ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 20 января 2012 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,
подсудимого: Петракова А.В.,
защитника: адвоката Щербаковой Е.В., представившей удостоверение № 1718 и ордер № 16,
при секретаре Овчинниковой И.Ф., а так же потерпевшем П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Петракова А.В., ... ранее судимого: 1.— ... Ленинским районным судом ... по ч. 1 ст. 222УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 3 года; 2. — ... Ленинским районным судом г. Иркутска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ... отменено, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно ... по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от ... на 1 год 6 месяцев 27 дней; 3. — ... Ленинским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбытия наказная по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ..., отменено, окончательно к отбытию назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно ... по постановлению Братского городского суда Иркутской области от ... на 7 месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петраков А.В. совершил хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
..., около ..., Петраков А.В., находясь на автомойке, расположенной в ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у П. для игры сотовый телефон ... с сим-картой, П., не подозревая о преступных намерениях Петракова А.В., передав последнему сотовый телефон, вышел из служебного помещения в зал для работы к клиенту, при этом Петраков А.В., находясь в служебном помещении автомойки, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, имитируя игру, действуя из корыстных побуждений, дождавшись момента, когда не будет находиться в поле зрения П., имея при себе, принадлежащий последнему сотовый телефон «...», ИМЕЙ ..., стоимостью ... рублей, в корпусе черного цвета с голубой полосой по периметру экрана, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему П., значительный материальный ущерб на сумму в ... рублей.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Петракова А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.11г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Петраков А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Щербаковой Е.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку ... уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Петракова А.В. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Петракова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — явка с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ...
Обстоятельства, отягчающие наказание — рецидив преступлений.
Как личность характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличие обстоятельства, отягчающего наказание, а так же мнения потерпевшего не назначать подсудимому реального отбытия наказания, суд считает возможным назначить Петракову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, но с осуществлением за ним контроля со стороны государства, применив правила ст. 73 УК РФ, поскольку он ... считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и нахождение в местах лишения свободы в настоящий период времени для него не целесообразно.
Назначая Петракову А.В. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 62 УК РФ судом не усматривается, поскольку у подсудимого имеется обстоятельство, отягчающее наказание в виде рецидива преступлений.
В соответствии с ч. 1 ст.18 УК РФ суд считает необходимым признать в действиях Петракова А.В., рецидив преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Исковое заявление потерпевшего П. о взыскании с Петракова А.В. материального ущерба в счет возмещения причиненного ущерба в размере ... рублей, который подсудимый признал полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, следует удовлетворить в полном объеме.
Вещественные доказательства, а именно: товарный чек № № на похищенный сотовый телефон и чек продажи № 1643 от ..., следует оставить по принадлежности у собственника П., копию товарного чека № №, копию чека продажи № 1643 от ..., следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петракова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.11 г.) и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петракову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Обязать Петракова А.В. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, находиться по постоянному месту жительства после 23 00 часов, в течение 1-го месяца со дня провозглашения приговора трудоустроиться и ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку о трудоустройстве.
Меру пресечения Петракову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Петракова А.В., проживающего в ..., гражданский иск в счет возмещения материального ущерба в пользу П., проживающего по адресу: ..., в размере ... рублей (... рублей).
Вещественные доказательства, а именно: товарный чек № № на похищенный сотовый телефон и чек продажи № 1643 от ..., оставить по принадлежности у собственника П., копию товарного чека № №, копию чека продажи № 1643 от ..., хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: