ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 08 декабря 2011 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,
подсудимой: Ножниной М.О.,
защитника: адвоката Ден Ю.В., представившей удостоверение № 00252 и ордер № 1630,
при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ножниной М.О., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ножнина М.О., являясь свидетелем по уголовному делу, дала заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах:
..., в период времени с ... часов до ... часов, Ножнина М.О., находясь в здании ... районного суда г.Иркутска, расположенном в г. Иркутске ..., являясь свидетелем по уголовному делу № ... возбужденном СО по ... СК при прокуратуре РФ по Иркутской области ..., по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении К., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем собственноручно поставила подпись в подписке суду, желая помочь своей знакомой К. уйти от уголовной ответственности за содеянное преступление, из ложного чувства товарищества, действуя умышленно, дала в судебном заседании заведомо ложные показания, указав, что она не видела как К. совершила преступление, несмотря на то, что в ходе предварительного следствия Ножнина М.О., допрошенная ... старшим следователем СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области К.С.А., и ..., ... следователем следственного отдела по ... СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области А. в качестве свидетеля дала показания, изобличающие К. в совершенном преступлении. В приговоре от ..., согласно которому К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ... УК РФ и осуждена к 5 годам лишения свободы, судом дана критическая оценка показаниям Ножниной М.О., поскольку они не соответствуют действительности, опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. До вынесения приговора в отношении К., Ножнина М.О. не завила о ложности данных ею показаний. ... приговор в отношении К. вступил в законную силу.
Таким образом, cуд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Ножниной М.О. по ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Подсудимая Ножнина М.О. с предъявленным ей обвинением согласна, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Ден Ю.В., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не имеется, поскольку она не состоит на учете у психиатра, ее поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, она адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении нее приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за совершенное ею преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Ножниной М.О. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Ножниной М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимой.
Обстоятельства, смягчающие наказание — вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ...
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Как личность по месту жительства характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимой, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Ножниной М.О. наказание в виде штрафа, поскольку преступление совершено ею впервые, ..., в связи, с чем назначение наказания в виде обязательных, исправительных работ ... не целесообразно.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание, назначенное Ножниной М.О. в виде штрафа, следует рассрочить, установив помесячный размер выплаты.
Вещественные доказательства, а именно: фотокопии материалов уголовного дела № №, изъятые ..., в 42-х наименованиях, следует хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ножнину М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание, назначенное в виде штрафа, рассрочить на 4 месяца, установив выплату по 1 250 рублей в месяц.
Меру пресечения Ножниной М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: фотокопии материалов уголовного дела № №, изъятые ..., в 42-х наименованиях, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: