Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 08 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Гурулевой Н.В.,

подсудимой Долининой Е.С.,

защитника – адвоката Ремезовой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,

а также потерпевшего П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-58/12 в отношении:

Долининой Е.С., не судимой,

находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Долинина Е.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

... ... Долинина Е.С., находясь в ..., совместно со знакомыми И, К, Д, сожителем П и неустановленным следствием лицом распивала спиртные напитки. После того, как И, К, Д и неустановленное следствием лицо ушли спать в другую комнату, между Долининой Е.С. и П произошла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе произошедшей ссоры, между Долининой Е.С. и П произошла обоюдная драка, в ходе которой Долинина Е.С. достала с кухонного стола нож хозяйственно-бытового назначения, изготовленный заводским способом, и, держа его в правой руке за рукоятку лезвием вниз, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанесла последнему один удар указанным ножом в область живота с правой стороны, причинив тем самым П повреждения в виде колото-резанного ранения живота (в правом предребье), проникающего в брюшную полость, с ранением 6 сегмента печени, сопровождающегося излитием крови в брюшную полость, относящегося к категории повреждений, причинивших тяжких вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Долинина Е.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Долинина Е.С. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Долинина Е.С. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в отношении Долининой Е.С. следует постановить обвинительный приговор.

Сомнений во вменяемости подсудимой Долининой Е.С. у суда не возникло, так как подсудимая в судебном заседании вела себя адекватно, на вопросы отвечала последовательно, в окружающей обстановке ориентируется, на учете у психиатра не состоит, поэтому суд признает Долинину Е.С. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия Долининой Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Избирая меру наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – молодой возраст, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, явка с повинной, не судима, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно.Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, учитывая мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании Долининой Е.С., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ условно, с осуществлением за ней контроля со стороны государства, с применением ст. 73 УК РФ, считая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Долининой Е.С. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска о взыскании с Долининой Е.С. в пользу ОКБ г. Иркутска денежных средств в сумме рублей, затраченных на лечение потерпевшего П Суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, так как она его признает, сумма подлежащая взысканию подтверждается имеющейся в материалах дела справкой о стоимости лечения, кроме того, вина Долининой Е.С. в совершении данного преступления доказана.

Вещественные доказательства: нож, покрывало, хранящиеся в камере хранения отделения № 3 отдела № 7 по расследованию преступлений по Октябрьскому району СУ УМВД России по г. Иркутску, - необходимо уничтожить, как не представляющие материальной ценности, медицинскую карту на имя П - хранить в ОКБ г. Иркутска.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Долинину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и назначить ей по данной статье 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Долининой Е.С., считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Долинину Е.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в соответствии с установленным графиком, в течение 1 месяца с момента вынесения приговора восстановить паспорт, а также в течение 3 месяцев с момента получения паспорта трудоустроиться.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Долининой Е.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Иск заместителя прокурора Октябрьского района г. Иркутска удовлетворить.

Взыскать с Долининой Елены Сергеевны, проживающей по адресу: ..., в пользу Областной Клинической Больницы г. Иркутска, расположенной по адресу: ..., денежные средства в сумме рублей:

Вещественные доказательства: нож, покрывало - уничтожить, как не представляющие материальной ценности, медицинскую карту на имя П - хранить в ОКБ г. Иркутска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Е.А. Никитина