приговор. ч. 1 ст. 228 УК РФ. хранение наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                    12 марта 2012 года.

Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ореховой А.В.,

подсудимого: Сангиренчингийна А.Ч.,

защитника: адвоката Журина А.А., представившего удостоверение № 00296 и ордер № 12,

при секретаре Колесниковой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сангиренчингийна А.Ч., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сангиренчингийн А.Ч. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... г., около ... часов, более точное время дознанием не установлено, Сангиренчингийн А.Ч., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь у ... в г.Иркутске, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство-гашиш в количестве 2,9968 грамм, в крупном размере, являющееся таковым согласно заключению эксперта от ..., после чего действуя умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство-гашиш в крупном размере, в правом кармане своей куртки, в .... ... по ... в г.Иркутске до ..., в пути следования ... от ... в г. Иркутска до здания ... ..., расположенного по ..., где был задержан около ... часов ... минут сотрудниками полиции, не имея реальной возможности хранить и использовать наркотическое средство-гашиш в личных целях, до момента изъятия в этот же день, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе личного досмотра в следственном кабинете дежурной части ... , расположенного по ....

Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Сангиренчингийна А.Ч. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сангиренчингийн А.Ч. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Журина А.А., согласного на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Сангиренчингийна А.Ч. следует постановить обвинительный приговор.

Избирая меру наказания в отношении Сангиренчингийна А.Ч., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.

Обстоятельства, смягчающие наказание — преступление совершено впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого, а так же совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление Сангиренчингийна А.Ч. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает возможным применив правила ч.5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку в содеянном он раскаялся, социально адаптирован, ....

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание, назначенное в виде штрафа, следует рассрочить, установив помесячный размер выплаты.

Назначая Сангиренчингийну А.Ч. наказание в виде штрафа, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ судом не усматривается.

Вещественные доказательства, а именно: справку об исследовании от ..., следует хранить в материалах дела; спрессованное вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого, следует уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сангиренчингийна А.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ наказание, назначенное в виде штрафа, рассрочить на 3 месяца, установив выплату по 5 000 рублей в месяц.

Меру пресечения Сангиренчингийну А.Ч. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, а именно: справку об исследовании от ..., хранить в материалах дела; спрессованное вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: