П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 03 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,
подсудимых Ильина А.П., Шеина Д.И.
защитников – адвоката Фокиной Н.В., представившей удостоверение № № и ордер № № адвоката Горбатенко С.В., представившей удостоверение № № ордер № №
при секретаре Ханхасаевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-426/11 в отношении:
Ильина А.П., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... имеющего образование, холостого, работающего менеджером в ИП военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
Шеина Д.И., ... года рождения, уроженца ... ... гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... имеющего образование, холостого, работающего в ООО , военнообязанного, ранее не судимого, мера пресечения по уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин А.П. и Шеин Д.И. совершили незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Так, Ильин А.П. и Шеин Д.И. совместно имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, ..., около ... более точное время следствием не установлено, вдвоем приехали на поле, расположенное около д. ..., где имея совместный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, недалеко от указанного поля, на дороге обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса – дикорастущая конопля, которую Ильин А.П. и Шеин Д.И. забрали себе, тем самым совместно незаконно и умышленно приобрели растительную массу – дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в особо крупном размере. Затем Ильин А.П. и Шеин Д.И. продолжая осуществлять их совместный умысел, направленный на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, далее проследовали на территорию указанного поля, где действуя совместно и согласованно, вдвоем своими руками сорвали в заранее принесенную с собой спортивную сумку, растительную массу – дикорастущую коноплю, тем самым совместно незаконно и умышленно приобрели растительную массу – дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Ильин А.П. и Шеин Д.И. незаконно и умышленно совместно сохраняли при себе, для личного потребления, в автомашине « под управлением П., до момента их задержания сотрудниками полиции ... в ... час. ... мин., на остановке общественного транспорта ... расположенной в районе дорожного кольца по ... в ..., и изъятия указанной растительной массы - дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом).
... в период времени ..., при проведении осмотра автомашины было изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 1695,719 грамма, что является особо крупным размером, которое Ильин А.П. и Шеин Д.И. совместно незаконно и умышленно хранили при себе без цели сбыта, для личного потребления.
Подсудимые Ильин А.П. и Шеин Д.И. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержали заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимые вину в предъявленном обвинении признали, понимая существо предъявленного обвинения, согласились с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимые пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которые им были разъяснены защитниками до того, как ими было заявлено данное ходатайство.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Ильин А.П. и Шеин Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитники, заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнения подсудимых, государственного обвинителя, защитников, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд признает Ильина А.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Шеина Д.И., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.
Суд квалифицирует действия Ильина А.П. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый, действуя совместно с Шеин Д.И., незаконно и умышленно приобрел и хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), в количестве 1695,719 грамм, что является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действия Шеина Д.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Подсудимый, действуя совместно с Ильиным А.П., незаконно и умышленно приобрел и хранили при себе без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), в количестве 1695,719 грамм, что является особо крупным размером.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ильина А.П. и Шеина Д.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ильину А.П., руководствуясь ст. 62 УК РФ отсутствуют.
В материалах уголовного дела имеются сведения о наличии у Ильина А.П. заболеваний Между тем заболевание, о котором указано в медицинских документах, не является тяжелым, не требует от подсудимого постоянного лечения, не причиняет ему каких-либо значимых физических или нравственных страданий. Имеющиеся в деле медицинские документы относятся к периоду ... годов. По указанным причинам суд не находит оснований для признания состояния здоровья Ильина А.П. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. В настоящее время, подсудимый не страдает какими-либо тяжелыми заболеваниями, которые препятствовали ему отбывать назначенное судом наказание.
Подсудимый Ильин А.П. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шеину Д.И., руководствуясь ст. 62 УК РФ отсутствуют.
Подсудимый Шеин Д.И. по месту жительства, прежнему месту работы и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, ранее не судим.
В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимыми Ильиным А.П. и Шеиным Д.И. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, обладает повышенной степенью общественной опасности, так как связано с приобретением и хранением наркотических средств. Суд считает, что при назначении наказания в виде лишения свободы будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений.
Между тем, совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление осужденных возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Ильину А.П. и Шеину Д.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимым правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений. Суд устанавливает Ильину А.П. и Шеину Д.И. испытательный срок, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Суд считает, что с учетом обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимых и их возраста, дополнительное наказание в виде штрафа применению не подлежит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 400,407 грамма, 1132,787 грамма, 153,159 грамм, бутылка из-под растворителя – подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ильина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Ильину А.П. условным с испытательным сроком на три год.
Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ильина А.П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.
Признать Шеина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три год.
Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Шеина Д.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.
Испытательный срок, назначенный Ильину А.П. и Шеину Д.И., исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Ильину А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Шеину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве 400,407 грамма, 1132,787 грамма, 153,159 грамм, бутылку из-под растворителя, находящиеся в камере хранения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: