Приговор. ст. 228 ч. 1 УК РФ, наркотики



                                              П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Иркутск                                                                                     5 сентября 2011 года

              Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Тыняного В.А.,

при секретаре Ханхасаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого Соловьева С.Н.,

защитника - адвоката Журина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-359/11 в отношении:

Соловьева С.Н., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... не работающего, имеющего образование, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу избрана в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Соловьев С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

             Преступление совершено в г. Иркутске при следующих обстоятельствах: ... около ... часов, находясь на остановке общественного транспорта ... расположенной по ... в г. Иркутске, Соловьев С.Н. незаконно, умышленно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство героин в количестве 0, 8425 грамм, в крупном размере. После чего, он незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил указанное наркотическое средство при себе по пути передвижения от остановки общественного транспорта «... до ..., расположенного по ... в ..., где ... около ... часов был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство у него впоследствии было изъято.

Подсудимый Соловьев С.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Соловьев С.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

          У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Соловьева С.Н., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

         Суд квалифицирует действия Соловьева С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, в количестве 0, 8425 гр., что является крупным размером.

          При назначении наказания подсудимому Соловьеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 61 ч. 2 УК РФ суд учитывает: полное признание вины и искреннее раскаяние в содеянном.

          Суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными, дающими возможность применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

          Подсудимый Соловьев С.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. Подсудимый ... работал в ООО курьером, где положительно характеризовался, , не судим, к административной ответственности не привлекался.

         В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Соловьевым С.Н. преступление относится в силу ст. 228 ч. 1 УК РФ, указанные цели наказания не будут реализованы в полной мере.

          Между тем совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Соловьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд устанавливает Соловьеву С.Н. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

           Подсудимым Соловьевым С.Н. представлены документы о том, что он ... находится на лечении Суд считает, что имеющееся заболевание не является тяжелой болезнью препятствующей подсудимому отбыть наказание в виде лишения свободы, назначенного с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для признания состояния здоровья Соловьева С.Н. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

            Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

            В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании от ... - следует хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - героин в количестве 0, 7945 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции, - подлежит уничтожению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Соловьева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

          Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Соловьева С.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика, .

          Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

          Меру пресечения Соловьеву С.Н. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

           В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: справку об исследовании от ... - следует хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - героин в количестве 0, 7945 грамм, хранящееся в камере хранения отдела милиции, - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Судья: