П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 24 октября 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., при секретаре Коноваловой А.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,
подсудимого Рига М.М.,
защитника адвоката Журина А.А., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-402/11 в отношении:
Рига М.М., родившегося ... в ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... , со образованием, , не судимого,
находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рига М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, Рига М.М., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, а именно на их незаконное приобретение без цели сбыта для личного потребления, ... в период времени с ... часов до ... часов, находясь около фонтана, расположенного по адресу: ..., у неустановленного дознанием лица незаконно и умышленно без цели сбыта для личного потребления, приобрел наркотическое средство – героин в количестве 1,5570 грамм, что является крупным размером. Указанное количество героина Рига М.М. незаконно и умышленно сохранял при себе по пути передвижения от фонтана по адресу: ... до дома ..., где около ... ... был задержан сотрудниками полиции, тем самым не имея реальной возможности в дальнейшем хранить его и использовать в личных целях. ... в период времени с ... до ... при проведении личного досмотра в кабинете № ОП-7 УМВД России по г. Иркутску, расположенному по адресу: ... у Рига М.М. было изъято наркотическое средство в количестве 1,5570 грамм, которое согласно заключению эксперта № от ... является наркотическим средством – героин в крупном размере.
Подсудимый Рига М.М., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Рига М.М. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Рига М.М. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании было адекватно судебной ситуации, суд признает Рига М.М. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рига М.М. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он приобрел без цели сбыта наркотическое средство-героин, весом 1,5570 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером и незаконно хранил до момента изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, .
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, не усматривается.
По месту жительства Рига М.М. характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ИК-2 - удовлетворительно. Постоянного места работы подсудимый не имеет,
Суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, не целесообразно, поскольку не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельствам его совершения (изъято значительное количество сильнодействующего наркотического средства – героин в 16 свертках) личности подсудимого, не работающего употребляющего наркотические средства.
При таких обстоятельствах, суд назначает Рига М.М. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд руководствуется п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимому не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Вместе с тем, учитывая, что подсудимый Рига М.М. имеет постоянное место жительства, , суд считает, что исправление Рига М.М. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов и применяет к наказанию ст. 73 УК РФ, с возложением на виновного определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимого.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - наркотическое средство-героин, в количестве 1,4770 грамм, находящееся на хранении в камере хранения УВД по г. Иркутску, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рига М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Рига М.М. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Рига М.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, согласно установленного ему графика, в течение одного месяца обратиться за консультацией к .
Меру пресечения Рига М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, в количестве 1,4770 грамм, находящееся на хранении в камере хранения УВД по г. Иркутску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.В. Сайфутдинова