Приговор. ст. 228 ч. 1 УК РФ, наркотики



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 24 января 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., с участием государственного обвинителя помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Стреляева А.И., подсудимого Оспанова В.А., защитника – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение и ордер при секретаре Ханхасаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35/12 в отношении:

Оспанова В.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., холостого, не работающего, имеющего образование, военнообязанного, ранее судимого:

... Мировым судьей судебного участка № 103 Нововаршавского района Омской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, наказание назначено в виде штрафа в размере 6 000 рублей,

мера пресечения по уголовному делу не избиралась, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оспанов В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, ... в вечернее время, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Оспанов В.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере, находясь на огороде недалеко от дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, нарвал верхние части дикорастущего растения конопля, которые положил на марлю, натянутую на металлическую чашу, и пробил их через марлю, полученную пыль в количестве 2, 930 г. собрал со дна чаши и завернул в полимерный пакетик из - под сигарет, положив его в карман куртки, надетой на нем, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш в общем количестве 2, 930 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В продолжение своих преступных действий, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2, 930 г., являющегося крупным размером, в кармане своей куртки в период с ... по ..., находясь у себя дома по адресу: ..., а также ... во время поездки на маршрутном такси от своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, до железнодорожного вокзала ..., и в период с ... по ... в пути следования на поезде в вагоне от железнодорожного вокзала ... до железнодорожного вокзала ... и в пути следования на частном такси от железнодорожного вокзала ... до аэропорта ..., а также во время прохождения предполетного досмотра на рейс сообщением ... в пункте досмотра на втором этаже в здании аэровокзала внутрироссийских авиалиний Общества с ограниченной ответственностью ... расположенного по адресу: ..., - до момента обнаружения у него в кармане куртки наркотического средства - гашиш в количестве 2, 930 грамма, относящегося к крупному размеру, младшим инспектором отделения досмотра в часов минут ... и последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия ... в ... часов ... минут местного времени.

В судебном заседании Оспанов В.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался. В судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения оглашены показания Оспанова В.А., которые он давал на предварительном следствии (листы дела 110-112). Из его показаний следует, что ..., находясь дома по адресу: ..., он решил приобрести путем изготовления наркотическое средство гашиш для личного употребления. Ранее один или два раза он употреблял наркотическое средство гашиш или «План» путем курения. ... он должен был выехать из ... на работу вахтовым методом. Он решил взять с собой наркотическое средство гашиш. Для его изготовления ... в вечернее время, примерно в ... часов местного времени, он вышел из дома и прошел в огород, расположенный за сараями, примерно в 300 метрах от его дома. Здесь в огороде произрастала конопля. Он нарвал верхние части конопли, положил их на марлю, которую предварительно натянул на металлическую чашку. Марлю и чашку он нашел здесь же около сараев. Он начал пробивать по собранным листьям конопли, в результате пробивания конопли, на дне чашки образовалась пыль. Собрав полученную пыль, он упаковал ее в пакетик из-под сигарет и положил в карман верхней куртки, надетой на нем. Внешне изготовленный им гашиш был темного цвета. После этого он прошел домой, где переночевал. Пакетик с веществом находился в кармане куртки, он его не перекладывал. В обеденное время ... он вышел из дома и с остановки общественного транспорта выехал из дома на маршрутном такси до железнодорожного вокзала ..., откуда на поезде в вагоне поехал в ..., чтобы вылететь в ... на вахту. ... он прибыл на станцию ... и сразу же на такси поехал в аэропорт .... Пакетик с веществом все это время оставался в кармане куртки. Приехав в аэропорт ..., он прошел регистрацию на рейс до ..., после чего прошел на второй этаж аэровокзала внутренних авиалиний в пункт досмотра . Во время прохождения досмотра, сотрудник полиции (девушка), стоявшая за рамкой металлоискателя досмотрела его ручным контактным способом. После этого он прошел к ленте интроскопа, чтоб забрать свои вещи, находящиеся в поддонах серого цвета. Сотрудник полиции, девушка в форме, стоявшая возле ленты интроскопа задала ему вопрос о том, что находится в кармане его куртки, после чего предложила предъявить ей содержимое кармана куртки. Он испугался последствий и решил съесть наркотическое средство гашиш, завернутое в полимерный пакетик из-под сигарет, который лежал в левом внутреннем кармане его куртки. Он взял пакетик с веществом и быстрым движением положил его в рот и стал интенсивно пережевывать. Сотрудник полиции, девушка в форме, пыталась остановить его. Она держала его за свитер. Он попытался проглотить наркотическое средство гашиш в пакетике, но упаковка помешала, он поперхнулся. Сотрудник полиции, который обнаружил в его кармане гашиш, а также второй сотрудник полиции, которая досматривала его ручным контактным способом, убеждали его выплюнуть вещество, находившееся у него во рту. Сотрудники полиции сдерживали его, пытались разжать его рот. Вскоре к нему подбежал сотрудник полиции (мужчина в форме) и попытался извлечь пакетик из полости его рта, и вложив свой палец в его ротовую полость, попытался достать гашиш. Он продолжал жевать, в результате чего нечаянно укусил сотрудника полиции за палец. После этого сотрудник полиции крикнул, чтоб он выплюнул вещество из своего рта. Он выполнил его требования и выплюнул на поднос, стоявший на металлическом столе, рядом с лентой интроскопа. Поскольку упаковка была повреждена, то на поднос и на пол упали несколько небольших комочков «плана» (гашиша), которые, скорее всего, выпали из упаковки (пакетика из-под сигарет). Вскоре прибыла следственно-оперативная группа, следователем которой в присутствии его и присутствии двух понятых наркотическое средство гашиш было изъято. Все обнаруженные в ходе осмотра комочки вещества и само вещество в полимерном пакетике были помещены в прозрачную полимерную упаковку (пакет). Верх пакета был перетянут нитью зеленого цвета, свободные концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати полиции, на котором расписались понятые, следователь и он. Следователем на бирке была сделана пояснительная надпись, текст которой он не помнит. После этого, сотрудник полиции, провел его в отдельное помещение, и в отношении него, в присутствии тех же понятых, мужчин, произвели личный досмотр. Все изъятое в ходе личного досмотра было упаковано по отдельности в три полимерных прозрачных пакета, которые были опечатаны бумажной биркой с оттиском печати полиции.

Суд, оценивая показания подсудимого, данные на предварительном следствии, а также его заявления о признании вины в судебном заседании, считает их достоверными, так как они последовательны, согласуются с показаниями свидетелей, подтверждаются другими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля О.Н. следует, что она работает в ... она заступила в дневную смену в ... часов утра. Примерно с ... часов она находилась в пункте досмотра расположенном на втором этаже аэровокзала внутренних авиалиний ... Примерно в ... часов ... минут здесь началась регистрация на рейс сообщением ... Предполетный досмотр заключается в прохождении пассажирами через стационарную рамку металлоискателя, осмотре содержимого верхней одежды, обуви, ручной клади пассажиров через монитор интроскопа, а также досмотр пассажиров ручным контактным способом с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных к провозу в гражданском обороте, а также с целью обеспечения авиационной безопасности. Примерно в ... часов ... минут к ленте интроскопа после прохождения через стационарную рамку металлоискателя, за своей обувью и верхней одеждой, находящейся в двух полимерных поддонах, подошел молодой человек, позже она узнала, что его зовут Оспанов В.А. Она обратилась к нему с вопросом о том, что находится в его кармане, сказав показать содержимое кармана его куртки. Оспанов убеждал ее в том, что у него при себе ничего нет. В этот момент к ней подошел инспектор досмотра службы авиационной безопасности С.Б., который до этого сидел за монитором интроскопа примерно в 1-2 м. от нее, и наблюдал за происходящим. С.Б. подтвердил, что в кармане куртки Оспанова имеется какое-то содержимое, так как С.Б. разглядел его на мониторе. Оспанов достал из кармана своей куртки вещество темного цвета, после чего быстрым движением руки положил его в свой рот и начал интенсивно пережевывать. Она, пытаясь помешать Оспанову, держала Оспанова за свитер и убеждала отдать ей вещество из его рта. Из - за быстрого пережевывания и попытки проглотить содержимое, находящееся у Оспанова во рту, Оспанов начал давиться. Инспектор отделения досмотра Д. начала вызывать по рации начальника смены Д., который видимо был недалеко, потому что сразу же прибыл в пункт досмотра № 1. В.А. подошел к Оспанову и потребовал выплюнуть содержимое изо рта. Оспанов никак не отреагировал и продолжал уничтожать вещество, пережевывая его. Затем В.А. одной рукой взял Оспанова за щеки, а второй рукой попытался извлечь содержимое, поместив один из пальцев своей руки в ротовую полость Оспанова. Примерно в этот же момент В.А. отдернул свой палец. Она поняла, что Оспанов укусил В.А. за палец. После этого В.А. в требовательной форме сказал, чтобы Оспанов выплюнул вещество. На этот раз Оспанов предпочел выполнить указанное требование и выплюнул вещество темного цвета, которое находилось в полимерном пережеванном пакетике, имевшим повреждение в нескольких местах, на поднос на металлическом столе, возле ленты интроскопа. На подносе помимо вещества темного цвета в пережеванном пакетике лежало несколько небольших комочков аналогичного вещества темного цвета. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, в отношении Оспанова был проведен личный досмотр.

Из показаний свидетеля Д. следует, что она работает в Она подтвердила, что ... при обстоятельствах указанных свидетелем О.Н. в помещении ОАО при прохождении предполетного досмотра был задержан гражданин Оспанов В.А., который пытался уничтожить путем проглатывания вещество, которое перевозил в карманах своей одежды.

Из показаний свидетеля Д. следует, что ... он заступил на смену в должности Он подтвердил в своих показаниях, что ... при обстоятельствах указанных свидетелем О.Н. в помещении ОАО при прохождении предполетного досмотра был задержан гражданин Оспанов В.А., который пытался уничтожить путем проглатывания вещество, которое перевозил в карманах своей одежды.

Свидетели С.Б., К. дали показания аналогичные показаниям свидетеля О.Н., в которых подтвердили, что ... в помещении ОАО при прохождении предполетного досмотра был задержан гражданин Оспанов В.А., который пытался уничтожить путем проглатывания вещество, которое перевозил в карманах своей одежды.

Из протокола осмотра места происшествия (материалы дела на листах 9-12) следует, что вещество, которые выплюнул Оспанов В.А. было изъято сотрудниками полиции. Свидетели В. и В.В. в своих показаниях подтвердили факт своего участия в ходе осмотра места происшествия и других процессуальных действий в качестве понятых, своими показаниями подтвердили достоверность изложенных сведений в протоколах следственных действий.

Согласно справке об исследовании от ... (листы дела 61) вещество, обнаруженное в ходе осмотра места происшествия в пункте досмотра является наркотическим средством гашишем в количестве 2, 930 грамм. Выводы, сделанные в справке об исследовании, подтверждаются заключением эксперта от ... (листы дела 70- 71), согласно которому вещество изъятое в ходе осмотра места происшествия и представленное на исследование является наркотическим средством гашишем, без учета израсходованного вещества при первоначальном исследовании, его количество составляет 2, 830 грамма.

Согласно протоколу изъятия вещей и документов (листы дела 60) у гражданина Оспанова В.А. были сделаны смывы с ладоней рук и слизистой оболочки ротовой полости. Согласно протоколам выемки (листы дела 50-52) и осмотра предметов (листы дела 53 – 57) протокол изъятия вещей, ватные тампоны со смывами были изъяты и осмотрены следователем. Согласно заключению эксперта от ... (листы дела 76- 77) на поверхностях ватных тампонов со смывами содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Оспанова В.А., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд квалифицирует действия Оспанова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш в количестве 2, 930 грамма, что является крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года руководствуясь ст. 10 ч. 1 УК РФ, так как уголовный закон в данной редакции смягчает наказание лица, совершившего преступления, снижает минимальные границы санкции наказания в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Оспанову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, согласно ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает: признание подсудимым вины. Основания для применения положений ст.ст. 62, 64 УК РФ отсутствуют.

Суд принимает во внимание при назначении наказания, что подсудимый Оспанов В.А. ранее судим за совершения преступления небольшой тяжести, между тем по месту проживания характеризуется с положительной стороны, на учетах у нарколога не состоит,

В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Оспановым В.А. преступление относится в силу ст. 228 ч. 1 УК РФ, указанные цели наказания не будут реализованы.

В тоже время наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого по месту проживания, отношение подсудимого к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за поведением Оспанова В.А. со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд устанавливает Оспанову В.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Согласно заключению от ... (листы дела 105) Оспанов В.А. наркотической зависимостью не страдает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Основания для применения к нему положений ст. 82.1 УК РФ отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении от ..., справку об исследовании , протокол личного досмотра от ..., протокол изъятия вещей и документов от ..., видеозапись от ... на компакт диске - следует хранить в материалах уголовного дела; смывы с ладоней рук Оспанова В.А., срезы с ногтевых пластин Оспанова В.А., марлевый тампон со следами биологических выделений из полости рта Оспанова В.А., наркотическое средство гашиш, в количестве 2, 630 грамм, - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оспанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Оспанова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Оспанову В.А. в виде обязательства о явке изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении от ... года, справку об исследовании , протокол личного досмотра от ..., протокол изъятия вещей и документов от ..., видеозапись от ... на компакт диске - хранить в материалах уголовного дела; смывы с ладоней рук Оспанова В.А., срезы с ногтевых пластин Оспанова В.А., марлевый тампон со следами биологических выделений из полости рта Оспанова В.А., наркотическое средство гашиш, в количестве 2, 630 грамм, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: