П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 14 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П., подсудимого Арбатского С.В., защитника - адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-438/11 в отношении:
Арбатского С.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего образование, работающего без официального трудоустройства на стройке, холостого, военнообязанного, не судимого, по уголовному делу ... избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, задержан по подозрению в совершении преступления, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арбатский С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Так, Арбатский С.В., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, ... около ... часов пришел на территорию гаражного кооператива, более точное место в ходе следствия не установлено, где за забором на строящемся объекте по ... в ... увидел дикорастущую коноплю. Арбатский С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, двумя руками собрал в заранее привезенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно и умышленно приобрел растительную массу – дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – марихуана в количестве 163,9 грамм, что является особо крупным размером. Указанную особо крупную партию наркотического средства, Арбатский С.В. незаконно и умышленно сохранял на территории указанного строящегося объекта без цели сбыта, для личного потребления до ....
... около ... часов Арбатский С.В. пришел на территорию строящегося объекта, расположенного по ... в ..., откуда забрал заранее незаконно и умышленно приобретенное наркотическое средство – марихуану в количестве 163,9 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно и умышленно сохранял при себе без цели сбыта, для личного потребления до момента задержания его сотрудниками полиции ....
... в период времени ... часов ... минут до ... часов ... минут при производстве личного досмотра у Арбатского С.В. было изъято наркотическое средство марихуана в количестве 163,9 грамм, что является особо крупным размером, которое Арбатский С.В. незаконно и умышленно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Арбатский С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке
Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Арбатский С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнения подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Арбатского С.В., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.
Суд квалифицирует действия Арбатского С.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, в количестве 163,9 грамм, что является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Арбатскому С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арбатскому С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Арбатского С.В., руководствуясь ст. 62 УК РФ отсутствуют.
Подсудимый Арбатский С.В. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее до ... работал в организациях ОАО ... и ООО ... где характеризовался исключительно с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время ищет постоянную работу, работает временно без официального трудоустройства на стройке, ранее не судим.
В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Арбатским С.В. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, учитывает характер общественной опасности преступления, которое связано с приобретением и хранением наркотических средств. Суд считает, что при назначении наказания в виде лишения свободы будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Между тем совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Арбатскому С.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Арбатскому С.В. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять не целесообразным в связи с имущественным положением подсудимого.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве 161,15 грамма - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Арбатского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 4 года.
Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Арбатского С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц, согласно установленного графика, трудоустроиться в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Арбатскому С.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала суда после провозглашения приговора. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, в количестве 161,15 грамм, находящиеся в камере хранения – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: