ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 21 февраля 2012 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимого: Гасанова И.И.о.
защитника: адвоката Фроловой Л.И., представившей удостоверение № 854 и ордер № 191,
при секретаре Колесниковой А.Ю., а также потерпевших: П.Л. и П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гасанова И.И.о., ... ... ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гасанов И.И.О., совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
..., в дневное время, Гасанов И.И.О, находясь в помещении ..., расположенного по ..., увидев ранее не знакомого несовершеннолетнего П.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в ... часов ... минут этого же дня, попросил для звонка у последнего сотовый телефон, при этом П.В. не подозревая о преступных намерениях Гасанова И.И.О., передал ему сотовый телефон «...», Гасанов И.И.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, взяв сотовый телефон, вышел с П.В. на крыльцо колледжа, где под вымышленным предлогом стал просить у П.В. одолжить на время сотовый телефон «...», после чего, получив отказ от потерпевшего, стал уходить с сотовым телефоном от П.В., пытавшегося при этом, воспрепятствовать Гасанову И.И.О. уйти, проследовав за последним до двора ... «... по ... в ..., требуя от Гасанова И.И.О. в ходе движения, вернуть ему сотовый телефон, однако, Гасанов И.И.О., действуя умышленно в рамках открытого хищения чужого имущества, применяя свои физические усилия, оттолкнул П.В. несколько раз от себя, применяя тем самым иные насильственные действия к П.В., причиняя физическую боль, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, убрав при этом в карман одежды сотовый телефон «...», стоимостью ... рублей, с флеш-картой, стоимостью ... рублей, с сим-картой «БВК», не представляющей материальной ценности, принадлежащие П.Л., при этом П.В., находясь около ... часов ... минут, в этот же день, во дворе д. ..., расположенном по ... в ..., пытаясь забрать у Гасанова И.И.О. сотовый телефон, применив физические усилия, обхватил последнего рукой в области шеи, в результате активного сопротивления Гасанова И.И.О. оба упали на землю, где Гасанов И.И.О., имея явное физическое превосходство, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес П.В., удары руками в область грудной клетки, затем, поднявшись с земли, нанес ногой несколько ударов в область лица и головы, отчего последний испытал физическую боль, причинив всеми своими умышленными действиями потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, волосистой части головы справа, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, после чего, Гасанов И.И.О., убедившись, в том, что сопротивление П.В. сломлено, с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П.Л., материальный ущерб на общую сумму в размере ... рублей.
Оснований для квалификации действий Гасанова И.И.О. в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.11 г., суд не усматривает, поскольку она ухудшает его положение в части назначения наказания.
Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Гасанова И.И.О. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимый Гасанов И.И.О. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Фроловой Л.И., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражают.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется, поскольку он не состоит на учете у психиатра, его поведение в ходе судебного разбирательства носит упорядоченный характер, он адекватно воспринимает обстоятельства совершенного преступления и весь ход судебного разбирательства, уверенно поддерживает свою позицию о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи, с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное им преступление.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Гасанова И.И.О. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Гасанова И.И.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — ..., ранее не судим, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Как личность по месту учебы характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же мнения потерпевших не назначать подсудимому реального отбытия наказания, суд полагает, что исправление Гасанова И.И.О. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны государства, в связи с чем считает возможным, применив правила ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку он социально адаптирован, ....
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст. 64 УК РФ, при этом считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ, поскольку у подсудимого имеет место быть обстоятельство, смягчающие наказание, в виде добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, предусмотренное п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющих суду применить при назначении наказания правила ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает необходимым не применять,
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства, а именно: СД-диск с видеозаписями от ..., следует хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «...» ИМЕЙ ... флеш-карту, товарный чек № №, следует оставить по принадлежности у собственника П.Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гасанова И.И.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову И.И.О. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Обязать Гасанова И.И.О. в период испытательного срока без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, каждый второй вторник месяца отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, находиться по постоянному месту жительства после 23 00 часов, ежеквартально предоставлять в уголовно-исполнительную инспекцию справку об обучении.
Меру пресечения Гасанову И.И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства, а именно: СД-диск с видеозаписями от ..., хранить при материалах уголовного дела, сотовый телефон «...» ИМЕЙ ..., флеш-карту, товарный чек № ..., оставить по принадлежности у собственника П.Л.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: