приговор. ч. 2 ст. 228 УК РФ. незаконные приобретение, хранение наркотических средв



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                    24 января 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого: Шутова А.А.,

защитника: адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение №1089 и ордер № 9,

при секретаре Овчинниковой И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шутова А.А., ... года рождения, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В ... года, около ... часов, более точное время и дата следствием не установлены, Шутов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, приехал на общественном транспорте на территорию дачного садоводства «...», расположенного на ... км. ... тракта ..., более точное место следствием не установлено, где увидев на участке местности дикорастущую коноплю, реализуя свой преступный направленный на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, собрал ее руками в привезенный полиэтиленовый пакет, после чего незаконно сохраняя при себе, принес ее в дачный домик в садоводстве «...», расположенном на ... км. ... тракта Иркутского района Иркутской области, где используя таз, тканевый лоскут, сорванные им сухие кусты дикорастущей конопли и телодвижения рук, собрал пыль дикорастущей конопли, осевшую на дно таза, получив тем самым для личного употребления наркотическое средство-гашиш в количестве 71,1253 грамм, что является особо крупным размером.

После этого Шутов А.А., действуя умышленно, незаконно храня при себе в пакете из полимерного материала наркотическое средство-гашиш, в количестве 71,1253 грамм, проследовал на общественном транспорте из садоводства «...», расположенного на ... километре ... тракта Иркутского района Иркутской области до .... ... по ... в г. Иркутске, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство в количестве 71,1253 грамм до момента его изъятия сотрудниками милиции ..., в ходе осмотра места происшествия, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут.

В соответствии с п.1 ч.8. ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменил Шутову А.А. обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, исключив квалифицирующий признак «изготовление» наркотического средства, мотивируя тем, что в соответствии с п. 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» измельчение, высушивание или растирание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, растворение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов водой без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки и т.п., в результате которых не меняется химическая структура вещества, не могут рассматриваться как изготовление наркотических средств, квалифицировав действия Шутова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

Таким образом, суд с учетом мнения гособвинителя считает необходимым квалифицировать умышленные действия Шутова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Шутов А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Потемкиной Н.П., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку ..., его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Шутова А.А. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Шутова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — преступление совершено впервые, тяжких последствий не наступило, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ...

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Как личность по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Шутова А.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государства, в связи, с чем с учетом правил ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку он ...

Назначая Шутову А.А. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 62 УК РФ судом не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд ... считает возможным не применять.

Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-гашиш, в количестве 71,1053 грамм, металлическую ложку, пачку из-под «Беломорканала» с двумя папиросами без табака, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при ... России по г. Иркутску, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шутову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Шутова А.А. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о своем трудоустройстве, находиться по постоянному месту жительства после 23 00 часов.

Меру пресечения Шутову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, а именно: наркотическое средство-гашиш, в количестве 71,1053 грамм, металлическую ложку, пачку из-под «Беломорканала» с двумя папиросами без табака, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при ... России по г. Иркутску, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: