Приговор. ст.232 ч.1 УК РФ. Содержание притона для потребления наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 08 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего Сайфутдиновой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого Сошнина А.В., его защитника адвоката Соколенко Ж.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Мытник Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-42/12 в отношении:

Сошнина А.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., , со образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

находящегося по настоящему делу на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сошнин А.В. содержал в притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ... по ..., Сошнин А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью получения от посетителей притона в качестве вознаграждения денежных средств либо глазных капель « », усиливающих одурманивающее действие наркотических средств, предоставлял свой дом, расположенный по адресу: ..., гражданам С., К., А. и иным лицам, желающим посещать дом Сошнина А.В. с целью употребления наркотических средств, а также систематически осуществлял уборку дома, обеспечивал наркозависимых лиц посудой и водой, необходимой для потребления наркотических средств, позволял пользоваться мебелью. Кроме того, Сошнин А.В. регулировал посещаемость своего дома наркозависимыми лицами, создавая посетителям безопасные условия для потребления наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, чем обеспечивал функционирование притона.

Так, ... около ... часов Сошнин А.В., умышленно содержа в доме ... по ... в ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей, предложил и предоставил дом по вышеуказанному адресу гражданину С. С., используя инъекционный шприц, предоставленную ему Сошниным А.В., воду и имеющееся у него наркотическое средство- героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... С. был задержан сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Сошнин А.В. ... около ... часов, умышленно содержа в доме ... по ... в ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей, предложил и предоставил дом по вышеуказанному адресу гражданину К. К., используя инъекционный шприц, предоставленную ему Сошниным А.В., воду и имеющееся у него наркотическое средство героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство - героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... К. был задержан сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Сошнин А.В. ... около ... часов, умышленно содержа в доме ... по ... в ... притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, умышленно, за вознаграждение в виде денежных средств в сумме 50 рублей, предложил и предоставил дом по вышеуказанному адресу гражданину А. А., используя инъекционный шприц, предоставленную ему Сошниным А.В., воду и имеющееся у него наркотическое средство-героин, приготовил готовое к употреблению наркотическое средство героин, ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего ... А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Иркутской области и освидетельствован в ИОПНД, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Подсудимый Сошнин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сошнин А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сошнин А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании было адекватно судебной ситуации, суд признает Сошнина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сошнина А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Сошнин А.В. проживая по адресу: ..., за плату предоставлял помещение, принадлежащей ему квартиры наркозависимым лицам для систематического, неоднократного (в период с ... по ...) употребления наркотического средства – героин, содержал помещение своей квартиры в соответствии с условиями, отвечающими потреблению в нём наркотических средств: осуществлял уборку, обеспечивал посетителей, предметами необходимыми для употребления наркотических средств (посудой, водой), разрешал пользоваться мебелью, регулировал посещаемость квартиры наркозависимыми лицами, предоставляя квартиру доверенным лицам, чем обеспечивал безопасное потребление наркотических средств и охрану от правоохранительных органов, брал за это с посетителей плату.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья,

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, не усматривается.

По месту жительства Сошнин А.В. характеризуется ст. УПП ОП-7 УМВД России по г.Иркутску удовлетворительно

По заключению судебно-наркологического освидетельствования Сошнин А.В. страдает

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ; оснований для изменения категории преступления, в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой, наказание подсудимому не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с которой наказание Сошнину А.В. должно не превышать две трети максимального срока.

Учитывая, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, суд считает, что исправление Сошнина А.В. возможно без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов и применяет к наказанию ст.73 УК РФ, с возложением на виновного определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей уголовного наказания и окажет положительное влияние на исправление подсудимого.

Также суд считает нецелесообразным назначать Сошнину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, т.к. основное наказание в виде лишения свободы является, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: два одноразовых шприца, отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Иркутской области, подлежат уничтожению; документы административного производства в отношении С., К., А. - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сошнина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сошнину А.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сошнина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, согласно установленного ему графика, в течение трех месяцев со дня постановления приговора получить паспорт.

Меру пресечения Сошнину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: два одноразовых шприца, отрезок светлой дактопленки со следом пальца руки, находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН России по Иркутской области, уничтожить; документы административного производства в отношении С., К., А. - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:            А.В. Сайфутдинова