Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 23 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего: судьи Беловой Е.В., при секретаре Сажиной И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ореховой А.В.,

стороны защиты: адвоката Адвокатского кабинета Рябининой М.Ю., представившей удостоверение

подсудимого Саблина С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-97/12 в отношении:

    Саблина С.А., ... ранее судимого:

- ... Верховным судом Республики Бурятия по ст. 105 ч. 2 п. «д,и» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 131 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 10 годам лишения свободы (постановлением ГД ФС РФ от ... срок наказания сокращен на 1 год),

освобожденного условно-досрочно на 2 года 3 месяца 11 дней по постановлению Кабанского районного суда Республики Бурятия от ...;

- ... Ангарским городским судом Иркутской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освобожденного условно-досрочно ... на 1 месяц 29 дней по постановлению Братского районного суда Иркутской области от ...,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саблин С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

... Саблин С.А. находился в гостях у малознакомой П. в квартире, расположенной по адресу: ... часов у него возник внезапный преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих П. С целью добиться желаемого результата, а именно похитить денежные средства П., скрыться с похищенным с места совершения преступления и распорядиться впоследствии по своему усмотрению, Саблин С.А., используя фактор внезапности, с целью сломить волю и решимость П. к оказанию какого-либо сопротивления, применив свои физические усилия, руками схватил П. за руки, стал сдавливать их, отчего потерпевшая испытала острую физическую боль, тем самым Саблин А.С. применил к П. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем Саблин С.А., применив свои физические усилия, рукой схватил П. за волосы и обхватил рукой шею, отчего потерпевшая испытала острую физическую боль, тем самым Саблин А.С. применил к П. иные насильственные действия, причинившие физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. Продолжая реализовывать свой преступный умысел и продолжая удерживать П. за волосы и шею, Саблин С.А. потребовал передачи ему всех имеющихся в квартире денежных средств. П., опасаясь за свои жизнь и здоровье, осознавая физическое превосходство Саблина С.А., напуганная применением к ней физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, прошла вместе с Саблиным С.А., удерживающим её за шею и волосы, к шкафу, находящемуся в спальне квартиры, откуда достала принадлежащие ей денежные средства в сумме 14000 рублей и передала их Саблину С.А. в руки. Саблин С.А. забрал себе указанную сумму денежных средств, тем самым открыто похитил их, с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, причинив П. материальный ущерб на сумму 14000 рублей, распорядившись похищенными денежными средствами по собственному усмотрению.

Подсудимый Саблин С.А., допрошенный в судебном заседании, суду показал, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается. В начале ... 2011 года на сайте знакомств познакомился с потерпевшей П., договорились о встрече. ... он приехал к ней домой по адресу: г. Иркутск, ... Они находились в спальне, разговаривали, потом поругались. В ходе ссоры он решил похитить у потерпевшей деньги, поскольку предположил, что у нее должны быть деньги, так как она занималась оказанием интимных услуг. Чтобы потерпевшая не смогла оказать сопротивление, он схватил её за руки, потом за волосы и шею, потребовал отдать ему деньги. Потерпевшая испугалась, сказала, что отдаст деньги, прошла к шкафу. Он в это время продолжал удерживать потерпевшую за волосы и шею. Она достала из шкафа и передала ему в руки 14 тысяч рублей, после чего он отпустил ее волосы и шею. Словесных угроз он потерпевшей не высказывал, просто сказал, чтобы она никому о произошедшем не рассказывала. Выходя из спальни, он взял со стола сотовый телефон, разобрал его и бросил на пол. Похищать сотовый телефон намерений не имел. Деньги потратил на личные нужды.

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания потерпевшей, исследовав материалы уголовного дела и представленные сторонами доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел как из анализа показаний подсудимого, так и других доказательств по делу, исследованных в судебном заседании.

Суд доверяет показаниям подсудимого, находит их достоверными, соответствующими действительности, они согласуются с показаниями потерпевшей, не противоречат объективным доказательствам, что позволяет положить их в основу приговора при доказывании вины подсудимого в совершении изложенного выше преступления в совокупности с другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Так, потерпевшая П., допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показала, что ... в г. Иркутске она арендовала, за ее проживание в г. Иркутске и денежными средствами ей помогал мужчина, имени и фамилии которого она говорить не желает. С данным мужчиной она встречается 2 года, он взрослый, женат. В начале ... 2011 года она подала объявление на сайт знакомств «БВК», оставила свой номер сотового телефона. ... в ... часов ей позвонили на сотовый телефон с неизвестного номера , мужской голос сообщил, что он звонит по объявлению, представился Сергеем. Она ему представилась П.. В ходе разговора она назвала Сергею свой адрес и пригласила в гости. Через ... минут ей вновь позвонил Сергей, она открыла подъездную дверь и увидела молодого человека, в настоящее время ей известно, что это Саблин С.А.. Вместе с Саблиным они прошли в ее квартиру, она ему предложила чай, но он отказался. Он постоянно ходил по кухне, заходил в зал. Они стали разговаривать, в ходе разговора он стал ей намекать на интимную близость, на что она отреагировала отрицательно и попросила его уйти. Но Саблин не уходил и начал агрессивно себя вести, его глаза «бегали» в разные стороны, ей стало страшно. Он неожиданно для нее схватил ее за руки, стал их сдавливать, отчего она испытала физическую боль, и попросила его отпустить его. Затем он рукой схватил ее сзади за волосы и шею, держа за шею, сдавил ее и спросил, где у нее деньги. Когда он ее держал за волосы и шею, она испытала физическую боль. За шею он ее не душил. Она просила его успокоиться, ничего не сделать с ней, боялась, что он, находясь в таком состоянии, может сделать с ней все что угодно, даже убить. Он, продолжая удерживать ее одной рукой за шею, сказал, что если она отдаст ему деньги по-хорошему, он с ней ничего не сделает. Она сильно была напугана произошедшим, сказала, что отдаст все деньги, лишь бы он ушел. Она вместе с ним прошла в ее спальню, при этом Саблин продолжал держать ее за шею. Она из шкафа в спальне достала деньги в сумме 14 000 рублей, 2 купюры по 5 000 рублей и 4 купюры по 1 000 рублей. Данные деньги она отдала Саблину в руки. Он видимо не поверил, что она отдала ему все деньги, сам проверил шкаф, но денег больше не нашел. После этого он ее толкнул на кровать в комнате и сказал, чтобы она не смела никому говорить о произошедшем, пошел на выход из комнаты. Она увидела у него в руках свой сотовый телефон, сказала, чтобы он ей оставил сотовый телефон. Однако Саблин разобрал телефон, разбросал по квартире и ушел. В результате совершенного преступления ей причинен материальный ущерб в сумме 14 000 рублей, что является для нее значительным, так как она временно не работает, деньгами ей помогает мужчина. Когда Саблин ушел, она пришла в отдел полиции, написала заявление. Видимых повреждений на теле не было, поэтому в медицинские учреждения она не обращалась (л.д. 85-86)

Показания потерпевшей суд находит достоверными, они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого, с объективными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, подтверждая в совокупности виновность подсудимого в совершении изложенного выше преступления.

Объективным подтверждением вины подсудимого в совершении преступления являются следующие доказательства:

- заявление потерпевшей П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ... около 17.00 часов, находясь в ... по адресу: ..., открыто с применением насилия, не опасного для и здоровья, похитило принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб в сумме 14000 рублей (л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от ... (с фототаблицей), согласно которому в присутствии понятых осмотрено место преступления – квартира, расположенная по адресу: ...л.д. 5-10);

- протокол предъявления лица на опознание от ..., согласно которому потерпевшая П. уверенно опознала Саблина С.А. как лицо, совершившее в отношении неё преступление (л.д. 42-45).

- протокол личного досмотра от ..., согласно которому у Саблина С.А. были изъяты сотовый телефон и сим-карта (л.д. 13-15);

- протокол выемки от ..., в ходе которой в присутствии понятых в кабинете ОП-7 УМВД РФ по г. Иркутску изъят пакет с сотовым телефоном и сим-картой (л.д. 28);

- протокол выемки от ..., в ходе которой в присутствии понятых у потерпевшей П. изъята детализация телефонных разговоров за ... (л.д. 66);- протокол осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому в присутствии понятых были осмотрены сотовый телефон «Нокиа», сим-карта «БВК», детализация телефонных разговоров (л.д. 76-77), которые признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, о чем следователем вынесено постановление от ... (л.д. 78).

Данные следственные действия проведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, не противоречат другим материалам дела, их объективность подсудимым и стороной защиты не оспаривается.

Кроме того, вина подсудимого Саблина С.А. подтверждается протоколом явки с повинной, явкой с повинной (л.д. 19,20), которую он поддержал в судебном заседании, пояснив, что давал ее добровольно, в целях раскрытия преступления.

Представленные суду доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, соответствующими действительности, относимыми к данному уголовному делу, допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, достаточными для разрешения данного уголовного дела, определения квалификации преступления и решения других вопросов, подлежащих разрешению при постановлении приговора.

Действия подсудимого Саблина С.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Поскольку подсудимый Саблин С.А. открыто, в присутствии П., осознавая, что потерпевшая понимает противоправный характер его действий, похитил принадлежащие ей денежные средства, применяя при этом насилие, не опасное для жизни или здоровья.

Согласно заключению судебной амбулаторной первичной психиатрической экспертизы от ..., ... в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Саблин С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время, в принудительном лечении не нуждается (л.д. 70-73).

Суд доверяет заключению экспертов, экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы которых мотивированы, обстоятельств, позволяющих поставить их под сомнение, в судебном заседании не установлено. Характеризующие поведение подсудимого данные в судебном заседании подтверждают выводы экспертов, Саблин С.А. адекватно вел себя в судебном заседании, отвечал на вопросы, правильно ориентировался в окружающей обстановке, что свидетельствует об его вменяемости, поэтому как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности за совершенное им деяние.

При назначении наказания подсудимому Саблину С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, на основании ст. 18 ч. 1 УК РФ.

По своим личностным данным Саблин С.А. УУМ ОП Слюдянского района характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, соседям хлопот в проживании не доставляет.

На учете в ИОПНД подсудимый не состоит, ...

В соответствии с общими принципами назначения наказания, суд учитывает, что совершенное подсудимым Саблиным С.А. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Саблин С.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого в судебном заседании и его отношение к содеянному, суд находит возможным назначить ему не слишком суровое наказание, с учетом правил, предусмотренных ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 п. 7 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства, о котором ходатайствовал подсудимый, был прекращен не по его инициативе.

Также при назначении наказания суд учитывает правила ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Правила ст. 62 ч. 1 УК РФ (наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) при назначении наказания суд не применяет, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку основное наказание в виде лишения свободы будет, по мнению суда, достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому Саблину С.А. суд не назначает, в связи с имущественной несостоятельностью подсудимого.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Саблину С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Согласно ст. 72 УК РФ время содержания Саблина С.А. под стражей подлежит зачету в срок лишения свободы, с ... по ....

В материалах дела имеется исковое заявление потерпевшей П. о взыскании с подсудимого Саблина С.А. материального ущерба в сумме 14000 рублей, причиненного в результате преступления (л.д. 90).

Исковые требования подсудимым Саблиным С.А. признаются в полном объеме. Суд считает, что исковое заявление потерпевшей П. подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд, руководствуясь ст. 173 ГПК РФ, принимает признание иска Саблиным С.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «БВК», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть Саблину С.А.,

детализацию телефонных разговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Саблина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей по данному уголовному делу с ... по ....

Меру пресечения Саблину С.А. в виде заключению под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать с Саблина С.А., проживающего по адресу: ..., в пользу П., проживающей по адресу: ..., ...), 14000 рублей (четырнадцать тысяч рублей) в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «БВК», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-7 УМВД России по г. Иркутску, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вернуть Саблину Сергею Анатольевичу,

детализацию телефонных разговоров, хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Саблиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья: Е.В. Белова