Приговор. ст. 228 ч. 2 УК РФ, наркотики



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Байкало-Ангарского транспортного прокурора Восточно – Сибирской транспортной прокуратуры Сенаторовой Е.Г., подсудимого Токарева Е.А.

защитника - адвоката Лапердина В.А., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-453/11 в отношении:

Токарева Е.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., работающего ..., имеющего образование, военнообязанного, не судимого, мера пресечения по уголовному делу избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев Е.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, ... в дневное время Токарев Е.А., находясь на берегу реки ..., в месте , расположенном примерно в ... км. от ..., в шалаше, нашел сверток из газеты с двумя контейнерами из-под «Киндер-Сюрприза» и предметом цилиндрической формы, запаянного в полиэтилен, в которых находились наркотическое средство гашиш в количестве 50,274 грамма, что является особо крупным размером и гашишное масло в количестве 1,002 грамма, что является крупным размером, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ».

После чего, Токарев Е.А. в тот же день ... в дневное время, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, решил оставить найденные наркотические средства гашиш и гашишное масло себе для личного употребления, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства гашиш в количестве 50,274 грамма, что является особо крупным размером, и гашишное масло в количестве 1,002 грамма, что является крупным размером. Затем, Токарев Е.А. имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, спрятал незаконно приобретенные наркотические средства под камни на берегу реки ... в месте ...», где незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства гашиш в количестве 50,274 грамма, что является особо крупным размером, и гашишное масло в количестве 1,002 грамма, что является крупным размером, с целью дальнейшего их употребления в период с ... по .... В продолжении своих преступных действий, направленных на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Токарев Е.А. ... во второй половине дня, переложил ранее спрятанные наркотические средства в том же количестве в карман куртки, надетой на нем, и незаконно хранил при себе, в правом кармане куртки, без цели сбыта, наркотические средства гашиш в количестве 50,274 грамма, являющееся особо крупным размером, и гашишное масло в количестве 1,002 грамма, являющееся крупным размером, ..., находясь на берегу реки ..., в месте ... а также незаконно хранил без цели сбыта, в период с ... по ... в пути следования на маршрутных такси из ... до ..., от ... до железнодорожного вокзала ..., а также от железнодорожного вокзала ... до аэропорта ..., расположенного по адресу: ..., до момента обнаружения сотрудником милиции при входном контроле в здание ... в ... часа ... минут ..., и последующего изъятия в ходе осмотра места происшествия, наркотического средства гашиш в количестве 50,274 грамма, являющегося особо крупным размером, и гашишное масло в количестве 1,002 грамма, что является крупным размером в ... часов ... минут ....

Подсудимый Токарев Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке

Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Токарев Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимого, государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Токарева Е.А., он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризующие его данные в судебном заседании свидетельствуют о его вменяемости, поэтому подсудимый подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд квалифицирует действия Токарева Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый незаконно, умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, в количестве 50,274 грамма, что является особо крупным размером и гашишное масло, в количестве 1,002 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Токареву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 62 УК РФ отсутствуют.

Подсудимый Токарев Е.А. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, не судим, к административной ответственности не привлекался.

В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Токаревым Е.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких, обладает повышенной степенью общественной опасности, так как связано с приобретением и хранением наркотических средств. Суд считает, что при назначении наказания в виде лишения свободы будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Между тем совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Токареву Е.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Токареву Е.А. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Суд считает, что для достижения целей назначенного наказания подсудимому Токареву Е.А. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, учитывая, что подсудимый имеет стабильный доход в месяц, однако является единственным членом семьи, у которого имеется доход,

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: оригинал протокола об административном правонарушении от ... в отношении Токарева Е.А., подлежит передаче начальнику , на хранении у которого он и находится; копию протокола об административном правонарушении от ..., справки эксперта от ..., протокол личного досмотра Токарева Е.А. от ... – следует хранить в материалах уголовного дела; срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, наркотическое средство – гашиш, в количестве 49,644 грамм и гашишное масло, в количестве 0,866 грамм, два предмета цилиндрической формы в виде контейнеров, темно-желтого и светло-желтого цветов, фрагмент прозрачной ленты, пакет из полимерного материала белого цвета с надписью серого цвета «GIORDANO» - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере тридцати тысяч рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать назначенным условно с испытательным сроком на три года.

Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Токарева Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Токареву Е.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: оригинал протокола об административном правонарушении от ... в отношении Токарева Е.А., находящийся на хранении у начальника оставить при нем; копию протокола об административном правонарушении от ..., справки эксперта от ..., протокол личного досмотра Токарева Е.А. от ... – хранить в материалах уголовного дела; срезы ногтевых пластин, смывы с ладоней рук, наркотическое средство – гашиш, в количестве 49,644 грамм и гашишное масло, в количестве 0,866 грамм, два предмета цилиндрической формы в виде контейнеров, темно-желтого и светло-желтого цветов, фрагмент прозрачной ленты, пакет из полимерного материала белого цвета с надписью серого цвета «GIORDANO», находящиеся в камере хранения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: