Приговор. ст.228.1 ч.2 п.б, ст.228. ч.2 УК РФ. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                               22 июля 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н., подсудимого Толстихина В.А., защитника Козыдло В.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-297/11 в отношении

Толстихина В.А.,

родившегося ... в ..., гражданина РФ, с образованием классов, холостого, иждивенцев не имеющего,    зарегистрированного по адресу: ..., до ареста проживавшего по адресу: ... до ареста работавшего в ООО « », невоеннообязанного (по состоянию здоровья), ранее судимого: ...2010г. мировым судьей судебного участка №88 г.Тулуна Иркутской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев, содержащегося под стражей с ...2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толстихин В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ... около 11ч., Толстихин В.А., находясь в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно и умышленно, приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве 2,1882г, что является крупным размером. Указанное количество наркотического средства-гашиш в количестве 2,1882г, Толстихин В.А., незаконно и умышленно сохранял при себе, до 16ч.12мин. ...

... Толстихин В.А., имея при себе ранее приобретенное количество наркотического средства-гашиш в количестве 2,1882г, что является крупным размером, находился в автомашине « государственный номер региона, под его управлением, принадлежащем Е., у магазина « » по адресу: ... в ..., увидел покупателя наркотических средств в лице А., осуществлявшего проверочную закупку, которому Толстихин В.А. в тот же день в 16 ч. 12 мин., незаконно, умышленно, путем продажи за 500р. сбыл наркотическое средство-гашиш в количестве 2,1882г, что является крупным размером.

Кроме того, Толстихин В.А., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, ..., в неустановленное время, находясь на ООТ « » в г.Иркутске, у неустановленного следствием лица, незаконно и умышленно, приобрел наркотическое средство-гашиш в количестве 41,664 г, что является особо крупным размером.

Продолжая свою преступную деятельность, ... Толстихин В.А., имея при себе часть из ранее приобретенного наркотического средства-гашиш в количестве 2,9428 г, что является крупным размером, находясь в автомашине « », государственный номер , под его управлением, принадлежавшем Е., около ... в ..., увидел покупателя наркотических средств в лице А., осуществлявшего проверочную закупку, которому Толстихин В.А. в тот же день в 16 ч. 36 мин, незаконно, умышленно, путем продажи за 500р. сбыл наркотическое средство-гашиш в количестве 2,9428г, что является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел Толстихин В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им наркотического средства-гашиш осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также Толстихин В.А., находясь в автомашине « », государственный номер региона, принадлежавшей Е., которой Толстихин В.А. управлял по доверенности, около ... в ... незаконно и умышленно сохранял при себе наркотическое средства-гашиш в количестве 38,7212г, что является особо крупным размером, без цели последующего сбыта, для личного употребления, которое осталось у него от ранее приобретенного им наркотического средства. ... в период времени с 17ч.10мин. до 17ч. 30мин. в ходе личного досмотра у Толстихина В.А. было изъято наркотическое средство-гашиш в количестве 23,076г, а также в ходе осмотра автомашины « », государственный номер региона, которой управлял Толстихин В.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш в количестве 15,6452г, всего было изъято наркотического средства-гашиш в количестве 38,7212г, что является особо крупным размером, которое Толстихин В.А. незаконно и умышленно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.

Допрошенный в качестве подсудимого Толстихин В.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью.

Суд полагает, что вина подсудимого Толстихина В.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами: показаниями свидетелей К., З., М., Р., А., Б., Е., подсудимого Толстихина В.А., а также материалами ОРМ, которые были изъяты, осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.7-17, л.д.40-50, л.д.83-84, л.д.110-112, л.д.113-114), протоколом личного досмотра Толстихина В.А. (л.д.22-24, л.д.86, л.д.110-114, л.д.125-126), а также протоколом выемки у о/у К. наркотического средства, изъятого им у покупателя А., которое тот приобрел у Толстихина В.А., а также компакт-диска с видеозаписью материалов ОРМ (л.д.83-84, л.д.165, л.д.166-169, л.д.170), справками эксперта и заключением химической экспертизы (л.д.20, л.д.52, л.д.120-124), протоколом осмотра места происшествия (л.д.27-29, л.д.88, л.д.110-114, л.д.125-126).

Так, из показаний свидетеля К. на предварительном следствии усматривается, что в ОУР ОМ-7 поступила оперативная информация о том, что молодой человек, представляющийся именем Вова на ви... лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетый в мастерку черного цвета, находясь в автомашине « », государственный номер региона, занимается сбытом наркотического средства-гашиш. В связи с чем, ... было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» с целью поимки и задержания указанного молодого человека с поличным при сбыте наркотиков. ... при проведении ОРМ он принимал участие в качестве наблюдателя, в качестве покупателя выступал А., который добровольно дал согласие на проведение ОРМ. В качестве группы задержания участвовали оперуполномоченный З. и оперуполномоченный П., и были приглашены двое представителей общественности. ... также была получена оперативная информация о том, что указанный молодой человек на автомашине « », государственный номер Е региона будет находиться около магазина « », по ... в .... ... он, А., оперуполномоченный З., оперуполномоченный П. и представители общественности на машине «Тойота » проехали к дому , расположенному по ... в ..., неподалеку от магазина « », где остановились. Он произвел досмотр машины, затем А., выступающего в роли покупателя и в 16 ч. 04 мин. закончил производить его досмотр. В машине и у А. запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого он вручил А. денежные средства в сумме 500 р., одной купюрой, номер которой записал в протоколе. А. взял указанные деньги, вышел из машины и направился к автомашине « », государственный номер региона, стоявшей около магазина «У Саввы», по ... в .... Он, представители общественности оставались в машине и вели за Амановым наблюдение. А. дошел до указанной автомашины, затем заглянул в салон данной автомашины и сел на переднее пассажирское сиденье с левой стороны в эту машину. На водительском сиденье в этой автомашине сидел молодой человек на вид 25-30 лет, европейский тип лица, был одет в мастерку черного цвета, как позже узнал его данные Толстихин В.А.. Через минуту покупатель А. вышел из указанной автомашины и вернулся в машину « », где он досмотрел А., который из правого кармана своей куртки выдал один маленький прозрачный полиэтиленовый пакет, где находилось сухое вещество растительного происхождения, зелено-коричневого цвета, спрессованное в виде фрагмента диска с характерным запахом конопли. При этом А. пояснил, что купил указанное вещество у молодого человека, представившегося именем Вова, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетого в мастерку черного цвета, в автомашине « », государственный номер региона, около магазина « », по ... в ... за 500 ... ... А. вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью, все участвующие лица на пакете расписались, была сделана пояснительная надпись. ... сотрудниками милиции было принято решение Толстихина В.А. не задерживать, поскольку А. пояснил, что данный молодой человек предложил ему еще у него приобрести наркотическое средство-гашиш. ... вновь было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» с целью поимки и задержания Толстихина В.А. с поличным при сбыте наркотиков, при этом была получена информация о том, что Толстихин В.А. будет находиться в районе ... в .... При проведении ОРМ он принимал участие в качестве наблюдателя. В качестве покупателя выступал А., были приглашены двое представителей общественности. В качестве группы задержания участвовал оперуполномоченный З. ... все участвующие лица на машине « » проехали к магазину « », по ... в ..., рядом с ... в ..., где остановились. Он произвел досмотр машины, затем А. и в 16 ч. 28 м. закончил производить досмотр А. В машине и у А. запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого он вручил А. деньги в сумме 500 р., 5 купюрами по 100 р., номера которых он записал в протоколе. А. взял деньги, вышел из машины и направился к ... в ..., где около указанного дома подошел к автомашине « », государственный номер региона, в которую сел на заднее сиденье с левой стороны. Через минуту А. вышел из указанной автомашины и вернулся в машину « », где он досмотрел А., который из правого кармана своей куртки выдал один маленький прозрачный полиэтиленовый сверток, где находилось сухое вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде фрагмента диска, на поверхности вещества имелись сколы, с характерным запахом конопли. При этом А. пояснил, что купил указанное вещество у молодого человека, представившегося именем Вова, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетого в мастерку черного цвета, в автомашине « », государственный номер региона, около ... в ... за 500 р. Выданное ... А. вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью, все участвующие лица на пакете расписались, была сделана пояснительная надпись. После того, как А. вернулся в машину, оперуполномоченный З. задержал Толстихина, также на момент задержания в машине Толстихина был задержан еще один молодой человек, как позже были установлены его данные Г., при котором ничего обнаружено не было. Его причастность не подтвердилась, он пояснил, что поехал с Толстихиным по просьбе последнего, так как Толстихин ему сказал, что ему нужно кое с кем встретиться. О том, что Толстихин занимается сбытом наркотических средств, ему не известно (л.д.140-142). Данные показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд.

Указанные обстоятельства произошедшего усматриваются и из показаний свидетеля А. на предварительном следствии о том, что в конце марта 2011 г. он от лиц, употребляющих наркотическое средство-гашиш узнал, что незнакомый ему парень по имени Вова, на вид лет 25-30, рост 175-180 см, европейский тип лица, худощавого телосложения, на автомашине « », государственный номер региона, торгует наркотическим средством- гашиш в районе ... в .... После чего он познакомился с указанным парнем по имени Вова, и он в разговоре с ним подтвердил, что торгует наркотическим средством-гашиш и предложил ему приобретать у него гашиш. Поскольку он знает, что все беды наркозависимых имеют место быть из-за действий лиц, сбывающих наркотические средства, он решил обратиться в правоохранительные органы, и сообщить о данном молодом человеке по имени Вова правоохранительным органам. Обратился он в ОМ УВД по г.Иркутску, так как улица ... относиться к Октябрьскому району г.Иркутска. После чего сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в ОРМ « Проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он добровольно согласился и написал об этом заявление. Ему удалось связаться с данным парнем по имени Вова. Тот предложил ему приобрести у него гашиш, на что он согласился. Они договорились встретиться у магазина « » по ... в .... В связи с чем, ... было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» с целью поимки и задержания указанного молодого человека с поличным при сбыте наркотиков. ... при проведении ОРМ он принимал участие в качестве покупателя, в качестве наблюдателя выступал о/у К. В качестве группы задержания участвовали оперативные сотрудники, и были приглашены двое представителей общественности. ... он, о/у К., оперативные сотрудники и представители общественности на машине « », проехали к ... в ... неподалеку от магазина « », где остановились. К. произвел досмотр машины, затем его. В машине и у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого К. вручил ему денежные средства в сумме 500 р., одной купюрой, номер которой записал в протокол. Он взял указанные деньги, вышел из машины, после чего направился к автомашине « », белого цвета, государственный номер региона, около магазина « » по ... в .... Подойдя к указанной машине, он заглянула в неё, на водительском сиденье сидел ранее ему малознакомый молодой человек по имени Вова, о котором он рассказал сотрудникам милиции, он его сразу же узнал, как позже узнал его данные, Толстихин В.А.. Он сел к Толстихину в машину на переднее пассажирское сиденье с левой стороны. В машине они немного поговорили, после чего Толстихин стал говорить ему, что он продает гашиш по цене 500 р. за одну таблетку и спросил на какую сумму ему нужен гашиш, на что он ответил, что на 500 р. Затем он передал Толстихину, врученные ему К. деньги, взяв которые, Толстихин в свою очередь передал ему один маленький прозрачный сверток, где находилось сухое вещество зеленовато-коричневого цвета в виде фрагмента диска с характерным запахом конопли. Он взял этот пакетик с веществом и положил в правый карман своей куртки. Затем Толстихин предложил ему приобретать у него еще гашиш. После чего он вышел из его машины и вернулся в машину « », где К. досмотрел его, и он из правого кармана своей куртки выдал один маленький прозрачный сверток, в котором находилось сухое вещество зеленовато-коричневого цвета в виде фрагмента диска с характерным запахом конопли. При этом он пояснил, что купил указанное вещество у молодого человека по имени Вова, на ви... лет, рост 175-180 см, одетого в мастерку черного цвета в автомашине « », государственный номер региона, около магазина « » по ... в ... за 500 р. Выданное им вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью, все участвующие лица на пакете расписались, была сделана пояснительная надпись. ... сотрудниками милиции было принято решение Толстихина В.А. не задерживать, поскольку он пояснил, что Толстихин ему предлагал еще приобретать у него гашиш. ... вновь было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» с целью поимки и задержания Толстихина с поличным при сбыте наркотиков, при этом он созвонился с Толстихиным и в ходе беседы последний сообщил, что будет ждать его в районе ... по ... на своей автомашине. При проведении ОРМ он принимал участие в качестве покупателя, на что дал добровольное письменное согласие. В качестве наблюдателя выступал о/у К., были приглашены двое » по ... в ..., где остановились. К. произвел досмотр машины, затем его. В машине и у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого К. вручил ему деньги в сумме 500 р., пятью купюрами по 100 р. каждая, номера которых записал в протоколе. Он взял указанные деньги, вышел из машины и направился к ... в ..., где он увидел автомашину « », государственный номер региона. Он подошел к указанной автомашине и увидел за рулем Толстихина, на переднем сиденье сидел незнакомый ему молодой человек, он сел в машину на заднее сиденье с левой стороны. В машине Толстихин поздоровался с ним и сказал, чтобы он не обращал внимания на пассажира, что он ни о чем не знает. После чего Толстихин В.А. намекнул на количество нужного гашиша, на что он ответил, что на 500 р. и передал Толстихину, врученные ему К. деньги в сумме 500 р. купюрами по 100 р., а Толстихин в свою очередь передал ему сухое вещество зеленовато-коричневого цвета в виде фрагмента диска с характерным запахом конопли, обернутое в прозрачный сверток из прозрачного материала. Он взял указанное вещество и положил в правый карман своей куртки. После чего они с Толстихиным разошлись, он вышел из его машины и вернулся в автомашину « », где К. досмотрел его, и он из правого кармана своей куртки выдал сухое вещество зеленовато-коричневого цвета в виде фрагмента диска с характерным запахом конопли, обернутое в прозрачный сверток из прозрачного материала. При этом он пояснил, что купил указанное вещество у молодого человека по имени Вова, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетого в мастерку черного цвета, в автомашине « », государственный номер региона, около ... в ... за 500 р. Выданное им вещество было упаковано в бумажный пакет, который опечатали печатью, все участвующие лица на пакете расписались, была сделана пояснительная надпись. ... Толстихин В.А. был задержан (л.д.151-153). Данные показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд.

Из показаний свидетеля З. на предварительном следствии следует, что в ОУР ОМ-7 поступила оперативная информация о том, что молодой человек, представляющийся именем Вова на вид 25-30 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетый в мастерку черного цвета на автомашине « », государственный номер региона, занимается сбытом наркотического средства-гашиш. В связи с чем ... и ... было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» с целью поимки и задержания указанного молодого человека с поличным при сбыте наркотиков. ... и ... при проведении ОРМ о/у К. принимал участие в качестве наблюдателя, в качестве покупателя выступал А. В качестве группы задержания участвовал он, и были приглашены двое представителей общественности. Все запланированные мероприятия были проведены ... и ... ..., после того как покупатель А. вернулся в автомашину « », на которой приехали все для проведения ОРМ, он за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш задержал молодого человека, представлявшегося именем Вова, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, одетого в мастерку черного цвета, который находился за рулем автомашины « », государственный номер региона, около ... в ..., как позже установили его данные Толстихин В.А., ... г.р. После чего им был произведен личный досмотр Толстихина В.А., в период времени с 17 ч. 10 мин. до 17 ч. 30 мин. ... в присутствии понятых, в ходе которого Толстихин В.А. выдал денежные средства в сумме 1400р. и 7 кусочков вещества растительного происхождения, спрессованных в форме таблеток с характерным запахом конопли. Указанные предметы были упакованы в два бумажных пакета, которые были опечатаны оттисками печатей, заверены подписями участвующих лиц, снабжены одинаковой пояснительной надписью. Затем данные пакеты были у него изъяты следователем. В ходе производства личного досмотра Толстихин сопротивления не оказывал, добровольно все выдал, признавал себя причастным к сбыту наркотического средства-гашиш. Также на момент задержания в машине Толстихина находился еще один молодой человек, как позже были установлены его данные Г., ... г.р., при нем ничего обнаружено и изъято не было. Его причастность не подтвердилась (л.д.143-144). Данные показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд.

Согласно показаниям свидетеля М. на предварительном следствии, ... сотрудники милиции пригласили его принять участие при проведении проверочного закупа наркотических средств в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудники милиции пригласили еще одного понятого. При проведении мероприятий о/у К. принимал участие в качестве наблюдателя. В качестве покупателя выступал молодой человек, как позже узнал его данные гр.А. ... он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции на машине « », проехали к ... в ..., где остановились. К. произвел досмотр машины, затем гр.А., выступающего в роли покупателя. В машине и у покупателя запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого К. вручил покупателю денежные средства в сумме 500 р., одной купюрой, номер которой он записал в протоколе. Покупатель взял указанные деньги, вышел из машины и направился к магазину « », по ... в ..., где около указанного дома он подошел к автомашине « », государственный номер региона, в которую он сел на переднее пассажирское сиденье с левой стороны. Он, о\у К. и второй понятой оставались в машине и вели за покупателем наблюдение. За рулём данной автомашины сидел молодой человек, на вид 25-30 лет, европейский тип лица, одетый в мастерку черного цвета. Примерно через минуту покупатель вышел из указанной автомашины и вернулся в машину « », где о/у К. досмотрел покупателя, который из правого кармана своей куртки выдал один маленький прозрачный пакет, в котором находилось сухое вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, спрессованное в виде фрагмента диска, с характерным запахом конопли. При этом покупатель сообщил, что купил указанное вещество у молодого человека по имени Вова, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, одетого в мастерку черного цвета в автомашине « », государственный номер региона, у магазина « » по адресу: ... в ..., за 500 ... покупателем вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью, все участвующие лица на пакете расписались, была сделана пояснительная надпись. ... сотрудники милиции данного молодого человека решили не задерживать. ... сотрудники милиции вновь пригласили его принять участие при проведении проверочного закупа наркотических средств в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудники милиции пригласили еще одного понятого, того же, что и ... При проведении мероприятий о/у Казаков принимал участие в качестве наблюдателя. В качестве покупателя выступал вновь тот же покупатель, что и ... Он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции на машине « » проехали к магазину « » по адресу: ... в ..., где остановились. О/у К. произвел досмотр машины, затем покупателя. В машине и у покупателя запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого К. вручил покупателю деньги в сумме 500 р., пятью купюрами по 100 р. каждая, номера которых записал в протоколе. Покупатель взял деньги, вышел из машины и направился к дому по ... в ..., где около указанного дома стояла автомашина « », государственный номер региона. Он, о/у К. и второй понятой оставались в машине и вели за покупателем наблюдение. Данную машину он сразу же узнал, именно в данную автомашину садился покупатель ..., в которой приобрел у молодого человека вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Подойдя к указанной автомашине, покупатель сел в нее на заднее сиденье с левой стороны. За рулем сидел тот же молодой человек, что и ... Примерно через минуту, покупатель вышел из указанной автомашины, и вернулся в автомашину « », где о/у К. досмотрел покупателя и тот из правого кармана своей куртки выдал сухое вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде фрагмента диска, на поверхности вещества имелись сколы. При этом покупатель пояснил, что купил указанное вещество у молодого человека по имени Вова, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетого в мастерку черного цвета в автомашине « », государственный номер региона, около ... в ... за 500 р. Также он пояснил, что это именно тот молодой человек, у которого он также приобретал вещество зеленовато-коричневого цвета ... в указанной автомашине, которой тот управляет. Выданное ... покупателем вещество было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан печатью, все участвующие лица на пакете расписались, была сделана пояснительная надпись. После того, как покупатель вернулся в автомашину, сотрудники милиции задержали двоих молодых людей, один находился на рулем указанной автомашины, это был молодой парень, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетый в мастерку черного цвета, как позже узнал его данные Толстихин В.А., именно его он также видел за рулем указанной автомашины ..., когда к нему садился покупатель. Второму парню на вид лет 20-23, рост 165-170 см, его он видел впервые (л.д.145-147). Данные показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд.

Свидетель Р. на предварительном следствии показал, что ... сотрудники милиции пригласили его принять участие при проведении проверочного закупа наркотических средств в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудники милиции пригласили еще одного понятого. При проведении мероприятий о/у Казаков принимал участие в качестве наблюдателя. В качестве покупателя выступал молодой человек, как позже узнал его данные гр.А. ... он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции на машине « », проехали к ... в ..., где остановились. К. произвел досмотр машины, затем гр.А., выступавшего в роли покупателя. В машине и у покупателя запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого К. вручил покупателю денежные средства в сумме 500 р., одной купюрой, номер которой записал в протоколе. Покупатель взял указанные деньги, вышел из машины и направился к магазину « » по ... в ..., где около указанного дома он подошел к автомашине « », государственный номер региона, и сел в нее на переднее пассажирское сиденье с левой стороны. Он, о\у К. и второй понятой оставались в машине и вели за покупателем наблюдение. За рулём данной автомашины сидел молодой человек, на ви... лет, европейский тип лица, одетый в мастерку черного цвета. Примерно через минуту покупатель вышел из указанной автомашины и вернулся в машину « », где о/у К. досмотрел покупателя, тот из правого кармана своей куртки выдал один маленький прозрачный пакет, в котором находилось сухое вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, спрессованное в виде фрагмента диска, с характерным запахом конопли. При этом покупатель сообщил, что купил указанное вещество у молодого человека по имени Вова, на вид которому. 25-30 лет, рост 175-180 см, одетого в мастерку черного цвета в автомашине «Тойота-Марк-2», государственный номер региона у магазина « » по адресу: ... в ..., за 500 р. Выданное покупателем вещество было упаковано в бумажный пакет, опечатано печатью, все участвующие лица на пакете расписались, была сделана пояснительная надпись. ... сотрудники милиции данного молодого человека решили не задерживать. ... сотрудники милиции вновь пригласили его принять участие при проведении проверочного закупа наркотических средств в качестве понятого, на что он согласился. Сотрудники милиции пригласили еще одного понятого, того же, что и ... При проведении мероприятий о/у Казаков принимал участие в качестве наблюдателя. В качестве покупателя выступал вновь тот же покупатель, что и ... Он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции на машине « » проехали к магазину « » по адресу: ... в ..., где остановились. О\у К. произвел досмотр машины, затем покупателя. В машине и у покупателя запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого К. вручил покупателю деньги в сумме 500 р., пятью купюрами по 100 р. каждая, номера которых записал в протоколе. Покупатель взял деньги, вышел из машины и направился к ... в ..., где около указанного дома стояла автомашина « », государственный номер региона. Он, о/у К. и второй понятой оставались в машине и вели за покупателем наблюдение. Данную машину он сразу же узнал, именно в данную автомашину садился покупатель ..., где приобрел у молодого человека вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом конопли. Подойдя к указанной автомашине, покупатель сел в нее на заднее сиденье с левой стороны. За рулем сидел тот же молодой человек, что и ... Примерно через минуту, покупатель вышел из указанной автомашины, и вернулся в автомашину « », где о/у К. досмотрел покупателя и тот из правого кармана своей куртки выдал сухое вещество зеленовато-коричневого цвета, спрессованное в виде фрагмента диска, на поверхности вещества имелись сколы. При этом покупатель пояснил, что купил указанное вещество у молодого человека по имени Вова, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетого в мастерку черного цвета в автомашине « », государственный номер региона около ... в ... за 500 ... он пояснил, что это именно тот молодой человек, у которого он также приобретал вещество зеленовато-коричневого цвета ... в указанной автомашине, которой тот управляет. Выданное ... покупателем вещество было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан печатью, все участвующие лица на пакете расписались, была сделана пояснительная надпись. После того, как покупатель вернулся в автомашину, сотрудники милиции задержали двоих молодых людей, один находился на рулем указанной автомашины, это был молодой парень, на вид которому 25-30 лет, рост 175-180 см, европейский тип лица, одетый в мастерку черного цвета, как позже узнал его данные Толстихин В.А., ... г.р., именно его он также видел за рулем указанной автомашины ..., когда к нему садился покупатель. Второму парню на вид лет 20-23, рост 1,65-1,70, его он видел впервые (л.д.148-150). Данные показания были оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетеля в суд.

Свидетель Е. суду показала, что у нее в собственности была автомашина « », в настоящее время она ее продала. Автомашиной она не пользовалась, ею пользовался ее сын по генеральной доверенности. В ... 2011г. ей стало известно о том, что автомобиль находится на штраф-площадке, поскольку на ней задержали молодого человека, который занимался продажей наркотиков. Сын ей пояснил, что автомашину сдал в аренду молодому человеку.

Согласно показаниям свидетеля Б. в судебном заседании, у его матери находилась в собственности автомашина « », которой пользовался он по генеральной доверенности. Он разместил объявление в газете о сдаче автомобиля в аренду, на объявление откликнулся молодой человек, как позже он узнал его фамилия Толстихин. С Толстихиным они заключили договор на полтора года, он выписал на него доверенность и передал ключи от автомашины. Толстихин произвел на него хорошее впечатление, всегда вовремя вносил арендную плату, 5000р. в неделю. В ... 2011г. ему сообщили, что автомашину арестовали, и она находится на площадке в ОМ- , где он ее и забрал, при этом в автомашине находился различный мусор и было разбито заднее стекло. Впоследствии от сотрудников милиции он узнал, что Толстихин занимался продажей наркотиков. В настоящее время автомашину продали.

Указанные обстоятельства произошедшего подтверждаются и показаниями подсудимого Тостихина В.А. в судебном заседании о том, что ... он сбыл А. наркотическое средство-гашиш в виде одной таблетки за 500р. в автомашине, которую он взял в аренду у Е., ... он сбыл А. гашиш в виде одной таблетки за 500р. Также при нем и в машине « », которой он управлял, было обнаружено и изъято наркотическое средство –гашиш, которое он хранил для личного употребления, сбывать его кому-нибудь он не собирался. Ранее он приобрел данный гашиш для А. и лично для себя. В содеянном раскаивается.

Оценивая в совокупности показания свидетелей К., З., М., Р., А., Б., Е., суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и берет их в основу приговора, поскольку они согласуются как между собой, дополняя друг друга, так и с показаниями подсудимого Толстихина В.А., и с исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, полностью подтверждая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений.

       Доказательствами вины подсудимого в совершении преступлений объективно являются и материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... и ..., которые были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: акты досмотра автомашины « » г/н прикрытия перед проведением оперативных мероприятий, согласно которых в автомашине запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д.7, л.д.40), акты досмотра покупателя А. перед проведением ОРМ, при котором у него запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д.8, л.д.41), акты пометки и вручения А. денежной суммы в размере 500р. одной купюрой достоинством 500р. и денежной суммы в размере 500р. 5 купюрами по 100р., приложены ксерокопии врученных купюр денежных средств (л.д.9-12, л.д.42-43), акт наблюдения от ..., согласно которому А., взяв деньги, вышел из машины, направился к магазину « » по ... в ..., подошел к припаркованной около магазина автомашине « », региона, и сел в указанную машину на переднее пассажирское сиденье с левой стороны, потом А. вышел из автомашины и вернулся обратно (л.д.46-47), акт наблюдения от ..., согласно которому А., взяв деньги, вышел из машины и направился к автомашине « », региона, припаркованной около ... в ..., где подойдя к указанной автомашине, сел в неё на заднее сиденье с левой стороны. Покупатель А. вышел из автомашины « », региона около .../ 4 по ... в ... и вернулся обратно к автомашине « », г/н прикрытия (л.д.13-14), акты досмотра покупателя А. после проведения ОРМ от ... и ..., из которых усматривается, что А. из правого кармана куртки выдал сухое твердое вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета в виде фрагмента диска, находящегося в прозрачном полимерном пакете. При этом А. пояснил, что указанное вещество приобрел у молодого человека по имени Вова, на ви... лет, рост 175-180 см, одетого в мастерку черного цвета в автомашине « », региона (л.д.16-17, л.д.49-50, л.д.83-84, л.д.110-112, л.д.113-114); а также протокол выемки у о/у К. наркотического средства, изъятого им у покупателя А., приобретенного им у Толстихина В.А., которое было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства, а также компакт-диска с видеозаписью материалов ОРМ (л.д.83-84, л.д.110-112, л.д.113-114, л.д.165, л.д.166-169, л.д.170), при исследовании данного вещества установлено, что оно является наркотическим средством-гашишем в количестве 2,1882г и 2,9428г (л.д.20, л.д.52,л.д.120-124), протокол личного досмотра Толстихина В.А., в ходе которого у Толстихина В.А. было изъято наркотическое средство-гашиш в количестве 23,076г, которое Толстихин хранил при себе, впоследствии оно было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (л.д.22-24, л.д.86, л.д.110-112, л.д.113-114, л.д.125-126); протокол осмотра места происшествия- автомашины « , в ходе которого были изъяты денежные средства в размере 500р., полученные Толстихиным В.А. от незаконной реализации наркотиков, а также наркотическое средство-гашиш в количестве 15,6452г, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (л.д.27-29, л.д.88, л.д.110112, л.д.113-114), при этом согласно заключению химической экспертизы изъятое при личном досмотре Толстихина В.А.. ... вещество является наркотическим средством - гашиш в количестве 23,076г, кроме того, изъятое из автомобиля марки « » вещество является наркотическим средством - гашиш в количестве 15,6452г, также на марлевом фрагменте со смывами и на срезах ногтевых пластин с рук Толстихина В.А. было обнаружено в следовом количестве наркотическое средство- тетрагидроканнабинол (л.д.120-124).

При этом суд полагает, что полученные результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, т.к. они проводились в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотиков, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Судом исследованные доказательства признаются последовательными, они согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, воссоздают полную картину совершенных Толстихиным В.А. преступлений, являются относимыми, допустимыми, т.к. получены с соблюдением норм УПК РФ, достоверными и в своей совокупности - достаточными для признания Толстихина В.А. виновным в совершении преступлений.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату, в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ просил квалифицировать действия Толстихина В.А. по преступлениям от ... и ... как единое продолжаемое преступление по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Толстихин В.А. имеющееся у него наркотическое средство в крупном размере незаконно дважды сбывал в короткие промежутки времени. Им были совершены тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к достижению единой цели- сбыту наркотического средства.

       Выслушав мнения участников процесса, суд полагает, что изменение обвинения государственным обвинителем заявлено им в полном соответствии с требованиями п.8 ст.246 УПК РФ.

    Поэтому, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Толстихина В.А. по преступлениям от ... и ... следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.2 п.б ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Толстихин В.А. имеющееся у него наркотическое средство в крупном размере незаконно дважды сбывал в короткие промежутки времени. Им были совершены тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели- сбыту наркотического средства. О наличии у Толстихина В.А. единого умысла на сбыт гашиша свидетельствует и то обстоятельство, что все случаи покушения на сбыт наркотического средства были совершены одному и тому же лицу в рамках «Проверочной закупки», следовательно, такие действия Толстихина В.А. не могут быть квалифицированы самостоятельно по каждому эпизоду и рассматриваться как совокупность преступлений, а образуют единое продолжаемое преступление.

При этом в судебном заседании установлено, что Толстихин В.А. целенаправленно, с целью получения личной материальной выгоды дважды передал А., осуществляющему проверочную закупку, гашиш в обмен на денежные средства, то есть незаконно сбыл наркотическое средство. Однако его передача осуществлялась в ходе оперативного мероприятия, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Толстихиным В.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Количество сбытого Толстихиным В.А. гашиша, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер, следовательно квалифицирующий признак преступления- в крупном размере- нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

    Также, суд полагает, что действия Толстихина В.А. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Количество хранимого Толстихиным В.А. гашиша, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, следовательно квалифицирующий признак преступления- в особо крупном размере - нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Поэтому Толстихина В.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, и он может быть привлечен к уголовной ответственности.

         При назначении наказания подсудимому Тостихину В.А. суд учитывает тяжесть содеянного, его личность, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Толстихина В.А. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что его мать Т. страдает заболеванием и нуждается в постороннем уходе.

Кроме того, суд учитывает и то, что Толстихин В.А. исключительно положительно характеризуется по месту работы в ООО « » как ответственный и грамотный специалист, пользовался заслуженным авторитетом среди коллег. Также положительно характеризуется Толстихин В.А. и индивидуальным предпринимателем С. .

Положительно характеризуется Толстихин В.А. и по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, общественный порядок не нарушает, жалоб от соседей не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Толстихина В.А., суд не усматривает.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств- чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи следствию, состояние здоровья подсудимого, наличие у его матери заболевания, суд считает указанные обстоятельства исключительными, дающими основание для применения ч.2 ст.228 УК РФ.

       Вместе с тем при назначении наказания суд принимает во внимание то, что совершенные Толстихиным В.А. преступления относятся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких и особо тяжких, характеризующихся повышенной степенью общественной опасности и направленных против здоровья населения и общественной нравственности, также суд учитывает и то, что, данные преступления Толстихин В.А. совершил, находясь на условной мере наказания, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

       Таким образом, с учетом всех обстоятельств совершения преступлений, а также личности подсудимого, суд, определяя вид и размер наказания, считает, что реальное лишение свободы Толстихина В.А. будет соответствовать его личности, тяжести совершенных им преступлений, отвечать целям уголовного наказания - исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом, с учетом того, что Толстихиным В.А. было совершено покушение на преступление, наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.66 УК РФ и не превышать максимального срока.

       Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

    Кроме того, суд считает нецелесообразным назначать Толстихину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание в виде лишения свободы является, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

       Также суд, с учетом материального положения Толстихина В.А., считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

       Поскольку Толстихин В.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в период условного осуждения, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка №88 г.Тулуна Иркутской области от ...2010г., следует отменить.

       В соответствии с п.б ч.1 ст.58 УК РФ наказание Толстихин В.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, т.к. он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстихина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ч.3 ст.66, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

-по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Толстихину В.А. к отбытию четыре года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Толстихину В.А. приговором мирового судьи судебного участка №88 г.Тулуна Иркутской области от ...2010г.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №88 г.Тулуна Иркутской области от ...2010г в размере двух месяцев лишения свободы и окончательно определить Толстихину В.А. к отбытию четыре года два месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстихину В.А. оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Толстихину В.А. исчислять с 22 июля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания Толстихину В.А. время содержания его под стражей с ... 2011г. по ... 2011г.

Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме 500р., хранящиеся у о/у К. –по вступлении приговора в законную силу -оставить в собственности К.; компакт –диск, хранящийся при материалах уголовного дела- по вступлении приговора в законную силу -оставить при уголовном деле; наркотическое средство-гашиш в количестве 2,1382г, 2,9328г, 23,0760г, 15,6452г, смывы и срезы ногтевых платин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Иркутску - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня вручения копии приговора –для осужденного и со дня провозглашения- для других лиц.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: