ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 09 февраля 2012 года.
Октябрьский районный суд г. Иркутска под председательством судьи Авдеева К.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Ушаковой О.П.,
подсудимого: Раймова М.К.,
защитника: адвоката Шаляпиной Н.Л., представившей удостоверение № 00900 и ордер № 5,
при секретаре Колесниковой А.Ю., а так же переводчике Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Раймова М.К., ... ранее не судимого, содержащегося под стражей с 30.08.11 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Раймов М.К. совершил перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:
Являясь гражданином ..., Раймов М.К., имея умысел на контрабанду наркотического средства-смеси гашишного масла и марихуаны в особо крупном размере из ... в Российскую Федерацию, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение источника обогащения от незаконных операций с наркотическими средствами, получил ... от неустановленного лица в ... наркотическое средство-смесь гашишного масла и марихуаны в количестве 279,621 грамм, что является особо крупным размером, расфасованное для удобства перевозки внутриполостным способом в 41 капсулу цилиндрической формы из многослойного прозрачного полимерного материала.
... Раймов М.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на контрабанду наркотических средств, на территорию Российской Федерации, с целью их сокрытия от таможенного контроля, проглотил 41 капсулу с наркотическим средством- смесью гашишного масла и марихуаны в количестве 279, 621 грамм, что является особо крупным размером и в этот же день в вечернее время, выехал из ..., на пассажирском поезде № №, вагон № №, место № №, сообщением «Бишкек-Новокузнецк», следуя через территорию ..., по маршруту «...», в Российскую Федерацию.
..., Раймов М.К., прибыв на участок государственной границы Российской Федерации в пункт пограничного контроля «...», расположенный в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение наркотических средств через государственную границу Российской Федерации (контрабанду), заявил в конклюдентной форме таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, предъявив при прохождении таможенного оформления, паспорт и миграционную карту, тем самым незаконно, умышленно, переместил с сокрытием от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации в брюшной полости 41 капсулу с наркотическим средством-смесью гашишного масла и марихуаны в количестве 279, 621 грамм, что является особо крупным размером.
..., Раймов М.К., прибыв в г. Новосибирск Российской Федерации, в этот же день пересел на пассажирский поезд № №, вагон № ... место № №, сообщением «...» и в период времени с ... часов ... минут ... до ... часов ... минут ..., по московскому времени, следовал до станции ..., где ... был задержан сотрудниками ... России по ... и направлен на медицинское обследование для определения наличия инородных тел и наркотических средств, находящихся во внутриполостных органах в ..., расположенную по ..., где у него в ходе рентгеновского обследования были обнаружены в брюшной полости инородные тела в виде 41 капсулы с наркотическим средством-смесью гашишного масла и марихуаны общей массой 279,621 грамм, которые в период времени с ... часов ... до ... часов ..., вышли у Раймова М.К. естественным путем, и были изъяты следователем ... по ... в ходе осмотра места происшествия.
Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Раймова М.К. по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.10 г.), как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля.
Кроме того, Раймов М.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Являясь гражданином ..., Раймов М.К., имея умысел на приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в целях контрабанды наркотических средств из ... в Российскую Федерацию, действуя из корыстных побуждений, направленных на получение источника обогащения от незаконных операций с наркотическими средствами, получил ... от неустановленного лица в ... наркотическое средство-смесь гашишного масла и марихуаны в количестве 279,621 грамм, что является особо крупным размером, расфасованное для удобства перевозки внутриполостным способом в 41 капсулу цилиндрической формы из многослойного прозрачного полимерного материала, тем самым приобретя наркотическое средство-смесь гашишного масла и марихуаны в количестве 279,621 грамм, что является особо крупным размером.
... Раймов М.К., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью их сокрытия от таможенного контроля, проглотил 41 капсулу с наркотическим средством- смесью гашишного масла и марихуаны в количестве 279, 621 грамм, что является особо крупным размером и в этот же день в вечернее время, храня вышеуказанное наркотическое средство внутри себя, выехал из ..., на пассажирском поезде № ..., вагон № ..., место № ..., сообщением «...», следуя через территорию ..., по маршруту «...», в Российскую Федерацию.
..., Раймов М.К., прибыв на участок государственной границы Российской Федерации в пункт пограничного контроля «...», расположенный в ..., храня внутри себя 41 капсулу с наркотическим средством- смесью гашишного масла и марихуаны в количестве 279, 621 грамм, что является особо крупным размером, заявил в конклюдентной форме таможенному органу об отсутствии у него товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, предъявив при прохождении таможенного оформления, паспорт и миграционную карту, незаконно, умышленно, переместил через таможенную границу Российской Федерации в своей брюшной полости 41 капсулу цилиндрической формы из полимерного материала с наркотическим средством-смесью гашишного масла и марихуаны в количестве 279,621 грамм, что является особо крупным размером.
..., Раймов М.К., храня внутри себя 41 капсулу с наркотическим средством- смесью гашишного масла и марихуаны, общей массой 279,621 грамм, прибыл в г. Новосибирск Российской Федерации, где в этот же день пересел на пассажирский поезд № №, вагон № № место № №, сообщением «...» и в период времени с ... часов ... минут ... до ... часов ... минут ..., по московскому времени, следовал с вышеуказанным наркотическим средством внутри себя до станции Иркутск-Пассажирский, где ... был задержан сотрудниками ... по ... и направлен на медицинское обследование для определения наличия инородных тел и наркотических средств, находящихся во внутриполостных органах в ..., расположенную по ..., где у него в ходе рентгеновского обследования были обнаружены в брюшной полости инородные тела в виде 41 капсулы с наркотическим средством-смесью гашишного масла и марихуаны общей массой 279,621 грамм, которые в период времени с ... часов ... до ... часов ..., вышли у Раймова М.К. естественным путем, и были изъяты следователем ... в ходе осмотра места происшествия в ... часа ... минут ...
Таким образом, суд считает необходимым квалифицировать умышленные действия Раймова М.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Подсудимый Раймов М.К. с предъявленным ему обвинением согласен, оно обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с особым порядком судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации и в присутствии защитника Шаляпиной Н.Л., согласной на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст.ст. 314-317 УПК РФ. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... По своему психическому состоянию Раймов М.К. может правильно воспринимать факты и события, имеющие значение для дела и может давать объективные показания следственным и судебным органам, может принимать участие в проведении следственных действий и судебных разбирательствах по уголовному делу (ответ на вопрос № 6).
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым признать Раймова М.К. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности за совершенные им преступления.
Учитывая, вышеизложенное, суд считает, что в отношении Раймова М.К. следует постановить обвинительный приговор.
Избирая меру наказания в отношении Раймова М.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, в случае наличия таковых, а также личность подсудимого.
Обстоятельства, смягчающие наказание — ..., ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, тяжких последствий не наступило, ....
Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.
Как личность характеризуется положительно.
Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, отнесенных ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, связанное с лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление должно осуществляться в условиях изоляции от общества.
Назначая Раймову М.К. наказание в виде лишения свободы, суд не находит оснований признания обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, в связи с чем не усматривает применения правил ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением подсудимого, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих суду применить правила ч.6 ст.15 УК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, судом не усматривается.
Суд считает необходимым не применять подсудимому дополнительные наказания: в виде ограничения свободы, в связи с отсутствием постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в виде штрафа, в связи с тяжелым материальным положением.
Режим отбытия наказания следует назначить с учетом правил п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
В связи с задержанием сотрудниками ... ... ... и нахождением с ... по ... в ..., (справка из ... т.1 л.д. 9, протокол осмотра места происшествия т. 1 л.д. 13-19, протокол задержания от ... т.1 л.д. 34-37), суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Раймова М.К. в ..., поскольку он был реально лишен свободы передвижения до принятия судом решения об избрании меры пресечения, находясь, все это время в наручниках под конвоем сотрудников ... ....
Вещественные доказательства, а именно: результаты ОРД в отношении Раймова М.К.: рапорт зам. начальника 1-го отдела ОС ... ... на 1 л., акт наблюдения от ... на 1 л., медицинскую справку на имя Раймова М.К., от ... на 1 л., объяснение Раймова М.К. от ... на 1 л., рапорт мл. о/у. К. от ... на 1 л., рентгеновский снимок Раймова М.К., следует хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством, дорожную сумку с личными вещами и бритвенными принадлежностями, миграционную карту серии ..., железнодорожные билеты и страховой полис с биркой, паспорт ... на имя Раймова М.К., следует вернуть по принадлежности собственнику Раймову М.К.; наркотическое средство-смесь марихуаны и гашишного масла в количестве 275,685 грамм; фрагменты свертков, смывы с рук, контрольный образец ватного тампона, следует уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Раймова М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.10 г.), ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.10 г.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Раймову М.К. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Раймову М.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с 30.08.11 г. по 08.02.12 г.
Вещественные доказательства, а именно: результаты ОРД в отношении Раймова М.К.: рапорт зам. начальника 1-го отдела ... на 1 л., акт наблюдения от ... на 1 л., медицинскую справку на имя Раймова М.К., от ... на 1 л., объяснение Раймова М.К. от ... на 1 л., рапорт мл. о/у. К. от ... на 1 л., рентгеновский снимок М.К., хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа» с зарядным устройством, дорожную сумку с личными вещами и бритвенными принадлежностями, миграционную карту серии ..., железнодорожные билеты и страховой полис с биркой, паспорт ... на имя М.К., вернуть по принадлежности собственнику Раймову М.К.; наркотическое средство-смесь марихуаны и гашишного масла в количестве 275,685 грамм; фрагменты свертков, смывы с рук, контрольный образец ватного тампона, уничтожить, о чем предоставить акт в Октябрьский районный суд г. Иркутска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: