приговор ч. 1 ст. 222 УК РФ- незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                24 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимого: Яжейкина А.Ю.,

защитника: адвоката Журина А.А., представившего удостоверение № 00296 и ордер № 76,

при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яжейкина А.Ю., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яжейкин А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В ... ... года, в ... время, более точное время, дознанием не установлено, Яжейкин А.Ю., находясь у ... в г. Иркутске, незаконно приобрел обрез огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра ... и патрон 16 калибра, которые, не имея на то специального разрешения, незаконно присвоил себе, после чего осознавая, что незаконно приобретенные им обрез и патрон, являющиеся согласно заключения эксперта № от ..., соответственно обрезом огнестрельного охотничьего гладкоствольного ружья 16 калибра ... и боеприпасом для огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра, пригодными для производства выстрелов и запрещены к гражданскому обороту, незаконно и умышленно хранил их в шкафу .... ... по ... в г.Иркутске.

Кроме того, в ... года, в неустановленное дознанием время, Яжейкин А.Ю., находясь в складских помещениях, расположенных у ... в ..., незаконно приобрел три патрона 16 калибра, которые, не имея на то специального разрешения, незаконно присвоил себе, после чего осознавая, что незаконно приобретенные им три патрона 16 калибра, являющиеся согласно заключения эксперта № от ... боеприпасами для огнестрельного охотничьего оружия 16 калибра, пригодны для производства выстрелов и запрещены к гражданскому обороту, незаконно и умышленно хранил их в шкафу .... ... по ... в ..., при этом ..., в период времени с ... часа ... минут до ... часа ... минут в следственном кабинете дежурной части ..., сотрудником полиции в ходе личного досмотра С., были изъяты принадлежащие Яжейкину А.Ю.: обрез огнестрельного гладкоствольного ружья 16 калибра «...», № ..., 3 патрона являющиеся боеприпасами для огнестрельного охотничьего гладкоствольного оружия 16 калибра, 1 гильза, тем самым Яжейкин А.Ю. не имел реальной возможности в дальнейшем хранить их.

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Яжейкина А.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов.

Подсудимый Яжейкин А.Ю. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Журина А.А., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Яжейкина А.Ю. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Яжейкина А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, если таковые имеются, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ...

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Как личность по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Яжейкину А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, но с осуществлением за ним контроля со стороны государства, применив правила ст. 73 УК РФ, поскольку в содеянном он раскаялся, ... в связи, с чем суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и нахождение в местах лишения свободы в настоящий период времени для него не целесообразно.

Назначая Яжейкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, так же суд не находит обстоятельств указывающих на назначение наказания подсудимому с учетом правила ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает необходимым не применять, ...

Вещественные доказательства, а именно: обрез охотничьего одноствольного ружья № ..., картонную коробку с надписью «патроны дробовые» (экспресс), два патрона и две гильзы, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения ... следует уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яжейкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яжейкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.

Обязать Яжейкина А.Ю. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Яже    йкину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, а именно: обрез охотничьего одноствольного ружья № ... картонную коробку с надписью «патроны дробовые» (экспресс), два патрона и две гильзы, в упакованном и опечатанном виде, находящиеся в камере хранения ..., уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: