ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 01 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Байкало-Ангарской транспортной прокуратуры г. Иркутска Негамутзяновой Е.А.,
подсудимого Скрипина Е.И.
защитника - адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-422/11 в отношении:
Скрипина Е.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего в ОАО , имеющего образование, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скрипин Е.И. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Так, ... примерно в ... часов ... минут местного времени, Скрипин Е.И., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пошел по тропе, ведущей от указанного дома на берег ..., взяв предварительно с собой, для реализации преступного умысла, пакет, металлическую чашку, медицинские перчатки, банку со спиртом и пачку папирос «Беломорканал». Проходя по вышеуказанной тропе, Скрипин Е.И. стал рвать надземные части дикорастущего растения – конопля, которая произрастает на обочине тропы, складывая ее в пакет, после чего, придя на берег ..., находясь примерно в 300 метрах от своего дома и в 3 метрах от русла ..., поместил собранную коноплю в банку со спиртом и стал мять ее (коноплю) руками, после чего, отжал коноплю, а полученный раствор перелил в металлическую чашку, при этом, поставив чашку на угли костра, выпарил остатки спирта, получив в результате на дне чашки темный осадок, то есть таким способом незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, общее количество которого составило 11,971 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В продолжение своих преступных действий, Скрипин Е.И. перелил часть незаконно изготовленного наркотического средства гашишное масло в количестве 9,010 гр. из чашки в пластмассовый шприц, а оставшуюся часть наркотического средства гашишное масло в количестве 2,961 гр. смешал с табаком из-под папирос «Беломорканал», упаковав полученную смесь (табак, пропитанный гашишным маслом) в полимерный пакетик, после чего, положил шприц и полимерный пакетик с наркотическим средством гашишное масло в общем количестве 11,971 гр. в сумку для документов, в которой незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство гашишное масло в том же количестве, находясь в тот же день (...) на берегу ... и во время следования к своему дому, расположенному по адресу: ..., а также, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу с вечера ... до ... часов ... минут местного времени ..., после чего, прикрепил, с помощью эластичного бинта, с целью сокрытия от правоохранительных органов, шприц и полимерный пакетик с указанным наркотическим средством в том же количестве, к бедру правой ноги и незаконно хранил при себе без цели сбыта незаконно изготовленное наркотическое средство гашишное масло в общем количестве 11,971 гр. во время поездки ... от своего дома до железнодорожного вокзала станции ..., во время следования в маршрутном такси от железнодорожного вокзала станции ... до железнодорожного вокзала станции ..., и во время поездки в маршрутном такси № № от железнодорожного вокзала станции ... до аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., а также в аэропорту ..., до момента обнаружения у него сотрудниками полиции на бедре правой ноги под эластичным бинтом наркотического средства гашишное масло, общее количество которого составило 11,971 гр., являющееся особо крупным размером, в ... часов ... минут местного времени ..., в ходе предполетного досмотра на рейс № № сообщением ...» и последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия в ... часов ... минут местного времени ....
Подсудимый Скрипин Е.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке
Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Скрипин Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнения подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд признает Скрипина Е.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Скрипина Е.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый незаконно, умышленно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло, в количестве 11,971 гр., что является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Скрипину Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 62 УК РФ отсутствуют.
Подсудимый Скрипин Е.И. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра не состоит, , работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.
В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Скрипиным Е.И. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, обладает повышенной степенью общественной опасности, так как связано с изготовлением и хранением наркотических средств. Суд считает, что при назначении наказания в виде лишения свободы будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Между тем совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Скрипину Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Скрипину Е.И. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа с учетом обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого, работающего на предприятии не продолжительное время, применению не подлежит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении № № от ... в отношении Скрипина Е.И., подлежит передаче начальнику на хранении у которого он и находится; наркотическое средство -гашишное масло, в количестве 11,256 гр., эластичный бинт белого цвета, шприц, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Скрипина Е.И. - подлежат уничтожению; справка эксперта № № от ..., протокол изъятия вещей и документов Скрипина Е.И. от ..., протокол личного досмотра Скрипина Е.И. от ... - следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скрипина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три год.
Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Скрипина Е.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика,
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скрипину Е.И. отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении № № от ... в отношении Скрипина Е.И., находящийся на хранении у начальника оставить при нем; наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 11,256 гр., эластичный бинт белого цвета, шприц, смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Скрипина Е.И., находящиеся в камере хранения - уничтожить; справку эксперта № № от ..., протокол изъятия вещей и документов Скрипина Е.И. от ..., протокол личного досмотра Скрипина Е.И. от ... - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: