ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 20 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимого Бегимкулова Д.Х.,
защитника – адвоката Потемкиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,
переводчика Б,
а также потерпевшего П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-80/12 в отношении:
Бегимкулова Д.Х., , не судимого,
осужденного ... Иркутским районным судом Иркутской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
содержащегося под стражей с ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бегимкулов Д.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
... ... Бегимкулов Д.Х., находясь около ... в г. Иркутске, подошел к ранее малознакомому П, где между ними произошла словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Бегимкулов Д.Х. и П нанесли друг другу по несколько ударов по телу, после чего Бегимкулов Д.Х., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П, испытывая личную неприязнь к последнему, желая отомстить за нанесенные ему удары и оскорбления, достал из кармана правой рукой нож неустановленного следствием образца и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес несколько ударов вышеуказанным ножом по телу П В результате преступных действий Бегимкулова Д.Х. П причинены повреждения в виде колото-резаной раны в области живота справа в проекции правого подреберья, проникающей в брюшную полость с ранением ободочной кишки и с гематомой поперечно-ободочной кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в виде колото-резаной раны в области грудной клетки по передней поверхности в проекции рукояти грудины, не проникающей в плевральные и брюшную полости, двух колото-резаных ран в области живота, не проникающих в брюшную полость, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель.
Подсудимый Бегимкулов Д.Х., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Бегимкулов Д.Х. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, вину признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, с квалификацией своих действий полностью согласен.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Бегимкулов Д.Х. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Бегимкулова Д.Х. следует постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимого Бегимкулова Д.Х. у суда не возникло, так как подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает Бегимкулова Д.Х. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Бегимкулова Д.Х. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Избирая меру наказания, суд учитывает:Обстоятельства, смягчающие наказание – вину признал полностью, в содеянном раскаялся, чистосердечное признание, суд расценивает как явку с повинной, не судим, состояние здоровья, наличие на иждивении .
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как личность подсудимый характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ условно, с осуществлением за ним контроля со стороны государства, с применением ст. 73 УК РФ, учитывая мнение потерпевшего, который простил подсудимого и просил суд не лишать его свободы, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств, совершенного Бегимкуловым Д.Х. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Иск прокурора Октябрьского района г. Иркутска о взыскании с Бегимкулова Д.Х. в пользу ОКБ № г. Иркутска денежных средств в сумме рублей, затраченных на лечение потерпевшего П, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как он его признает, сумма подлежащая взысканию подтверждается имеющейся в материалах дела справкой о стоимости лечения, кроме того, вина Бегимкулова Д.Х. в совершении данного преступления доказана, в результате его действий потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем находился на лечении.
Приговор Иркутского районного суда Иркутской области от ... в отношении Бегимкулова Д.Х. исполнять самостоятельно, поскольку преступление по настоящему уголовному делу совершено Бегимкуловым Д.Х. до осуждения Иркутским районным судом Иркутской области ....
Вещественные доказательства: медицинскую карту № на имя П – хранить в ГУЗ ИОКБ, медицинскую карту № на имя П - хранить в МУЗ ГКБ № г. Иркутска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бегимкулова Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и назначить ему по данной статье 3 (три) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Бегимкулову Д.Х., считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Бегимкулова Д.Х. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Бегимкулову Д.Х. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Бегимкулова Д.Х. освободить из под стражи в зале суда.
Приговор Иркутского районного суда Иркутской области от ... в отношении Бегимкулова Д.Х. исполнять самостоятельно.
Иск прокурора Октябрьского района г. Иркутска удовлетворить.
Взыскать с Бегимкулова Дониёрбека Хасановича, проживающего по адресу: ..., в пользу Областной Клинической Больницы № г. Иркутска, расположенной по адресу: ... рублей:
Вещественные доказательства: медицинскую карту № на имя П – хранить в ГУЗ ИОКБ, медицинскую карту № на имя П - хранить в МУЗ ГКБ № г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденным Бегимкуловым Д.Х. в тот, же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Никитина