Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 6 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием стороны обвинения: государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ореховой А.В.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Рябининой М.Ю., представившей удостоверение

подсудимой Емельяновой И.П.

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-104/12 в отношении:

Емельяновой И.П., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянова И.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

... около ... часов Емельянова И.П. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где проживает со своим сожителем П. В ходе разговора с П. между ними произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. Емельянова И.П., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., желая отомстить за его грубое поведение по отношению к ней, взяла в правую руку нож, изготовленный заводским способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения, и, подойдя к П. со спины, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, держа вышеуказанный нож в правой руке, умышленно нанесла ему два удара ножом в область спины с левой стороны. В результате преступных действий Емельяновой И.П. П. причинены повреждения в виде колото-резаного ранения на задней поверхности грудной клетки слева (в 5 межреберье латеральнее на 5 см околопозвоночной линии), проникающего в левую плевральную полость со скоплением воздуха в плевральной полости, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резаного ранения мягких тканей на боковой поверхности грудной клетки слева (по задней подмышечной линии в 8 межреберье), не проникающего в плевральную полость, относящегося к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.

    Подсудимая Емельянова И.П. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и квалификацией её действий по ст. 111 ч. 1 УК РФ, заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного следствия в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство Емельяновой И.П. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, порядок и пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, ей разъяснены и понятны.

    Защитник Рябинина М.Ю. поддержала ходатайство Емельяновой И.П.

Потерпевший П. с особым порядком судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель Орехова А.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Емельянова И.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314-316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу и постановляет в отношении Емельяновой И.П. обвинительный приговор.

Действия подсудимой Емельяновой И.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поскольку в результате умышленных действий подсудимой Емельяновой И.П. потерпевшему П. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

У суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, она адекватно вела себя в судебном заседании, отвечала на вопросы, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, на учете у психиатра не состоит, характеризующие поведение подсудимой данные в судебном заседании свидетельствуют об её вменяемости, поэтому как вменяемое лицо Емельянова И.П. подлежит уголовной ответственности за совершенное ею деяние.

При назначении наказания подсудимой Емельяновой И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По своим личностным данным Емельянова И.П. по месту работы характеризуется положительно, как ответственная, трудолюбивая, дисциплинарных взысканий не имеет. Соседями по месту жительства характеризуется как спокойный, добрый, отзывчивый человек, любящая и заботливая мать.

На учете в ИОПНД подсудимая не состоит.

В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой Емельяновой И.П. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, её поведение в судебном заседании и отношение к содеянному, а также настоятельную просьбу потерпевшего П. о снисхождении к подсудимой, приходит к выводу, что исправление подсудимой и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны государственных органов, осуществляющих исправление осужденных. Суд назначает подсудимой Емельяновой И.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 ч. 5 УК РФ, что, по мнению суда, поможет ей правильно оценить содеянное, обеспечит надлежащее поведение и будет способствовать достижению целей наказания. Суд устанавливает Емельяновой И.П. испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и оправдать доверие суда.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного санкцией статьи.

Также при назначении наказания суд применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то есть не более две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 9 декабря 2011 года № 420-ФЗ) суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения ОП-7 УМВД России по г. Иркутску (квитанция ), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - уничтожить,

медицинскую карту на имя П., хранящуюся в архиве ОКБ г. Иркутска, после вступления приговора в законную силу, хранить в архиве ОКБ г. Иркутска.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Емельянову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 62 ч. 1, ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Емельяновой И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Емельянову И.П. в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе.

Срок наказания исчислять с ....

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Емельяновой И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения ОП-7 УМВД России по г. Иркутску (квитанция ), в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу - уничтожить,

медицинскую карту на имя П., хранящуюся в архиве ОКБ г. Иркутска, после вступления приговора в законную силу, хранить в архиве ОКБ г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: Е.В. Белова