ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 14 октября 2011г.
Октябрьский районный суд г.Иркутска, в составе: председательствующего, судьи Шипицыной Е.И., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П., подсудимого Бадмацыренова А.В., защитника Шипицыной Н.В., представившей удостоверение № № и ордер № №, а также потерпевшей З.., при секретаре Марчаковской В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-312/11 в отношении
Бадмацыренова А.В..
родившегося ... в ..., гражданина РФ, с образованием классов, не учащегося и не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бадмацыренов А.В.открыто похитил имущество гр.З., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ... в вечернее время Бадмацыренов А.В. и неустановленное следствием лицо, находясь возле ... в ..., около 19ч.45мин. увидели ранее им незнакомую З., у которой в левой руке находился принадлежащий ей сотовый телефон, а на правом плече у нее висела принадлежащая ей сумка. В этот момент неустановленное следствием лицо предложило Бадмацыренову А.В. совершить в отношении З. преступление, а именно, открыто похитить у нее указанные телефон и сумку. С предложением неустановленного следствием лица Бадмацыренов А.В. согласился, тем самым они вступили между собой в предварительный преступный сговор, обговорив свои преступные роли, по которым неустановленное следствием лицо должно было открыто похитить у З. сотовый телефон, а Бадмацыренов А.В.- открыто похитить у З. сумку со всем ценным имуществом в ней. ... в период времени с 19ч.45мин. до 19ч.50мин. неустановленное следствием лицо и Бадмацыренов А.В. подбежали к З., после чего неустановленное следствием лицо, нанеся один удар своей рукой по левой руке З., выбил таким способом сотовый телефон, принадлежащий З. марки « », стоимостью 5539р., с находящейся внутри него сим-картой стоимостью 100р. и картой памяти на 2 гигабайта, стоимостью 700р., тем самым, действуя совместно и согласованно с Бадмацыреновым А.В., открыто похитил данное имущество, а Бадмацыренов А.В. схватился своими руками за ручки сумки, которая находилась на правом плече у З. и попытался рывком сорвать ее, однако З., оказывая сопротивление Бадмацыренову А.В. стала удерживать данную сумку. Желая довести свой преступный умысел до конца, сломить волю и решимость З. в какому-либо сопротивлению и тем самым добиться желаемого результата-хищения сумки со всем ценным имуществом в ней, Бадмацыренов А.В., применяя все свои физические усилия, удерживая ручки сумки, стал вырывать ее у З. От данного физического воздействия З., не удержавшись на ногах, упала на землю, а Бадмацыренов А.В., продолжая оказывать на нее физическое воздействие, протащил таким образом З. по земле и в результате вырвал у нее сумку, стоимостью 900р., сотовый телефон « », стоимостью 4990р., с сим-картой, стоимостью 100р., с картой памяти на 2 гигабайта, стоимостью 549р., шелковый платок, стоимостью 100р., перчатки стоимостью 220р., кошелек, стоимостью 1000р., деньги в сумме 800р., 20 долларов США, по курсу Байкальского Банка Сбербанка России на ...-27р.90коп. за один доллар США, а всего на сумму 558р., пластиковую карту «Сбербанка» на имя З., материальной ценности не представляющую, ключи от квартиры в количестве 4 штук, стоимостью 100р. каждый, фонарик, стоимостью 250р., банку огурцов объемом 0,5 литра, материальной ценности не представляющую, 0,5 кг молочных сосисок, материальной ценности не представляющие, документы на имя З., материальной ценности не представляющие: паспорт гражданина РФ, пенсионное свидетельство, свидетельство ИНН, свидетельство о браке, санитарную книжку, трудовую книжку, диплом Иркутского педагогического колледжа, диплом ИГУ, забрав ее себе, действуя при этом совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, тем самым открыто похитив ее. От всех вышеперечисленных насильственных действий неустановленного следствием лица и Бадмацыренова А.В., З. испытала острую физическую боль, а также ей были совместными насильственными действиями неустановленного следствием лица и Бадмацыренова А.В. причинены повреждения в виде: ссадины в области левого предплечья с переходом на ладонную поверхность кисти, осадненные кровоподтеки в области коленных суставов, гематомы в области 3-4 пальцев левой кисти, кровоподтека в области правого предплечья, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Тем самым Бадмацыренов А.В. и неустановленное следствием лицо применили в отношении З. насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего Бадмацыренов А.В. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив тем самым З. материальный ущерб в сумме 16206р.
В судебном заседании подсудимый Бадмацыренов А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и квалификацией своих действий, поддержав заявленное ранее добровольное и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя, потерпевшей З. и защитника Шпицыной Н.В. отсутствовали возражения против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд убедился, что подсудимый Бадмацыренов А.В. осознает характер и последствия данного ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, не нарушен и порядок заявления ходатайства в соответствии со ст.315 УПК РФ.
При таких данных суд приходит к выводу о возможности постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с учетом требований ст.316 УПК РФ об отсутствии необходимости отражать в приговоре анализ доказательств и их оценку. При этом, изучив материалы дела, суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, препятствий для постановления приговора в особом порядке, не имеется. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
В связи с чем суд считает необходимым признать подсудимого Бадмацыренова А.В. виновным, постановив в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Бадмацыренова А.В. по п.а,г ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Сомнений во вменяемости Бадмацыренова А.В. у суда не возникло, учитывая, что на учете у психиатра он не состоит, психическими заболеваниями не страдает, на лечении в психиатрической больнице не находился, наследственность не отягощена психическими заболеваниями, поведение подсудимого в судебном заседании было адекватным.
Поэтому суд признает Бадмацыренова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает тяжесть содеянного, его личность и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание Бадмацыренова А.В. обстоятельства суд учитывает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.
Отягчающих его наказание обстоятельств суд не усматривает.
Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление Бадмацыренова А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. При этом суд принимает во внимание и то, что Бадмацыренов А.В. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.141).
Также, суд при назначении наказания принимает во внимание и то, что потерпевшая З. не настаивала на суровом наказании Бадмацыренову А.В.
Таким образом, с учетом всех обстоятельств совершения преступления, а также личности подсудимого, суд, определяя вид и размер наказания, считает, что применение ст.62 УК РФ и не превышать 2/3 максимального срока.
Вместе с тем суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и с учетом его материального положения считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд считает нецелесообразным назначать Бадмацыренову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Кроме того, в материалах уголовного дела имеется исковое заявление З. о взыскании причиненного материального ущерба (л.д.142). Суд считает, что в исковых требованиях следует отказать, т.к. в настоящее время ущерб потерпевшей полностью возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бадмацыренова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,г ст.62 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Обязать Бадмацыренова А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного госоргана, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место постоянного жительства с 22 ч.до 06 следующего дня..
Меру пресечения Бадмацыренову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В иске З. о взыскании причиненного ущерба отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийный талон на сотовый телефон « », гарантийный талон на сотовый телефон « », распечатку телефонных переговоров, СД-диск с видеозаписью кассовый чек, карту Сбербанка России, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: