Приговор. ст. 161 ч. 2 п. `а,г` УК РФ. Грабеж.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 01 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Устьянцева Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,

подсудимых Горохова И.И., Лобченко М.А., Долгополова С.А., Колосковой Н.А.

защитников – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение и ордер , адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение и ордер , адвоката Наливайко Э.А., представившей удостоверение и ордер , адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Литовкиной Е.В.,

а также потерпевшей Б.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-32/12 в отношении:

Горохова И.И., ...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

Лобченко М.А., ...

...

...

... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ;

Долгополова С.А., ...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ;

Колосковой Н.А., ...

...

...

... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Горохов И.И., Лобченко М.А., Долгополов С.А. и Колоскова Н.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, кроме того, Горохов И.И. и Лобченко М.А. совершили также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

... Горохов И.И., Долгополов С.А., Лобченко М.А. и Колоскова Н.А., ... где увидели идущую по направлению к ним, ранее им незнакомую Б. В этот момент у Горохова И.И., Долгополова С.А., Лобченко М.А. и Колосковой Н.А. возник внезапный преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения ценного имущества, находившегося при гр. Б. Во исполнение своего корыстного умысла Горохов И.И., Долгополов С.А., Лобченко М.А. и Колоскова Н.А. договорились совершить данное преступление, тем самым последние достигли преступной договоренности, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения ценного имущества, находящегося в этот момент при потерпевшей Б. при этом роли не распределяли, решив действовать по обстоятельствам. Реализуя свой единый корыстный преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Горохов И.И., Долгополов С.А., Лобченко М.А. и Колоскова Н.А. подошли к Б. сзади, используя фактор внезапности, с целью сломить волю и решимость потерпевшей к оказанию какого-либо сопротивления, с тем чтобы последняя не помешала осуществлению их совместного корыстного преступного умысла, Горохов И.И. резко обхватил Б. руками в области груди и уронил ее на землю, после чего Горохов И.И. и Долгополов С.А. стали наносить потерпевшей множественные удары ногами и руками по голове и корпусу тела, причинив последней телесные повреждения в виде ..., не причинившие вреда здоровью, тем самым применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья, в этот момент Лобченко М.А., действуя совместно и согласованно с Долгополовым С.А., Гороховым И.И. и Колосковой Н.А., схватился руками за сумку потерпевшей, находившуюся в тот момент в её руках и стал вырывать сумку из рук потерпевшей, однако потерпевшая Б. удержала сумку в своих руках, тогда Колоскова Н.А., также действуя совместно и согласованно с Долгополовым С.А., Гороховым И.И. и Лобченко М.А., с целью сломить оказываемое сопротивление со стороны потерпевшей Б. и облегчить преступные действия Лобченко М.А., в том, чтобы последний смог вырвать сумку из рук Б. и довести их совместный преступный умысел до конца, стала высказывать словесные угрозы о физической расправе в адрес потерпевшей, если последняя не отдаст сумку, таким образом, оказывая психологическое воздействие на потерпевшую, тем самым применяя к потерпевшей угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья. После чего, Долгополов С.А. и Горохов И.И., действуя совместно и согласованно с Лобченко М.А. и Колосковой Н.А., с целью довести свой преступный умысел до конца, продолжая наносить руками и ногами множественные удары по корпусу тела потерпевшей, причиняя побои, тем самым продолжая применять к потерпевшей Б. насилие не опасное для жизни или здоровья, а Лобченко М.А. в свою очередь, действуя совместно и согласованно с Долгополовым С.А., Гороховым И.И. и Колосковой Н.А., вновь прилагая все свои физические усилия, резко дернул за сумку Б. которую потерпевшая продолжала удерживать в своих руках, и вырвал её, тем самым открыто похитив женскую сумку материальной ценности не представляющую, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя Б. ИНН на имя Б. пенсионное страховое свидетельство на имя Б., материальной ценности не представляют, цифровой фотоаппарат ... стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон ... стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора ... материальной ценности не представляет, сотовый телефон ... стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора ... материальной ценности не представляет, ключ зажигания от автомашины ..., материальной ценности не представляет, кошелек фирмы ... стоимостью 500 рублей, в котором находились две банковские карты ... на имя потерпевшей, материальной ценности не представляют, банковская карта ... на имя потерпевшей, материальной ценности не представляет, банковская карта ... на имя потерпевшей материальной стоимости не представляет, банковская карта ... и банковская карта ... на имя потерпевшей материальной ценности не представляют, две флеш-карты от фотоаппарата стоимостью 350 рублей каждая, флеш-карта 8 ГБ стоимостью 1000 рублей. Добившись желаемого результата, а именно, вырвав сумку из рук потерпевшей, Горохов И.И., Долгополов С.А., Лобченко М.А. и Колоскова Н.А. с вышеперечисленным имуществом, принадлежащим Б. с места совершения преступления скрылись, тем самым открыто похитили указанное имущество, причинив Б. материальный ущерб на сумму 9400 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом Горохов И.И., Долгополов С.А., Лобченко М.А. и Колоскова Н.А. распорядились по своему усмотрению.

... Горохов И.И. и Лобченко М.А., ..., увидели идущую по направлению к ним, ранее им незнакомую Ч. В этот момент у Лобченко М.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения ценного имущества, находившегося в этот момент при гр. Ч. Во исполнение своего корыстного преступного умысла, Лобченко М.А. подошел к ничего не подозревающей потерпевшей и резко своими руками схватился за сумку, находившуюся в левой руке потерпевшей, и прилагая все свои физические усилия стал вырывать сумку, которую потерпевшая продолжала удерживать в своих руках, от чего потерпевшая испытала острую физическую боль, тем самым Лобченко М.А. совершил иные насильственные действия, применив к потерпевшей насилие не опасное для жизни или здоровья. В этот момент у находящегося рядом с Лобченко М.А. Горохова И.И. также возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества, находящегося на тот момент при Ч. реализуя который, Горохов И.И., действуя согласованно с Лобченко М.А., подошел сзади к Ч., с целью облегчить в силу оказанного физического воздействия на потерпевшую Ч. преступные действия Лобченко М.А., обхватил ее в области шеи предплечьем своей руки и удерживая потерпевшую, нанес ей один удар кулаком по спине в область поясницы, с тем, чтобы последняя отпустила сумку, которую в этот момент вырывал у нее из рук Лобченко М.А., тем самым Горохов И.И. совершил иные насильственные действия, причинившие острую физическую боль, применив насилие не опасное для жизни или здоровья. В ходе нанесения удара Горохов И.И. продолжал удерживать потерпевшую в области шеи предплечьем своей руки, а Лобченко М.А. своими руками вырывал сумку из рук Ч. В результате совершаемых действий Горохова И.И. потерпевшая Ч. отпустила принадлежащую ей сумку. Лобченко М.А. в этот момент, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно с Гороховым И.И. забрал себе сумку потерпевшей Ч. добившись желаемого результата – хищения сумки, скрылся с места совершения преступления, тем самым открыто похитил сумку стоимостью 1200 рублей, кошелек из кожи стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 600 рублей, сотовый телефон ... стоимостью 800 рублей, пластиковую карту ... на имя Ч. материальной ценности не представляет, дисконтные карты, материальной ценности не представляют, тушь стоимостью 350 рублей, тональный крем стоимостью 250 рублей, тональный крем стоимостью 250 рублей, тени стоимостью 150 рублей, румяна стоимостью 200 рублей, туалетную воду ... стоимостью 300 рублей, студенческий билет на имя Ч. материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 4600 рублей. Горохов И.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, опасаясь, что его преступные действия могут быть замечены случайными прохожими, которые могли бы помешать осуществлению его преступного умысла, и сообщить об этом сотрудникам полиции, и с целью довести свой преступный умысел до конца, а также сломить волю и решимость к оказанию какого-либо сопротивления со стороны потерпевшей, взялся рукой за волосы потерпевшей Ч. причиняя последней острую физическую боль, отвел ее в расположенные рядом кустарниковые насаждения, где, высказывая угрозы в адрес потерпевшей о физической расправе, продолжая удерживать последнюю за волосы, потребовал передачи ему всего ценного имущества, находящегося в тот момент при потерпевшей, тем самым, применив насилие не опасное для жизни или здоровья, а также угрожая применением такого насилия в отношении потерпевшей. Ч. опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозу реально, сняла с шеи золотую цепочку, 585 пробы стоимостью 6000 рублей и передала Горохову И.И. После чего Горохов И.И. попытался выхватить из руки потерпевшей сотовый телефон, однако потерпевшая удержала телефон в своей руке, тогда Горохов И.И., с целью сломить волю и решимость к оказанию какого-либо сопротивления со стороны потерпевшей, нанес ей один удар кулаком по лицу, причинив побои, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья. После чего выхватил из рук потерпевшей сотовый телефон ... стоимостью 4500 рублей, с сим-картой ... материальной ценности не представляет, и забрал имущество Ч. на общую сумму 10500 рублей, тем самым открыто похитил его. После чего, Горохов И.И. и Лобченко М.А. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб в сумме 15100 рублей. В дальнейшем Горохов И.И. и Лобченко М.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Горохов И.И., Долгополов С.А., Лобченко М.А. и Колоскова Н.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые Горохов И.И., Долгополов С.А., Лобченко М.А. и Колоскова Н.А., поддержали заявленное ими ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснили суду, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимые Горохов И.И., Долгополов С.А., Лобченко М.А. и Колоскова Н.А., согласились с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Горохова И.И., Долгополова С.А., Лобченко М.А. и Колосковой Н.А., следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимых Горохова И.И., Долгополова С.А., Лобченко М.А. и Колосковой Н.А., у суда не возникло, так как подсудимые в судебном заседании вели себя адекватно, на вопросы отвечали последовательно, в окружающей обстановке ориентируются, Горохов И.И. и Колоскова Н.А. ранее не состояли на учете у врача психиатра, поэтому суд признает Горохова И.И. и Колоскову Н.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за совершенные ими преступления.

Кроме того, в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов у Лобченко М.А. обнаруживается ... По своему психическому состоянию в момент совершения преступлений и в настоящее время Лобченко М.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает Лобченко М.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

В соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов у Долгополова С.А. выявляется ... По своему психическому состоянию в момент совершения преступлений и в настоящее время Долгополов С.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает Долгополова С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд действия Горохова И.И., Долгополова С.А., Лобченко М.А. и Колосковой Н.А., по факту хищения имущества Б. квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Действия Горохова И.И. и Лобченко М.А. по факту хищения имущества Ч. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – все подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, тяжких последствий не наступило, у всех молодой возраст, у Лобченко М.А. и Долгополова С.А. состояние здоровья, у Долгополова С.А. наличие на иждивении ребенка.

Обстоятельства, отягчающих наказание – у Колосковой Н.А. рецидив преступлений, у остальных подсудимых отягчающих обстоятельств не установлено.

Как личности все подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их роли в совершении данных преступлений, совокупности смягчающих, а в отношении Колосковой Н.А. и отягчающих, наказание обстоятельств, личности каждого подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, подсудимые Горохов И.И., Лобченко М.А. и Долгополов С.А., ранее были осуждены к лишению свободы за совершение корыстных преступлений, имеют не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, освободившись из мест лишения свободы в 2011 году, через небольшой промежуток времени вновь совершают аналогичные тяжкие преступления, что свидетельствует о их не желании встать на путь исправления, Колоскова Н.А. была осуждена к исправительным работам, однако в виду уклонения от отбывания наказания, исправительные работы были заменены на лишение свободы, что свидетельствует о ее нежелании встать на путь исправления, поэтому, суд считает необходимым назначить всем подсудимым наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, а Колосковой Н.А. еще и с учетом ст. 68 ч. 2 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Горохов И.И., Лобченко М.А. и Долгополов С.А. ранее отбывали наказания в местах лишения свободы, после освобождения из мест лишения свободы, через небольшой промежуток времени вновь совершили тяжкие преступления корыстной направленности, Колоскова Н.А. имеет неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, и вновь совершает тяжкое преступление, в связи с чем, суд считает, что все подсудимые положительных выводов от предыдущего осуждения для себя не сделали, упорно не встают на путь исправления, поэтому оснований для применения ст. 73 УК РФ или ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания всем подсудимым необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

С учетом фактических обстоятельств, совершенных Гороховым И.И., Лобченко М.А., Долгополовым С.А. и Колосковой Н.А. преступлений, степени их общественной опасности, а также личности каждого подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: личные вещи Колосковой Н.А., изъятые при личном обыске и хранящиеся в камере хранения ..., необходимо вернуть Колосковой Н.А.; сотовый телефон ... изъятый при личном досмотре Горохова И.И. и хранящийся в камере хранения ..., необходимо вернуть Горохову И.И.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горохова И.И. и Лобченко М.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) Горохову И.И. и Лобченко М.А. по 1 году 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) Горохову И.И. и Лобченко М.А. по 1 году 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Горохову И.И. и Лобченко М.А. по 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Долгополова С.А. и Колоскову Н.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить по данной статье:

- Долгополову С.А. – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- Колосковой Н.А. назначить 1 год 10 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, неотбытое наказание по приговору ... от ... года и окончательно назначить Колосковой Н.А. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горохову И.И., Лобченко М.А., Колосковой Н.А. и Долгополову С.А. исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания Горохова И.И., Лобченко М.А., Колосковой Н.А. и Долгополова С.А. под стражей с ...

Меру пресечения Горохову И.И., Лобченко М.А., Колосковой Н.А. и Долгополову С.А. оставить без изменения каждому в виде заключения под стражей до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: личные вещи Колосковой Н.А., изъятые при личном обыске и хранящиеся в камере хранения ... - вернуть Колосковой Н.А.; сотовый телефон ... изъятый при личном досмотре Горохова И.И. и хранящийся в камере хранения ... - вернуть Горохову И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденными содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручении им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.С. Устьянцев

Приговор вступил в законную силу: 18 февраля 1012 года.