ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 12 мая 2011 года. Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В., подсудимого: Аллабердыева Д.Б., защитника: адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № 1055 и ордер 49, при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же потерпевшем М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Аллабердыева Д.Б., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аллабердыев Д.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: ... в дневное время, Аллабердыев Д.Б., находясь с М. в строительном вагончике строящегося объекта, расположенного по ..., распивали спиртные напитки, при этом в этот же день, в период времени около 20 00 часов, находясь в вышеуказанном строительном вагончике, в ходе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Аллабердыевым Д.Б. и М. Аллабердыев Д.Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М., действуя умышленно, взяв в правую руку со стола деревянный строительный карандаш, нанес им М. один удар в левый глаз, причинив последнему повреждение в виде травмы левого глаза с ранением левой орбиты, с инородным телом (карандаш), проникающим в полость черепа, с повреждением зрительного и глазодвигательных нервов, переломом большого крыла клиновидной кости слева, с ссадиной кожи у внутреннего угла левого глаза, с гематомой нижнего века левого глаза, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма повлекла за собой потерю зрения на левый глаз (к моменту выписки из офтальмологического отделения ОКБ острота зрения на левый глаз – 0), что повлекло за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и состоит в прямой причинной связи с умышленными действиями Аллабердыева Д.Б. Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Аллабердыева Д.Б., по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от 07.03.11 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой утрату органом его функций, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Подсудимый Аллабердыев Д.Б. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Ремезовой О.А., согласной на рассмотрение дела в порядке предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление. Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Аллабердыева Д.Б. следует постановить обвинительный приговор. Избирая меру наказания, суд учитывает: Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ..., оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, ... Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. Как личность характеризуется положительно. Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он социально адаптирован, ... имеется необходимость в возмещении исковых требований. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить Аллабердыеву Д.Б. правила ст.64 УК РФ. В материалах уголовного дела имеется исковое заявление прокурора Октябрьского района г. Иркутска о взыскании с Аллабердыева Д.Б. в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» Областной Клинической больницы стоимости стационарного лечения М. с ... по ... в размере 11 943 рублей 44 копеек (одиннадцати тысяч девятисот сорока трех рублей сорока четырех копеек), учитывая, что подсудимый его признал полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ его необходимо удовлетворить в полном объеме. В материалах уголовного дела имеется исковое заявление потерпевшего о взыскании с Аллабердыева Д.Б. морального вреда в размере 500000 рублей и материального ущерба в размере 118323 рублей 56 копеек, в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом степени вины, материального положения, разумности и справедливости возмещения суммы заявленного иска, исковые требования в части взыскания морального вреда следует удовлетворить частично в размере 150000 рублей, поскольку в результате действий Аллабердыева Д.Б. потерпевшему были причинены физические и моральные страдания, порожденные утратой глазом его функций и последовавшей за этим инвалидизацией потерпевшего, при этом в связи с тем, что имеется необходимость в дополнительных расчетах, связанных с гражданским иском, требующим отложение судебного разбирательства, исковые требования в части взыскания материального ущерба следует оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом М. право на их удовлетворение и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, а именно: медицинские карты (№) на имя М., следует оставить соответственно на хранении в архивах ОКБ и МНТК «Микрохирургия глаза»; два фрагмента деревянного строительного карандаша, находящиеся в камере хранения ОМ -7 УВД по г. Иркутску, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аллабердыева Д.Б., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Аллабердыеву Д.Б. считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Аллабердыева Д.Б. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Аллабердыеву Д.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Взыскать с Аллабердыева Д.Б., проживающего в ... ... гражданский иск в сумме 11943 рублей 44 копеек (одиннадцати тысяч девятисот сорока трех рублей сорока четырех копеек), в пользу ГУЗ Иркутской ордена «Знак почета» Областной Клинической больницы, находящейся в ... в м/н. Юбилейный ..., в счет возмещения стоимости лечения М., и частично гражданский иск в пользу М., проживающего в ..., в размере 150 000 рублей (ста пятидесяти тысяч рублей) в счет возмещения причиненного ему морального вреда, при этом гражданский иск в части возмещения материального ущерба в связи с тем, что имеется необходимость в дополнительных расчетах, связанных с гражданским иском, требующим отложение судебного разбирательства, оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом М. право на их удовлетворение и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства, а именно: медицинские карты (№) на имя М., оставить соответственно на хранении в архивах ОКБ и МНТК «Микрохирургия глаза»; два фрагмента деревянного строительного карандаша, находящиеся в камере хранения ОМ -7 УВД по г. Иркутску, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: