ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 20 февраля 2012 года
Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,
подсудимой Гурьяновой О.И.,
защитника – адвоката Рябининой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,
а также потерпевшего П,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-73/12 в отношении:
Гурьяновой О.И., ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Гурьянова О.И. применила насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены Гурьяновой О.И. при следующих обстоятельствах:
... ..., более точное время следствием не установлено, старший уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП-8 УМВД России по г. Иркутску майор полиции П, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Иркутску № л/с от ..., прибыл по адресу: ... ... ..., для осуществления проверочных мероприятий по заявлению О о безвестном исчезновении его дочери Гурьяновой О.И.. По вышеуказанному адресу находились Гурьянова О.И. и А, которые распивали спиртные напитки.
... в ..., более точное время следствием не установлено, П предложил Гурьяновой О.И. дать объяснение по доводам, изложенным О в заявлении, после чего у Гурьяновой О.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП-8 УМВД России по г. Иркутску майора полиции П, назначенного на должность приказом начальника УМВД России по г. Иркутску № л/с от .... Реализуя свой преступный умысел, Гурьянова О.И., находясь по адресу: ... ... ... ..., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая, что П находится в форменном обмундировании, является должностным лицом - старшим участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП-8 УМВД России по г. Иркутску, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, со значительной силой нанесла тому удар левой рукой в область шеи слева, чем причинила телесное повреждение в виде ссадины и припухлости мягких тканей шеи слева, левой ушной раковины, относящееся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.
Кроме того, ... ..., более точное время следствием не установлено, старший участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП-8 УМВД России по г. Иркутску майор полиции П, назначенный на должность приказом начальника УМВД России по г. Иркутску № л/с от ..., прибыл по адресу: ... ... ... для осуществления проверочных мероприятий по заявлению О о безвестном исчезновении его дочери Гурьяновой О.И.. По вышеуказанному адресу находились Гурьянова О.И. и А, которые распивали спиртные напитки.
... ..., более точное время следствием не установлено, у Гурьяновой О.И. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти – старшего участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП-8 УМВД России по г. Иркутску майора полиции П, назначенного на должность приказом начальника УМВД России по г. Иркутску № л/с от .... Реализуя свой преступный умысел, Гурьянова О.И., находясь по адресу: ... ... ..., более точное время следствием не установлено, действуя умышленно, осознавая, что П находится в форменном обмундировании, является должностным лицом - старшим участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП-8 УМВД России по г. Иркутску, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, с целью унижения его чести и достоинства публично оскорбила последнего, неоднократно выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, тем самым унизив его честь и достоинство как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимая Гурьянова О.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Гурьянова О.И. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, вину признает в полном объеме, в содеянном искренне раскаивается, с квалификацией своих действий полностью согласна.
У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Гурьянова О.И. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Гурьяновой О.И. следует постановить обвинительный приговор.
Сомнений во вменяемости подсудимой Гурьяновой О.И. у суда не возникло, так как подсудимая в судебном заседании вела себя адекватно, на вопросы отвечала последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает Гурьянову О.И. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
Суд квалифицирует действия Гурьяновой О.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кроме того, суд квалифицирует действия Гурьяновой О.И. по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Избирая меру наказания, суд учитывает:
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание – молодой возраст, наличие на иждивении , вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность подсудимая по месту работы характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ условно, с осуществлением за ней контроля со стороны государства, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств, совершенных Гурьяновой О.И. преступлений, степени их общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гурьянову О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить Гурьяновой О.И. 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гурьяновой О.И., считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Гурьянову О.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком, продолжать трудиться и ежеквартально предоставлять в данный орган справку с места работы.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Гурьяновой О.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А. Никитина