ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 16 декабря 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,
подсудимого: Пичуры Д.С.,
защитника: адвоката Белозерской Н.Б., представившей удостоверение № 00086 и ордер № 376,
при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пичуры Д.С., ... года рождения, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пичура Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
..., около ... часов, Пичура Д.С., имея умысел, на незаконные приобретение, хранение наркотических средств: гашиш и гашишное масло в крупном размере, находясь на участке местности в поле, расположенном в 5,4 км., по дороге в сторону ... от АЗС ИП «А.», расположенной на .... (слева) федеральной автодороги ... собрав стволы с листьями растения конопли разделил их на две части, после чего, размяв часть стволов с листьями растения конопли руками, собрал с ладоней рук, наркотическое средство-гашиш в количестве 2,071 грамм, что является крупным размером, при этом продолжая свои умышленные действия получил при помощи рук, металлической миски, растворителя, газовой горелки наркотическое средство-гашишное масло в количестве 1,137 грамм, что является крупным размером.
После чего, Пичура Д.С., действуя умышленно, незаконно хранил наркотическое средство-гашиш в количестве 2,071 грамм, без цели сбыта, для личного употребления при себе, находясь в а/м. ВАЗ ..., стоящей на автостоянке у ... в г. Иркутске, с момента незаконного приобретения до момента его изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в ... часов ... минут ..., кроме того Пичура Д.С., действуя умышленно незаконно хранил наркотическое средство-гашишное масло в количестве 1,137 грамм, без цели сбыта, для личного употребления при себе, находясь в а/м. ВАЗ ..., стоящей на автостоянке у ... в г. Иркутске, с момента незаконного приобретения до его изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в ... часов ... минуты ...
Кроме того, Пичура Д.С., продолжая осуществлять свою преступную деятельность, направленную на незаконные приобретение, хранение наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в особо крупном размере, находясь ..., около ... часов, у рынка строительных материалов, расположенного по ..., действуя умышленно незаконно без цели сбыта, приобрел путем покупки за 5 000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в количестве 1,737 грамм, что является особо крупным размером, после чего незаконно его хранил без цели сбыта, в заднем кармане водительского сидения а/м. ... г/н. ... с момента незаконного приобретения до его изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в ... часов ... минуты ...
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Пичуры Д.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размере.
Подсудимый Пичура Д.С. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Белозерской Н.Б., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Согласно заключению комиссии экспертов № № от ... (т. №) Пичура Д.С. наркотической зависимостью не страдает, в применении мер медицинского характера не нуждается. Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Пичуры Д.С. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Пичуры Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, молодой возраст, совершение преступления впервые, состояние здоровья.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Как личность по месту жительства и учебы характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Пичуры Д.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государства, в связи, с чем с учетом правил ст. 73 УК РФ, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку ...
Назначая Пичуре Д.С. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств смягчающих наказание исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, при этом суд не находит применения при назначении наказания правил ст.62 УК РФ, кроме того с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, так же не находит оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в связи с этим не усматривает.
... суд считает возможным не назначить Пичуре Д.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства, а именно: материалы ОРМ «Наблюдение» от ... в 8-ми наименованиях следует оставить в материалах уголовного дела; футляр из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, наркотические средства: гашишное масло в количестве 1,057 грамм, гашиш в количестве 1,971 грамм, JWH-018 в количестве 0,372 грамм, мундштук, прозрачные полимерные пакетики, в которых были изъяты и хранились наркотические средства по уголовному делу, след пальца руки, ватный тампон со смывами пальцев рук и ладоней Пичуры Д.С., контрольный образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, следует уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пичуру Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Пичуре Д.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Обязать Пичуру Д.С. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о своем обучении, после окончания обучения в течение 2 месяцев трудоустроиться, ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию сведения о своем трудоустройстве, находиться по постоянному месту жительства после 23 00 часов.
Меру пресечения Пичуре Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: материалы ОРМ «Наблюдение» от ... в 8-ми наименованиях оставить в материалах уголовного дела; футляр из прозрачного полимерного материала зеленого цвета, наркотические средства: гашишное масло в количестве 1,057 грамм, гашиш в количестве 1,971 грамм, JWH-018 в количестве 0,372 грамм, мундштук, прозрачные полимерные пакетики, в которых были изъяты и хранились наркотические средства по уголовному делу, след пальца руки, ватный тампон со смывами пальцев рук и ладоней Пичуры Д.С., контрольный образец ватного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: