Приговор. ст. 232 ч. 1 УК РФ, содержание притонов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Тыняного В.А., при секретаре Ханхасаевой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.

подсудимой Хвесюк Л.В.,

защитника - адвоката Соколенко Ж.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-462/11 в отношении:

Хвесюк Л.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не работающей, имеющей образование , не военнообязанной, ранее не судимой, под стражей по уголовному делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвесюк Л.В. совершила содержание притонов для потребления наркотических средств.

Так, Хвесюк Л.В., не имея постоянного источника дохода, , имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств и спиртных напитков от посетителей притона, организовала систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей ей квартиры гражданам Е., П., У., Г., В. и иным лицам, желающим посещать квартиру Хвесюк Л.С. с целью употребления наркотических средств. Хвесюк Л.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ... по ..., умышленно, неоднократно предоставляла квартиру дома по ..., третьим лицам для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем квартиры, систематически осуществляла уборку, а также предоставляла наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потребления наркотических средств, позволяла пользоваться мебелью. Кроме того, Хвесюк Л.В. регулировала посещаемость своей квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя помещение доверенным лицам, чем обеспечивала безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своей квартире для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия и обеспечивая функционирование притона.

Так, ..., умышленно содержа в квартире дома по ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Хвесюк Л.В. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 150 рублей от Е. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру Е. для потребления наркотических средств. Далее, Е., находясь в квартире Хвесюк Л.В., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у нее наркотическое средство героин, приготовила готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввела себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ... Е. была задержана сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствована в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, ..., умышленно содержа в квартире дома по ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Хвесюк Л.В. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей от П. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру П. для потребления наркотических средств. Далее, П., находясь в квартире Хвесюк Л.В., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ... П. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, ..., умышленно содержа в квартире дома по ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Хвесюк Л.В. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме 100 рублей от У. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру У. для потребления наркотических средств. Далее, У., находясь в квартире Хвесюк Л.В., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ... У. был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, ..., умышленно содержа в квартире дома по ..., притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Хвесюк Л.В. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде бутылки пива объемом 1,5 литра от П., Г., В. за предоставление своей квартиры для потребления наркотических средств, предоставила свою квартиру П., Г., В., для потребления наркотических средств. Далее, П., Г., В.,, находясь в квартире Хвесюк Л.В., используя инъекционный шприц, кипяченую воду и имеющееся у них наркотическое средство героин, приготовили готовое к употреблению наркотическое средство героин, после чего ввели себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, ... П., Г., В. были задержаны сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствованы в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления ею наркотического средства.

Подсудимая Хвесюк Л.В. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что все предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала, понимая существо предъявленного обвинения, согласилась с ним в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимая пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которые ей были разъяснены защитником до того, как ей было заявлено данное ходатайство.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Хвесюк Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник заявили об отсутствии возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав мнения подсудимой, государственного обвинителя, защитника, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой Хвесюк Л.В., она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, верно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие её данные в судебном заседании свидетельствуют о её вменяемости, поэтому подсудимая подлежит уголовной ответственности за совершенное деяние.

Суд квалифицирует действия Хвесюк Л.В. по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой Хвесюк Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Хвесюк Л.В., руководствуясь ст. 62 УК РФ отсутствуют.

Подсудимая Хвесюк Л.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, не работает, ранее не судима.

В соответствии с общими принципами назначения наказания при определении вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимой Хвесюк Л.В. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, обладает повышенной степенью общественной опасности, так как направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд считает, что при назначении наказания в виде лишения свободы будут реализованы цели наказания, такие как исправление подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Между тем совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, позволяют суду сделать вывод, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированных государственных органов. Суд назначает Хвесюк Л.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ, что будет способствовать достижению целей наказания, поможет подсудимой правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений. Суд устанавливает Хвесюк Л.В. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств совершения преступления, семейного положения подсудимой, применению не подлежит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,245 грамм, шесть шприцев, фрагменты полимерной бутылки – подлежат уничтожению; документы административного производства в отношении Е. от ..., документы административного производства в отношении П. от ..., документы административного производства в отношении У. от ..., документы административного производства в отношении П. от ..., документы административного производства в отношении Г. от ..., документы административного производства в отношении В. от ..., протокол медицинского освидетельствования от ... в отношении Хвесюк Л.В. – следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хвесюк Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на 3 года.

Руководствуясь ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Хвесюк Л.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц согласно установленного графика,

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хвесюк Л.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,245 грамм, шесть шприцев, фрагменты полимерной бутылки, находящиеся в камере хранения – уничтожить; документы административного производства в отношении Е. от ..., документы административного производства в отношении П. от ..., документы административного производства в отношении У. от ..., документы административного производства в отношении П. от ..., документы административного производства в отношении Г. от ..., документы административного производства в отношении В. от ..., протокол медицинского освидетельствования от ... в отношении Хвесюк Л.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: