на протяжении нескольких лет употребляет наркотики, он ее несколько раз обворовывал, забирал деньги, поэтому денежные средства она хранит в сумке, которую носит в бюстгальтере. ... вечером она пришла домой и с внуками Михаилом и Т. выпила пиво, после чего легла спать. Деньги у нее были спрятаны в бюстгальтере в маленькой матерчатой сумке. Она уснула, но через некоторое время проснулась от шороха, и увидела Тушкова около кровати, после чего он быстро выбежал из квартиры и закрыл дверь, она его не останавливала и ничего ему не говорила, т.к. не поняла, что он взял у нее деньги. Михаила она разглядела хорошо, поскольку в комнате был свет от фонарей с улицы. Затем она встала и обнаружила, что у нее отсутствуют денежные средства, поэтому пошла к внучке Ольге и сказала ей о том, что Михаил украл у нее деньги. В результате произошедшего у нее были похищены денежные средства, в какой конкретно сумме, сказать не может. Через дней восемь Михаил пришел домой и признался, что украл у нее деньги. Просит назначить Тушкову строгое наказание, реально лишив его свободы. Затем Михаил заплатил ей 1000р. в счет возмещения ущерба.
Согласно показаниям свидетеля Т. она проживает совместно с бабушкой, братом Михаилом и сыном. Михаил употребляет наркотики, в связи с чем лечился, нигде не работает, сидит с ее ребенком, у нее хорошие отношения с ним. ... бабушка пришла домой выпившая предложила им с Михаилом выпить пиво, они купили пива на ее деньги и выпили его все вместе. Около 22ч. бабушка ушла в свою комнату и легла спать, а она, сын и брат легли на диван в другой комнате. Через некоторое время она проснулась и увидела, что брата нет в комнате, поэтому она ему позвонила на телефон. Брат ответил, что он во дворе дома. После этого через минут 15 проснулась бабушка, подошла к ней и сказала, что у нее пропали деньги. Она стала звонить Михаилу, но он не отвечал. На следующий день она дозвонилась до Михаила, который ей пояснил, что действительно похитил у бабушки 6700р., чтобы отдать долг. Со слов бабушки она знает, что та хранила денежные средства в сумочке в бюстгальтере.
Обстоятельства произошедшего усматриваются и из показаний подсудимого Тушкова М.И. о том, что он проживает по адресу: ... с бабушкой С., сестрой Т., племянником Б. Он не работает, получает пособие по уходу за бабушкой. ... он находился дома, дома также находилась Т.. Вечером примерно около 18ч. домой пришла бабушка, которая предложила им выпить пиво, отметить праздник Пасхи, они согласились, на спиртное деньги давала бабушка. Он видел, что деньги бабушка прячет в бюстгальтер. Выпив пива, бабушка ушла в свою комнату, легла спать. Ночью, сколько точно было времени он не помнит, он прошел в комнату бабушки, потихоньку, стараясь не разбудить ее, достал из ее бюстгальтера матерчатую сумочку. При этом бабушка крепко спала, ничего не видела и от его действий не проснулась. Взяв деньги, он убежал из квартиры. Выйдя на улицу, он из сумочки достал деньги, пересчитал, денег оказалось 6700р., сумочку он выкинул. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению: раздал долги, приобретал спиртное и продукты. После совершения хищения он несколько дней не приходил домой, т.к. хотел избежать конфликта с бабушкой.
Оценивая в совокупности показания потерпевшей С., свидетеля Т., суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и берет их в основу приговора, поскольку они согласуются как между собой, дополняя друг друга, так и с показаниями подсудимого Тушкова М.И., и с исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, полностью подтверждая обстоятельства совершенного подсудимым преступления.
Доказательствами вины подсудимого в совершении преступления объективно являются и документы об обращении С. в милицию в связи с тем, что у нее было похищено принадлежащее ей имущество (л.д.4), протокол осмотра места происшествия-... в ходе которого установлено, что двери и окна квартиры повреждений не имеют, общий порядок не нарушен (л.д.6-7), явка с повинной Тушкова М.И., где он указала, что ... около 03ч. находясь по адресу: ... похитил денежные средства у С. (л.д.9-10).
Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату, в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ просил переквалифицировать действия Тушкова М.И. на ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, снизив сумму причиненного ущерба до 6700... Тушков М.И. имел умысел на совершение тайного хищения имущества С., в ее присутствии, но незаметно для нее, т.к. она спала. При этом противоправный характер действий Тушкова обнаружен потерпевшей не был, сам Тушков М.И. полагал, что действует тайно. Кроме того, потерпевшая не смогла указать конкретную сумму денег, похищенную у нее, какого-либо учета накопленных и истраченных денежных средств у С. не было.
Выслушав мнения участников процесса, суд полагает, что изменение обвинения государственным обвинителем заявлено им в полном соответствии с требованиями п.8 ст.246 УПК РФ.
Поэтому, оценив собранные доказательства, суд полагает, что действия Тушкова М.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Поскольку Тушков М.И. тайно, незаметно для собственника, с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял принадлежащее С. имущество. При этом в судебном заседании достоверно установлено, что Тушков М.И. полагал, что за ним никто не наблюдает, т.к. потерпевшая С. спит. Кроме того, потерпевшая С. факт хищения у нее имущества не видела.
Также суд считает, что необходимо снизить сумму причиненного ущерба, т.к. потерпевшая не смогла указать конкретную сумму денег, похищенную у нее, т.к. в сумочке хранила сбережения и каких-либо записей о том, когда и сколько денег она накопила и истратила, у Самойловой не было.
При этом суд учитывает и то, что в судебном заседании подсудимый Тушков М.И. категорически заявил, что им были похищены деньги в сумме 6700р., это обстоятельство подтвердила и свидетель Т.
Эти утверждения Тушкова М.И. ничем не опровергнуты.
Состояние психического здоровья подсудимого Тушкова М.И. у суда не вызывает каких-либо сомнений, т.к. на учете у врача-психиатра он не состоит, психическими заболеваниями не страдал, наследственность не отягощена психическими заболеваниями. Поведение Тушкова М.И. в судебном заседании было адекватным, он верно ориентировался в окружающей обстановке.
Поэтому суд считает, что Тушкова М.И. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания Тушкова М.И. суд учитывает тяжесть содеянного, его личность, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание Тушкова М.И. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Вследствие этого суд приходит к убеждению, что исправление Тушкова М.И. невозможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает и характеристику на Тушкову М.И. с места жительства,
Также суд принимает во внимание и настоятельную просьбу потерпевшей С. назначить Тушкову М.И. строгое наказание и заявление на Тушкова М.И. от соседей, о том, он проживает с бабушкой пенсионеркой, к нему приходит много друзей, которые собираются в подъезде, от них нет покоя, колются и бросают шприцы на пол в коридоре на глазах несовершеннолетних детей, в связи с чем просят принять меры.
Кроме того, при определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание и то, что Тушков М.И. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал и, вновь совершил преступление имущественного характера, поэтому полагает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, назначенное в пределах санкции закона, будет соответствовать личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления и отвечать целям наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом наказание Тушкову М.И. должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тушков М.И. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив и ранее он отбывал лишение свободы.
Оснований для назначения наказания Тушкову М.И. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тушкова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тушкову М.И. следует исчислять с ... 2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания Тушкову М.И. время содержания его под стражей в период с ... 2011г. по ... 2011г.
Меру пресечения Тушкову М.И. – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня вручения копии приговора –для осужденного Тушкова М.И. и со дня провозглашения -для других лиц.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: