ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 06 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимого Сафонова В.В..
защитника – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Литовкиной Е.В.,
а также потерпевшей С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/12 в отношении:
Сафонова В.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сафонов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
... Сафонов В.В. находился в квартире ..., у ранее ему знакомой С., где они совместно распивали спиртные напитки, после чего ... С. легла спать. Сафонов В.В. достоверно зная, что в шифоньере в комнате, в которой спит потерпевшая С. имеются денежные средства, имея умысел на совершение тайного хищения имущества С., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней и то, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может воспрепятствовать его преступным действиям, Сафонов В.В., реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества ... осмотрел содержимое карманов шубы потерпевшей С., которая висела в указанном выше шифоньере и обнаружил в кармане указанной шубы денежные средства в сумме 300 рублей, забрал их себе, после чего продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрел содержимое шифоньера и на полке под фотоальбомом обнаружил денежные средства, при этом взяв из них 10500 рублей, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее гр. С., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Сафонов В.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Сафонов В.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Сафонов В.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Сафонова В.В. следует постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимого Сафонова В.В. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, поэтому суд признает Сафонова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Сафонова В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.), квалифицируемом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
Обстоятельства, смягчающие наказание – не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий не наступило.
Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ условно, с осуществлением за ним контроля со стороны государства, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, считая достаточным для исправления осужденного назначенного наказания.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Сафоновым В.В. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Иск потерпевшей С. о взыскании 10800 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого, поскольку подсудимый его признает, кроме того, вина подсудимого в совершении хищения имущества потерпевшей на данную сумму доказана.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафонова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему по данной статье 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Сафонову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Сафонова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком.
Меру пресечения Сафонову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Иск С. удовлетворить. Взыскать с Сафонова В.В. в пользу С., проживающей по адресу: ..., 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.С. Устьянцев