Покушение на незаконный сбытнаркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 29 марта 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В. и помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Супонькиной А.Н.,

подсудимого Тишкина С.Ю.,

защитника – адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение № ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-121/12 в отношении:

Тишкина С.Ю., ... ранее судимого:

1. ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ..., окончательно к отбытию определено 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ... по отбытии срока;

2. ... Октябрьским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3. ... Свердловским районным судом г. Иркутска по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Иркутска от ..., окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4. ... Кировским районным судом г. Иркутска по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от ... окончательно к отбытию определено 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился ... условно-досрочно по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от ... на 03 года 2 месяца 22 дня;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишкин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, кроме того совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены Тишкиным С.Ю. при следующих обстоятельствах:

Тишкин С.Ю., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, ... около ..., находясь около ... ... расположенного по ... в г. Иркутске, у неустановленного следствием лица, незаконно и умышленно приобрел наркотическое средство – героин, в количестве 3,3583 грамма, что является особо крупным размером. Указанное количество наркотического средства – героин, Тишкин С.Ю. перенес в ... ... по ... в г. Иркутске, где продолжал незаконно и умышленно сохранять указанное количество наркотического средства – героин, до ... ....

... Тишкин С.Ю., имея при себе часть из ранее приобретенного наркотического средства – героин, в количестве 0,2114 грамма, находился на лестничной площадке около .... ... ... в г. Иркутске, где увидел покупателя наркотических средств в лице В, осуществляющего проверочную закупку, которому Тишкин С.Ю. в тот же день в период времени с ... незаконно и умышленно путем продажи за 1200 рублей сбыл наркотическое средство – героин, в количестве 0,2114 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героин, Тишкиным С.Ю. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, и произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Кроме того, Тишкин С.Ю., имея умысел на незаконные операции с наркотическими средствами, ... около ... минут, находясь около ... по ... в г. Иркутске, у неустановленного следствием лица незаконно и умышленно приобрел наркотическое средство – героин, в количестве 3,3583 грамма, что является особо крупным размером. Указанное количество наркотического средства – героин, Тишкин С.Ю. незаконно и умышленно сохранял при себе в ... по ... в г. Иркутске, до того момента, когда часть из ранее приобретенного наркотического средства – героин, 0,2114 грамма Тишкин С.Ю. сбыл ... при обстоятельствах, указанных выше, а часть наркотического средства – героин, в количестве 3,1471 грамма, что является особо крупным размером, Тишкин С.Ю., находясь в ... по ... в г. Иркутске, незаконно и умышленно хранил при себе без цели последующего сбыта, для личного употребления. Однако ... в период времени ... в ходе производства осмотра места происшествия в .... ... по ... в г. Иркутске, было изъято наркотическое средство – героин, в количестве 3,1471 грамма, что является особо крупным размером, которое Тишкин С.Ю. незаконно и умышленно хранил при себе для личного употребления, без последующей цели сбыта.

Подсудимый Тишкин С.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Тишкин С.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, с квалификацией своих действий полностью согласен.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Тишкин С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Тишкина С.Ю. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимого Тишкина С.Ю. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает Тишкина С.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Тишкина С.Ю. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, суд квалифицирует действия Тишкина С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает:

В соответствии со статьей 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются – полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы по каждому из преступлений с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 68 УК РФ, а по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств, совершенных Тишкиным С.Ю. преступлений, степени их общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, считая достаточным для исправления подсудимого основного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ в отношении Тишкина С.Ю. суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Тишкина С.Ю. по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ... подлежит отмене, а наказание Тишкину С.Ю. следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях Тишкина С.Ю. содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, то отбывание наказания Тишкину С.Ю. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в количествах 0,1814 грамма, 0,0675 грамма, 0,7121 грамма, 2,2125 грамма - уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска; компакт-диск с видеозаписью ОРМ, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1200 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного ОБНОН Г - оставить в пользовании и распоряжении Г; денежные средства в сумме 6000 рублей, 2 сотовых телефона «Нокия» и «Алкатель», хранящиеся у Д - оставить в пользовании и распоряжении Д; две упаковки глазных капель «Мидриацил» и «Тропикамид», раскладной нож, три шприца, три фрагмента фольги прямоугольной формы, шесть нарезок из бумаги «в клетку», пилку для ногтей, упаковку ватных дисков «Я самая», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить, как не представляющие материальной ценности; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ..., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тишкина С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ по данным статьям:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Тишкину С.Ю. по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ... отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от ... и окончательно Тишкину С.Ю. назначить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тишкину С.Ю. исчислять с ....

Зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с ... по ....

Меру пресечения Тишкину С.Ю. в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, в количествах 0,1814 грамма, 0,0675 грамма, 0,7121 грамма, 2,2125 грамма - уничтожить; компакт-диск с видеозаписью ОРМ - оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1200 рублей - оставить в пользовании и распоряжении Г; денежные средства в сумме 6000 рублей, 2 сотовых телефона «Нокия» и «Алкатель» - оставить в пользовании и распоряжении Д; две упаковки глазных капель «Мидриацил» и «Тропикамид», раскладной нож, три шприца, три фрагмента фольги прямоугольной формы, шесть нарезок из бумаги «в клетку», пилку для ногтей, упаковку ватных дисков «Я самая», хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; материалы ОРМ «Проверочная закупка» от ... - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Тишкиным С.Ю, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Е.А. Никитина