Приговор. Ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ. Кража.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    

г. Иркутск 02 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого Ахмедова Э.Ф.,

защитника – адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовкиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-45/12 в отношении:

Ахмедова Э.Ф., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

    Ахмедов Э.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    ... Ахмедов Э.Ф. находился в ... автомашине ..., ... ..., на остановке общественного транспорта ... ..., где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью получения для себя материальной выгоды. ... Ахмедов Э.Ф. прибыл к дому ... с целью обнаружения объекта хищения и определения доступности имущества для хищения. .... Возле дома ... Ахмедов Э.Ф. увидел стоящую автомашину ..., принадлежащую ранее ему не знакомой Д.. После чего, Ахмедов Э.Ф., реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, взял из багажника ... автомашины, ключ-балонник, подошел к автомашине ... и осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба Д., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и никто не сможет помешать осуществлению его преступного умысла, частично открутил гайки крепления колес автомашины. После чего, Ахмедов Э.Ф. вернулся к ... автомашине ... государственный номер ..., достал из багажного отделения, заранее приготовленные четыре бруска и домкарт, после этого, продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ахмедов Э.Ф. подошел к автомашине ..., принадлежащей Д. с помощью домкрата, приподнял кузов автомашины, и снял с нее комплект из четырех колес, в которые входит: четыре литых диска с надписью ... четыре резины, крепежные гайки в количестве 16 штук, и перенес их в ... автомашину, после того, как достиг преступного результата, а именно хищения чужого имущества, тронулся на ... автомашине и сразу же покинул место совершения преступления. Таким образом, Ахмедов Э.Ф. тайно похитил имущество гр. Д. а именно тайно похитил: четыре литых диска с надписью ... каждый стоимостью 10000 рублей, на сумму 40000 рублей, четыре резины каждая стоимостью 4500 рублей, на сумму 18000 рублей, крепежные гайки в количестве 16 штук стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 2400 рублей, и с похищенным скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 60400 рублей.

    Подсудимый Ахмедов Э.Ф., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Ахмедов Э.Ф. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ахмедов Э.Ф. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Ахмедова Э.Ф. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Ахмедова Э.Ф. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, поэтому учитывая, что он не состоит на учете у психиатра и его поведение в судебном заседании, суд признает Ахмедова Э.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Ахмедова Э.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ т 07.12.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – молодой возраст, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 62 ч. 1 УК РФ условно, с осуществлением за ним контроля со стороны государства, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, считая назначенного наказания достаточным для его исправления и перевоспитания.

    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Ахмедовым Э.Ф. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Ахмедова Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) и назначить ему по данной статье 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахмедову Э.Ф. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Ахмедова Э.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком, продолжать трудиться, о чем ежеквартально представлять в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующую справку с места работы.

    Меру пресечения Ахмедову Э.Ф. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Н.С. Устьянцев