ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 10 августа 2011г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С., подсудимого Кокорина В.С., защитника Шипицыной Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-265/11 в отношении
Кокорина В.С.,
родившегося ... в ..., гражданина РФ, с образованием классов, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в ИП « », зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого: ...2005г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, ...2009г. освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 25 дней по постановлению Свердловского районного суда г.Иркутска от ...2009г.; содержавшегося под стражей с ...2011г. по ...2011г., с ...2011г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кокорин В.С. тайно похитил имущество гр.Ч., причинив ему значительный ущерб при следующих обстоятельствах: ... в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Кокорин В.С. находился в своей ....№ по ... в ... вместе с малознакомым Ч., с которым распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, ... в период времени с 17ч. до 17ч.30мин., находясь в указанной квартире, Кокорин В.С. увидел, что из нагрудного левого кармана рубахи Ч. выпал сотовый телефон « ». Кокорин В.С., имея умысел на тайное хищение указанного телефона, дождавшись, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ч., забрал себе с пола ....№ по ... в ..., тем самым тайно похитил сотовый телефон «LG GS 290», стоимостью 4000р., снабженный флэш-картой, стоимостью 1000р., сим-картой сотового оператора «Билайн», стоимостью 150р., с находящимся на ней балансом в сумме 200р., сим-картой сотового оператора «МТС», стоимостью 150р., с находящимся на ней балансом в сумме 200р. После чего, в тот же день распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Ч. значительный материальный ущерб на сумму 5700р.
В судебном заседании подсудимый Кокорин Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя и потерпевшего Ч., согласно его заявления (л.д.167) отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый Кокорин Д.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Кокорина В.С. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Кокорина В.С. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кокорина В.С. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, и он может быть привлечен к уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание Кокорина В.С. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива.
Поэтому наказание Кокорину В.С. должно быть назначено с учетом требований ст.68 УК РФ.
Однако суд приходит к убеждению, что исправление Кокорина В.С. возможно без изоляции его от общества.
С учетом требований п.в ч.7 ст.79 УК РФ суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Кокорину В.С. При этом суд принимает во внимание то, что Кокорин В.С. положительно характеризуется по месту отбывания наказания
Кроме того, суд полагает, что направление Кокорина В.С. в места лишения свободы будет являться чрезмерно суровой мерой наказания за содеянное, поскольку совершенное им преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, Кокорин В.С. социально адаптирован, по своим личностным данным не является опасным для общества, имеет постоянное место жительство и работы.
Оснований для назначения наказания Кокорину В.С. ниже низшего предела в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.
Также суд полагает возможным не применять к Кокорину В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В материалах уголовного дела имеется исковое заявление Ч. о взыскании причиненного материального ущерба (л.д.93). В судебном заседании Кокорин В.С. иск признал полностью. Суд считает необходимым удовлетворить данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ в полном объеме, взыскав с подсудимого деньги в сумме 1000р.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кокорина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Кокорина В.С. не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Кокорину В.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи из зала суда.
Исковые требования Ч. удовлетворить.
Взыскать с Кокорина В.С., ...г.р., уроженца ..., прож.: ... денежные средства в сумме 1000р. (одна тысяча руб.) в пользу Ч., ...г.р., прож.: ..., в счет возмещения имущественного ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон « », хранящийся у потерпевшего Ч., по вступлении приговора в законную силу, оставить в собственности Ч.; копии кассового чека, гарантийного талона, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: