П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 14 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:
председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,
стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Шастина А.Г., представившего удостоверение №
подсудимого Булгатова Б.Г.,
потерпевшей П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-79/12 в отношении:
Булгатова Б.Г., ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булгатов Б.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
... в вечернее время Булгатов Б.Г. находился около торгового павильона, расположенного у дома № по ... в г. Иркутске, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на указанный павильон с целью хищения продуктов питания, при этом решил использовать имеющийся при нем детский пистолет-игрушку, продемонстрировать его продавцу, находящемуся на тот момент в павильоне, чтобы продавец восприняла указанный пистолет как боевое оружие, тем самым сломить волю и решимость продавца к оказанию какого-либо сопротивления. ... около ... часов Булгатов Б.Г. с целью хищения продуктов питания, находящихся в торговом павильоне, зашел в торговый павильон, расположенный у дома № по ... в г. Иркутске, где на тот момент находилась продавец П, и, осуществляя свой преступный умысел, попросил последнюю сложить в полиэтиленовый пакет указанные им продукты. П, не подозревая о преступных намерениях Булгатова Б.Г., взяла в указанном павильоне полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, в который по указанию Булгатова Б.Г. сложила 2 бутылки энергетического напитка «...» стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля, 1 упаковку сока «Любимый сад - яблочный» стоимостью 42 рубля, упаковку печенья «Потешки» стоимостью 50 рублей, 2 упаковки рулета «Торнадо» стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей. После чего Булгатов Б.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью сломить волю и решимость П к оказанию какого-либо сопротивления, а также завладеть чужим имуществом и беспрепятственно скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, достал имеющийся при себе детский пистолет-игрушку черного цвета и направил его в область лица П, при этом второй рукой прикрыл рамку со стволом пистолета, чтобы П продолжала воспринимать указанный пистолет как боевое оружие, демонстрируя его, высказал П требование о передаче ему полиэтиленового пакета со всеми находящимися внутри продуктами питания, высказав при этом словесную угрозу П о применении в отношении нее указанного пистолета в случае невыполнения его требований, напав тем самым на П, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья. П, сильно испуганная направленным на нее пистолетом, восприняв высказанную в ее адрес словесную угрозу реально, будучи убежденной, что Булгатов Б.Г. угрожает ей боевым оружием, опасаясь за свои жизнь и здоровье, не стала оказывать какого-либо сопротивления и отпустила указанный полиэтиленовый пакет со всеми находящимися внутри продуктами питания. Булгатов Б.Г. взял указанный полиэтиленовый пакет со всеми находящимися внутри продуктами питания, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым похитив имущество, принадлежащее ИП «Р» в лице представителя Р, причинив материальный ущерб на сумму 239 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Булгатов Б.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по ст. 162 ч. 1 УК РФ, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство Булгатовым Б.Г. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
Защитник Шастин А.Г. поддержал ходатайство Булгатова Б.Г.
Потерпевшие П и Р с особым порядком судебного разбирательства согласны.
Государственный обвинитель Гурулева Н.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Булгатов Б.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Булгатова Б.Г. обвинительный приговор.
Действия подсудимого Булгатова Б.Г. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Поскольку подсудимый Булгатов Б.Г. в целях хищения чужого имущества напал на П, при этом направил в область лица П детский пистолет-игрушку черного цвета, который потерпевшая воспринимала как боевое оружие, демонстрируя его, высказал требование о передаче чужого имущества и словесную угрозу о применении указанного пистолета в случае невыполнения его требований, тем самым угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья, безвозмездно изъял принадлежащее ИП «Р» имущество, причинив материальный ущерб.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого Булгатова Б.Г., психиатрическая экспертиза которому не проводилась, он адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, верно ориентировался в окружающей обстановке, на учете в ИОПНД не состоял, поэтому как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.
При назначении наказания подсудимому Булгатову Б.Г. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
По своим личностным данным Булгатов Б.Г. УУП МО МВД России «Эхирит-Булагатский» и соседями по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками, наркотическими, психотропными веществами не замечен, помогает родителям вести подсобное хозяйство, по характеру спокойный, общительный, доброжелательный. По месту учебы также зарекомендовал себя с положительной стороны.
На учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Булгатовым Б.Г. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, предусматривающих наказание только в виде лишения свободы. Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, приходит к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированных органов государства, осуществляющих исправление осужденных. При этом суд учитывает и мнение потерпевших, не настаивающих на назначении подсудимому сурового наказания. Суд назначает Булгатову Б.Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет подсудимому правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение, окажет положительное влияние на его исправление и предупреждение совершения новых преступлений, и устанавливает испытательный срок, в течение которого Булгатов Б.Г. своим поведением должен доказать свое исправление и оправдать доверие суда.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Булгатову Б.Г. суд не назначает, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.
В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
В силу ст. 72 УК РФ время содержания Булгатова Б.Г. под стражей подлежит зачету в срок лишения свободы, с ... по ....
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, одну упаковку сока «Любимый сад», одну упаковку печенья «Потешки», два рулета « Торнадо», хранящиеся у потерпевшей Р, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшей Р;
две бутылки с напитком «Флеш», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Р, в случае не истребования уничтожить;
детский пистолет -игрушку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булгатова Б.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булгатову Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Булгатова Б.Г. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган, официально трудоустроиться в течение двух месяцев, о чем предоставить справку в данный орган.
Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по данному уголовному делу с ... по ....
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Булгатову Б.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, одну упаковку сока «Любимый сад», одну упаковку печенья «Потешки», два рулета « Торнадо», хранящиеся у потерпевшей Р, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшей Р;
две бутылки с напитком «Флеш», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Р, в случае не истребования уничтожить;
детский пистолет -игрушку, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Судья: Е.В. Белова