Приговор. Ст.111 ч.1 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Иркутск                                                                             14 октября 2011г.

Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С., подсудимого Костромина А.И., защитника Зеленовской А.П., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                           Костромина А.И.,

родившегося ... в с.... ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, , зарегистрированного по адресу: ..., ..., проживающего по адресу: ... невоеннообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костромин А.И. умышленно причинил гр.К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: ... в дневное время, более точное время следствием не установлено, Костромин А.И. находился в .... по ... в ... вместе со своим сыном К., с которым употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков около 18ч.30мин. ... между Костроминым А.И. и К. произошел конфликт и словесная ссора на бытовой почве, в ходе которой у Костромина А.И. возник внезапный преступный умысел, направленный на нанесение тяжких телесных повреждений К., реализуя который, он подошел к столу в комнате, за которым на стуле сидел К., взял со стола нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, и, стоя лицом к сидящему к нему спиной ничего не подозревающему К. и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на нанесение тяжких телесных повреждений последнему, удерживая в своей правой руке нож, умышленно нанес К. один удар ножом в область шеи, причинив колото-резаную рану на боковой поверхности шеи справа, проникающую в правую плевральную полость, и один удар в область шеи, причинив К. повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности шеи с повреждением нижнего полюса правой доли щитовидной железы, что относится к разряду повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Костромин А.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       У государственного обвинителя и потерпевшего К. отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.

       Суд убедился, что подсудимый Костромин А.И. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.

       При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

       В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Костромина А.И. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.

       Суд квалифицирует действия Костромина А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости Костромина А.И. у суда не возникло, учитывая, что на учете у психиатра он не состоит, психическими заболеваниями не страдает, на лечении в психиатрической больнице не находился, наследственность не отягощена психическими заболеваниями, поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.

Поэтому суд признает Костромина А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

       Как смягчающие наказание Костромина А.И. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, пожилой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.

       Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.

       Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Костромина А.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание и то, что Костромин Е.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.124).

        Также, суд при назначении наказания принимает во внимание и настоятельную просьбу потерпевшего К. не лишать Костромина А.И. свободы.

    Кроме того, суд полагает, что направление Костромина А.И. в места лишения свободы не будет отвечать целям его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, будет являться чрезмерно суровой мерой наказания. При этом с учетом активного способствования раскрытию преступления наказание Костромину А.И. должно быть назначено с учетом требований ст.62 УК РФ и не превышать 2/3 максимального срока.

       Оснований для назначения наказания Костромину А.И. ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Костромина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

       На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

       Обязать Костромина А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана.

Меру пресечения Костромину А.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу –нож, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; медицинскую карту на имя Костромина А.И., хранящуюся в регистратуре ОКБ, по вступлении приговора в законную силу, оставить в данном медицинском учреждении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: