ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 09 декабря 2011 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С., подсудимого Галимзянова Р.Р., защитника - адвоката Шастиной И.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-466/11 в отношении:
Галимзянова Р.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не работающего, имеющего образование , холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, под стражей по уголовному делу не содержался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галимзянов Р.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Так, ... в вечернее время, более точное время следствием не установлено, Галимзянов Р.Р. предложил ранее ему знакомым Радионову Р.С., Сорокину И.А. и Катунцеву С.В. (в отношении которых за совершение данного преступления ... постановлен обвинительный приговор) совершить грабеж в отношении ранее ему знакомой В., пояснив при этом им, что знает точный адрес ее проживания, и что последняя проживает одна и у нее в квартире может находиться ценное имущество, на что, Радионов Р.С., Сорокин И.А. и Катунцев С.В. согласились, и с целью облегчить себе совершение преступления решили, что будут совершать его ночью и распределили между собой преступные роли таким образом: они должны вчетвером подойти к квартире, в которой проживает В., позвонить в дверь данной квартиры, и, после того, как В. откроет им входную дверь, проникнуть в квартиру, после чего Радионов Р.С. и Катунцев С.В. должны будут удерживать В., тем самым договорились применить в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, а Сорокин И.А. должен будет войти в квартиру и похитить оттуда находящееся там ценное имущество, в обязанности Галимзянова Р.Р. входило следить за окружающей обстановкой в подъезде данного дома, для того, чтобы вовремя сообщить Радионову Р.С., Сорокину И.А. и Катунцеву С.В. об опасности и для того чтобы В. не узнала его, и они могли довести свой совместный преступный умысел до конца. После чего указанные лица планировали скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, тем самым Радионов Р.С., Сорокин И.А., Катунцев С.В. и Галимзянов Р.Р. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества В. с незаконным проникновением в ее жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении нее.
С целью реализации своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, Галимзянов Р.Р., Сорокин И.А., Радионов Р.С. и Катунцев С.В. ... около ... часов ... минут дошли до дома № по ... в ..., в котором проживает В. и, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно вошли в подъезд дома № по ... в ..., подошли к входной двери квартиры №, в которой проживает В. и во исполнение их единого преступного умысла, позвонили в дверной звонок указанной квартиры, когда В. подошла к двери, Катунцев С.В. изменив голос, сказал, чтобы она открыла дверь. Ничего не подозревающая об их преступном умысле В. открыла входную дверь, и, Радионов Р.С. и Катунцев С.В., действуя совместно и согласованно с Сорокиным И.А. и Галимзяновым Р.Р., который, согласно заранее распределенных ролей, остался ждать их у входных дверей в данную квартиру и следил за окружающей обстановкой, вошли в указанную квартиру, тем самым незаконно проникнув в жилище, и, продолжая реализацию своего единого совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенных преступных ролей, пользуясь своим физическим и численным превосходством, используя фактор внезапности, с целью сломить волю и решимость В. к оказанию какого-либо сопротивления, схватили ее за плечи, и уронили на пол лицом вниз, после чего стали удерживать последнюю в таком положении, прижимая ее к полу руками, закрывая ее рот своими руками, для того, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, тем самым воспрепятствовать исполнению их совместного преступного умысла, применив тем самым в отношении В., которая испытала от их преступных действий сильную физическую боль, насилие, не опасное для жизни или здоровья. В., будучи напуганной неожиданными и агрессивными действиями Радионова Р.С. и Катунцева С.В., сопротивления оказать не смогла. В этот момент Сорокин И.А., действуя совместно и согласованно с Радионовым Р.С., Катунцевым С.В. и Галимзяновым Р.Р., с целью реализации их совместных преступных намерений, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, с целью материальной наживы, вошел в квартиру № дома № по ... в ..., тем самым незаконно проникнув в жилище, осмотрел данную квартиру, и взял принадлежащий В., находящийся в комнате на кресле ноутбук «ACER Aspire 5054 WXMi», стоимостью 18 000 рублей и сумку к нему, входящая в стоимость ноутбука, и выбежал из указанной квартиры, унося с собой указанное имущество, после чего Радионов Р.С. и Катунцев С.В., отпустили В. и совместно с Галимзяновым Р.Р. скрылись с места совершения преступления, тем самым, добившись желаемого результата – открыто похитив чужое имущество, причинив В., своими совместными преступными действиями материальный ущерб в сумме 18 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Галимзянов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал, понимая существо предъявленного обвинения, согласился с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему были разъяснены защитником до того, как им было заявлено данное ходатайство.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Галимзянов Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав мнения подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшей изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
. Суд считает, что подсудимый Галимзянов Р.Р. вменяемым, подлежит уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Галимзянова Р.Р. по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Галимзянову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, руководствуясь ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Основания для применения ст. 62 ч.ч.1-2 УК РФ отсутствуют.
Суд принимает во внимание при назначении наказания, что подсудимый Галимзянов Р.Р. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, не работает, преступление совершил впервые, ранее не судим.
В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Галимзяновым Р.Р. преступление относится в силу ст.15 ч. 6 УК РФ отсутствуют. Суд полагает, что при назначении наказания в виде лишения свободы будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Между тем совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Галимзянову Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Галимзянову Р.Р. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств совершения преступления, имущественного положения подсудимого, не работающего, применению не подлежит.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Галимзянова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона №420 от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Галимзянова Р.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Галимзянову Р.Р. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: