Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 13 февраля 2012 года

Октябрьский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Никитиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Иркутска Кобелева В.С.,

подсудимого Кокшарова М.И.,

защитника – адвоката Уманца С.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Ткачевой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-26/12 в отношении:

Кокшарова М.И., ранее судимого:

... Свердловским районным судом г. Иркутска по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, лишением права управлять транспортными средствами на 1 год;

осужденного ... Свердловским районным судом г. Иркутска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ... Свердловского районного суда г. Иркутска. Окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на шесть месяцев в колонии-поселении;

находящегося по данному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кокшаров М.И. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено Кокшаровым М.И. при следующих обстоятельствах:

... ..., более точное время следствием не установлено, Кокшаров М.И., У, Х были доставлены в здание ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области, расположенное по адресу: ... по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, оперуполномоченным отделения по разработке лидеров и «воров в законе» отдела по борьбе с организованными преступными формированиями, разработке лидеров и «воров в законе» ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области старшим лейтенантом милиции Д, назначенным на должность приказом и.о. начальника ГУВД Иркутской области от ... и оперуполномоченным отделения по борьбе с организованными преступными формированиями, разработке лидеров и «воров в законе» отдела по борьбе с организованными преступными формированиями, разработке лидеров и «воров в законе» ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области старшим лейтенантом милиции А, назначенным на должность приказом и.о. начальника ГУВД Иркутской области л/с от ....

... ..., более точное время следствием не установлено, Д и А с целью установления обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, провели Кокшарова М.И. в служебный кабинет , где у последнего с целью избежать привлечения к уголовной ответственности, возник умысел, направленный на причинение себе телесных повреждений. Реализуя свой умысел, Кокшаров М.И., находясь в служебном кабинете здания ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области, расположенном по адресу: ... ..., более точное время следствием не установлено, разбил головой дверь кабинета, имеющую стеклянные вставки, вооружился осколком стекла и попытался порезать себе запястья рук. Д, пресекая противоправные действия Кокшарова М.И., обхватил последнего руками за плечи, в результате чего они повалились на пол. Кокшаров М.И. на законное требование Д прекратить противоправные деяния ответил отказом. После чего, Кокшаров М.И., находясь в служебном кабинете здания ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области, расположенном по адресу: ..., ..., более точное время следствием не установлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений стал высказывать в адрес Д угрозы физической расправы в случае, если последний не даст ему возможности нанести себе телесные повреждения. Далее у Кокшарова М.И., находящегося в служебном кабинете здания ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области, расположенном по адресу: ... ..., более точное время следствием не установлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - оперуполномоченного отделения по разработке лидеров и «воров в законе» отдела по борьбе с организованными преступными формированиями, разработке лидеров и «воров в законе» ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области старшего лейтенанта милиции Д, назначенного на должность приказом и.о. начальника ГУВД Иркутской области л/с от .... Реализуя свой преступный умысел, Кокшаров М.И., находясь служебном кабинете здания ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области, расположенном по адресу: ..., ..., более точное время следствием не установлено, действуя умышлено, осознавая, что Д является должностным лицом - оперуполномоченным отделения по разработке лидеров и «воров в законе» отдела по борьбе с организованными преступными формированиями, разработке лидеров и «воров в законе» ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей с целью применения насилия, не опасного для здоровья со значительной силой нанес тому два удара вышеуказанным стеклом в область правой и левой рук, причинив ему телесные повреждения в виде 2-х резаных ран в области левого предплечья в нижней трети и первого пальца правой кисти, которые относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как при обычном течении и благоприятном исходе влекут расстройство здоровья сроком менее 3-х недель.

Подсудимый Кокшаров М.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Кокшарова М.И. от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Кокшарова М.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 68-72).

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 68-72) Кокшаров М.И. показал, что ... ... он находился в здании рынка « », разговаривал по одному из таксофонов, когда закончил разговор, то вышел из здания и направился в сторону парковки автомашин, где находилась машина его приятеля Х, который вместе с еще одним его приятелем У находились около машины. Когда между ним и машиной оставалось расстояние в несколько метров, он услышал, что ему кричат «стоять, милиция», он растерялся и побежал в противоположную сторону. Через несколько метров его догнал один из сотрудников, он упал на колени на асфальт. Далее, данный сотрудник провел его к машине « » и посадил на заднее пассажирское сиденье, на водительское место сел второй сотрудник, который стал наносить ему удары в подбородок, нанес 2-3 удара. Тот сотрудник, который сидел рядом с ним, также нанес ему пару ударов в область головы. Где находились его друзья, когда его посадили в машину, он не видел. Через несколько минут они подъехали по адресу: ..., в здание в котором, как он знал ранее находились ОРЧ. С указанными сотрудниками они зашли в здание, поднялись на пятый этаж. Его поставили в коридоре лицом к стенке, в каком месте в коридоре он стоял, не помнит. В то время пока он стоял в коридоре, к нему периодически подходили сотрудники, которые наносили удары ногами по его ногам и руками по затылочной части головы, по лицу. В общей сложности они нанесли ему более 10 ударов. Какое точное число сотрудников находились в коридоре, он не помнит, но думает, что их было больше трех. В коридоре он простоял 10-15 минут, после чего двое сотрудников, кто именно не помнит, провели его в один из кабинетов. Данные сотрудники спросили его о том, что он делал на рынке выясняли кто его друзья. В процессе разговора сотрудники несколько раз ударили его, удары наносили по голове и по телу, всего они нанесли ему 2-3 удара. Как выглядели данные сотрудники, он не помнит. В кабинете он находился 10-15 минут, после чего вывели в коридор. В это время в кабинет стали заводить его друзей, кого и когда заводили, он не видел. В коридоре он простоял около 15 минут, затем двое сотрудников, которые доставили их в отдел, снова повели его в один из кабинетов. Он слышал, что одного из них зовут А, второго Д. По пути кто-то из них сказал ему, что сейчас они заведут его (Кокшарова) в туалет, изнасилуют и снимут все это на камеру. Он испугался, воспринимая их угрозы всерьез. Когда они шли к кабинету, он находился посередине, сотрудники по обе стороны от него. Один из них открыл дверь и он увидел небольшой тамбур, в котором находилось три отдельных кабинета. Тот кабинет, который находился напротив входной двери, имел деревянную дверь со стеклянными вставками. Увидев данную дверь, он решил ее разбить, порезаться, чтобы приехала скорая помощь и его забрали, поскольку он боялся, что сотрудники продолжат его бить или изнасилуют. Когда они заходили в кабинет, сотрудники пропустили его немного вперед, в этот момент он подбежал к двери и со всей силы ударился головой о стекло, полетели осколки, однако осколки были маленького размера, чтобы порезаться, тогда он отломил от двери кусок стекла достаточного размера и попытался порезаться. В этот момент сотрудник по имени Д подбежал к нему, стал разводить ему руки в стороны. Они с ним упали на пол. Д находился сзади него (Кокшарова), держа его за руки. В какой-то момент он смог порезать себе левую руку, после чего А или Д выбили у него стекло. После этого он увидел, что у Д на руках кровь. Скорее всего, тот порезался, когда пытался забрать у него стекло.

После оглашения данных показаний Кокшаров М.И. подтвердил их только в части задержания, в остальной части подтвердил показания потерпевшего Д

Анализируя показания подсудимого Кокшарова М.И., данные им в ходе предварительного следствия, суд считает их надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, поэтому к ним следует отнестись критически.

Вина подсудимого Кокшарова М.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего Д, данных в ходе судебного заседания ... (том 2 л.д. 237-241), следует, что он работает в должности оперуполномоченного отделения по разработке лидеров и «воров в законе» отдела по борьбе с организованными преступными формированиями, разработке лидеров и «воров в законе» ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области. К ним в ОРЧ обратился потерпевший по краже автомашины и пояснил, что ему позвонили и предложили выкупить автомашину. Они взяли номера телефонов, сверили. В результате было установлено, что требование о передаче денежных средств было с трех разных номеров таксофонов, один из которых находился недалеко от рынка « », другой - в здании « », третий - на ... недалеко от « ». Они предположили, что если таксофоны находятся в помещениях, то возможно там установлены камеры видеонаблюдения. В « » имелась камера видеонаблюдения. Они просмотрели видеозапись, сверили с моментом звонка и увидели, что молодые люди звонят потерпевшему, они сделали вывод, что это преступники. Он с оперуполномоченным А на своей автомашине « » проехал к « ». Из здания ТЦ « » вышли три молодых человека и направились к машине. А стал подходить к Кокшарову, у которого в руках была телефонная карта, однако последний попытался от него убежать. А повалил его на землю. Кокшаров стал жевать телефонную карту, чтобы уничтожить улики. В ходе падения подсудимый поцарапал себе лицо. После они доставили задержанных Кокшарова, У и Х на двух машинах в здание ОРЧ , расположенное по адресу: ..., где их встретили другие сотрудники, когда они стали вести этих молодых людей в здание ОРЧ . Кокшарова он повел для общения, потому что именно он звонил по телефону. Кокшаров шел впереди, а он сзади. Когда они зашли в помещение, в котором находились три двери, одна из дверей была со стеклянной вставкой. Кокшаров вел себя крайне агрессивно, высказывая личную неприязнь. Когда они переступили порог, Кокшаров разбежался и ударился головой о дверь. Затем вытащил осколок разбитого стекла и пытался порезать себя. Тогда он схватил его за руки, повалил на пол, на полу у них была борьба, в ходе которой Кокшаров говорил, чтобы он его отпустил, а если этого не произойдет, то он его (Д) порежет. После этого Кокшаров нанес ему две колото-резанные раны. В это время сотрудники с остальными задержанными находились в коридоре. После этого в кабинет зашел А и ногой выбил из рук Кокшарова осколок стекла. Последний, повернувшись, пополз за стеклом. Он, удерживая Кокшарова, мешал ему это сделать. Однако тот его ударил, в ответ он тоже ударил Кокшарова. Потом они применили к Кокшарову спецсредства. Позже они поехали в ГКБ , где ему и Кокшарову оказали медицинскую помощь, поскольку последний все-таки порезал себе руки. Впоследствие Кокшаров сознался в совершенном преступлении и выдал похищенный автомобиль. После случившегося в кабинет заходили сотрудники Ш, З, И. Никто из сотрудников к задержанным физическую силу не применял. После случившегося проводилась служебная проверка, однако никаких нарушений выявлено не было.

Оглашенные показания потерпевшего Д согласуются с другими доказательствами, собранными по делу, признаются судом достоверными, допустимыми и относимыми к данному уголовному делу, у суда нет оснований им не доверять.

Из показаний свидетеля А, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 47-51), следует что, ... он вместе со старшим лейтенантом Д оказывал оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному в СО ОМ-3 УВД по г. Иркутску по факту угона ... автомашины Т Через несколько дней после кражи автомашины, Р на сотовый телефон стали звонить неизвестные лица и предлагать выкупить автомобиль за 110000 рублей. Ими было установлено, что данные звонки осуществляются с телефонных автоматов, которые расположены ... в районе остановки общественного транспорта « », ... в районе остановки общественного транспорта « », в здании рынка « ». Вблизи некоторых из указанных телефонных автоматов располагались видеокамеры, откуда были истребованы видеозаписи, с помощью которых они установили внешность звонившего. ... ... на его сотовый телефон позвонил Р, который сообщил, что несколько минут назад ему звонили относительно выкупа машины. В этот же день ... тот снова перезвонил и сказал, что в данное время ему на второй телефон звонят с того номера, с которого ранее звонили угонщики. Он сказал ему, что бы тот подольше поговорил с ними, потянул время, чтобы они успели подъехать к месту нахождения данного телефонного автомата, который, как ранее было установлено, находился в здании рынка « ». После этого он и Д выехали на принадлежащей тому автомашине « » к рынку « », прибыли туда примерно через 3-5 минут, вышли из машины и направились в сторону входа. В данное время оттуда выходил мужчина, который внешне походил на звонившего. Мужчина подошел к автомашине « », государственный номер не помнит, около которой уже стояли двое мужчин. Он и Д подошли к ним, представились сотрудниками милиции, он вытащил и показал им свое удостоверение в развернутом виде. В этот момент первый мужчина, который ранее звонил из таксофона, побеждал от них в сторону ул. Байкальской. Он побежал за ним, тот споткнулся и упал на колени, он его поймал, после чего привел к машине Д. Ими было принято решение доставить мужчин в отдел для выяснения их причастности к совершенному угону. Они решили не ждать приезда других сотрудников, а перевезти мужчин самостоятельно. В машину Д они посадили того мужчину, который ранее пытался от них убежать и одного из его друзей. Во избежание каких-либо инцидентов, они надели на тех одни наручники на двоих. Он вместе с третьим мужчиной сел в автомашину « », после чего они проехали к ним в отдел. Прибыв в отдел, они вместе с тремя мужчинами поднялись на пятый этаж. Были установлены их личности: мужчину, который пытался убежать, звали Кокшаровым М.И., его друзей - У и Х. У и Х они оставили в коридоре вместе со старшим лейтенантом И, а Кокшарова вдвоем с Д повели в кабинет . В тот момент, когда они вели его по коридору, тот говорил, что у них будут проблемы из-за того, что они доставили его в отдел, что тот принадлежит к криминальной группировке бывшего «положенца» г. Иркутска. Их кабинет состоит из трех комнат. Комната, которая находится напротив входа в кабинет, имеет дверь с фигурными стеклянными вставками. Они втроем подошли к кабинету, Кокшарова пропустили немного вперед, как только тот оказался в коридоре между кабинетами, то оттолкнул их и со всей силы ударился головой о дверь со стеклянными вставками, отчего стекло разбилось, на пол полетели небольшие осколки. Кокшаров отломил от двери осколок достаточно большого размера, в этот момент к нему подбежал Д, который схватил его обеими руками за предплечья рук. Они повалились на пол, на бок, таким образом, что загородили проход в данный коридор. Д находился сзади от Кокшарова, держал того руками за область немного повыше локтей. Кокшаров пытался освободиться от Д. Он видел, что тот наносил ему удары ногами по голени, при этом кричал, что если Д его не отпустит, тот порежет ему руки. Д по-прежнему удерживал Кокшарова и последний стал наносить ему удары стеклом по рукам. Д закричал, стал поворачивать руки в другую сторону, по-прежнему удерживая Кокшарова. Когда он увидел, что Кокшаров режет Д руки с внутренней стороны, то испугался, что тот перережет ему вены, перепрыгнул через них. Находясь еще в коридоре, он видел, что Кокшаров стал резать руки уже себе. Сколько порезов тот себе нанес, он не помнит. В этот момент Д сильнее схватил того за руки, а он выбил у Кокшарова стекло. После этого, Кокшаров снова попытался схватить стекло, однако Д откинул его в сторону шкафа, который стоит справа от входа в данный кабинет. Кокшаров попытался дотянуться до стекла. Д его снова схватил за руки. Кокшаров повернулся к нему (Д), нанес несколько ударов в живот и снова стал тянуться к стеклу, чтобы не дать тому возможности схватить его. Д нанес несколько ударов кулаком в область груди или живота (какое количество ударов и в какую область они друг другу наносили, он не помнит). После они скрутили Кокшарова и провели его в левую от входа комнату, посадили на стул. Д и Кокшаров стали забинтовывать порезанные руки. В этот момент Кокшаров говорил, что на следующий день его друзья найдут Д и поквитаются.

На вопрос следователя: применяли ли вы или другие сотрудники милиции по отношению к Кокшарову, У, Х физическую силу, били ли их? Свидетель А пояснил, что в тот момент когда он выбил у Кокшарова стекло, и оно улетело к шкафу, тот попытался до него дотянуться, Д не давал ему возможности это сделать, держал его за руки, Кокшаров повернулся к нему, нанес несколько ударов кулаками по корпусу, Д также нанес ему нескольку ответных ударов по корпусу. Помимо этого, других ударов Кокшарову, Х и У ни он, ни другие сотрудники милиции не наносили. На вопрос следователя: каким образом происходила задержание Кокшарова? Свидетель А пояснил, что он и Д подошли к машине « » возле которой стояли У и Х, по направлению к машине шел Кокшаров, когда он услышал, что они говорят, что являются сотрудниками милиции, то повернулся и побежал в противоположную сторону, он побежал за ним следом, через несколько метров Кокшаров споткнулся и упал на колени, он подбежал к нему, схватил его за руки и повел в сторону машины Д. На вопрос следователя: какое количество сотрудников и кто присутствовали в ОРЧ , когда происходили вышеуказанные события? Свидетель А пояснил, что в тот момент, когда он и Д приехали вместе с доставленными в отдел, там находился только старший лейтенант И. Когда Д и Кокшаров забинтовывали руки после произошедшего, в отдел приехал майор Л, затем майор К. Примерно через 15-20 минут после произошедшего в отдел приехал заместитель начальника отделения майор Ш, позже подъехал капитан О. Насколько он помнит, других сотрудников не было.

Из показаний свидетеля Л, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 52-55), следует что, ... ... он по рабочим делам приехал в отдел, поднялся на пятый этаж, где у него находится рабочий кабинет под номером . Данный кабинет состоит из трех комнат. Комната, расположенная слева от входа, является рабочим кабинетом заместителя начальника отделения Ш, комната справа от входа - его, К и И, комната напротив входа - Д и А. Когда он поднялся на 5 этаж, в коридоре находился И и двое ранее неизвестных ему мужчин. И сообщил ему, что в отделе ЧП. С его слов несколько минут назад Д и А доставили в отдел троих человек, двоих из которых оставили вместе с ним в коридоре, третьего повели в кабинет, где мужчина разбил дверь со стеклом, порезал себя и Д. Он прошел в кабинет. Стеклянные вставки на двери были разбиты, на полу валялись осколки стекла, были видны отдельные капли крови. Он прошел в левую от входа комнату, в которой находились Д, А и ранее неизвестный ему мужчина. Д и мужчина ватой стирали с рук кровь. Д ему рассказал, что данного мужчину задержали по подозрению в совершении угона автомашины и вместе с еще двумя мужчинами доставили в отдел. Проходя в кабинет, последний в тамбуре головой разбил стекло на двери, схватил осколок. Д обхватил мужчину сзади, они повались на пол и мужчина начал резать Д запястья с внутренней и внешней стороны, затем стал наносить удары стеклом себе. Когда они все это обсуждали, мужчина находился в очень возбужденном, агрессивном состоянии, высказывал какие-то угрозы, говорил, про свою принадлежность к группировке бывшего «положенца» г. Иркутска. После того, как мужчина стер кровь с рук, его вывели в коридор. В кабинет завели другого мужчину, А и Д разговаривали с ним около 5 минут, затем в кабинет завели третьего мужчину, которого практически сразу же вывели, так как Д и тому мужчине, который его порезал, необходимо было ехать в травмпункт.

На вопрос следователя: при вас применялось ли в отношении троих доставленных мужчин какое-либо физическое или психологическое насилие? Свидетель Л пояснил, что при нем никакого физического или психологического насилия к ним не применялось, когда он вошел в кабинет, там находились А, Д и тот мужчина, который его порезал, никаких признаков того, что мужчину били он не заметил. Мужчина вел себя очень агрессивно и если бы его попытались ударить, он бы не дал это сделать. Позже, когда его вывели, в кабинет завели сначала одного, затем другого из тех мужчин, которые до этого стояли в коридоре, разговаривали с ними по несколько минут, ничего особенного они не говорили, было установлено, что один из них к преступлению, за которое их задержали, был не причастен, необходимости применения к ним физической силы не было. На вопрос следователя: кто помимо вас, Д, А и И из сотрудников присутствовал в то время в отделе? Свидетель Л пояснил, что практически сразу же после его приезда в отдел приехал К, примерно через 10-15 минут Ш, самым последним приехал О. На вопрос следователя: заводил ли Кокшарова в кабинет Ш? Свидетель Л пояснил, что когда он приехал, то завел Кокшарова в кабинет, где они находились около 10 минут.

Из показаний свидетеля К, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 56-60), следует что, ... ... он прибыл в отдел, поднялся на 5 этаж, где у него находится рабочий кабинет под номером . Примерно через 10-15 минут в отдел приехали также Ш, а за ним О. В коридоре на 5 этаже, недалеко от выхода находился старший лейтенант И и двое ранее неизвестных ему мужчин, которые стояли повернутые к стене. И ему пояснил, что данных лиц и еще одного в отдел доставили старший лейтенант Д и старший лейтенант А по подозрению в совершении угона автомашины, а также то, что один из доставленных, который в то время находился в их кабинете, порезал Д. Он прошел в кабинет. Их кабинет состоит из трех комнат, когда он открыл дверь кабинета, то увидел, что дверь в комнате, которая находится напротив входа и имеет стеклянные вставки, разбита, на полу валялись осколки, были видны отдельные капли крови. Он прошел в левую от входа комнату, в которой находились Д, А, Л и ранее незнакомый ему мужчина. Д и мужчина ватой стирали с рук кровь. Он стал спрашивать, что произошло. Д и А рассказали ему, что когда они вели в кабинет данного мужчину, тот ударился головой о дверь со стеклом, затем схватил один из осколков. Д обхватил его за руки, они повалились на пол и мужчина стал резать Д руки. Когда они это рассказывали, мужчина сидел на стуле и забинтовывал руку, при этом его поведение было очень агрессивным и наглым, тот говорил, что у них будут проблемы за то, что его доставили в отдел. После того, как мужчина забинтовал себе руку, он вывел его в коридор и завел другого задержанного. В кабинете в тот момент по-прежнему находились они вчетвером. Из разговора со вторым мужчиной стало ясно, что та машина, за угон которой их доставили к ним в отдел, находится в его гараже, свою причастность к самому угону он отрицал. В кабинете данный мужчина находился не более 5 минут, он вывел его в коридор и завел третьего доставленного, пообщавшись с которым, стало ясно, что тот не причастен к угону, после чего он вывел его обратно в коридор.

На вопрос следователя: наносили вы или другие сотрудники троим задержанным какие-либо удары? Свидетель К пояснил, что он им никаких ударов не наносил, при нем никто из сотрудников этого также не делал. Большую часть времени мужчины находились в коридоре. Насколько ему известно, того мужчину, который разбил стекло, Д и А до приезда следователя в кабинет заводили только один раз, позже когда приехал Ш он также заводил его в тот же кабинет, где беседовал с ним наедине. С двумя другими мужчинами Д и А разговаривали в его присутствии и он может сказать однозначно, что их никто не бил, разговор происходил спокойно. Кроме того, из разговора с одним из них им стало известно, что их задержали когда они только приехали с тренировки, может предположить, что если у них имелись какие-то телесные повреждения, то они были причинены до доставления в ОРЧ . Он считает, что мужчины специально говорили о том, что они их избили, чтобы скрыть, то, что один из них порезал сотрудника милиции.

Из показаний свидетеля И, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 61-65), следует что, ... ... старший лейтенант Д и старший лейтенант А доставили в отдел троих мужчин, подозреваемых в совершении кражи автомобиля. Один из данных мужчин по фамилии Кокшаров был ему ранее знаком, тот неоднократно доставлялся к ним в отдел по подозрению в совершении угонов автомобилей. В момент их доставления он находились в кабинете, когда А и Д провели мужчин на 5 этаж, он вышел в коридор и остался с двумя доставленными (их фамилии ему не известны). Тем временем Д и А повели Кокшарова в кабинет. После этого он услышал отдаленный звук разбивающегося стекла, крики, однако конкретных слов не разобрал, поскольку они стояли на значительном расстоянии от кабинета. Он с мужчинами стоял рядом со входом на этаж, кабинет располагается ближе к другому концу коридора. Примерно через две-три минуты из кабинета вышел Д со словами: «Порезал меня», подошел к ним и он увидел, что у того на руках в области запястий имеются порезы, откуда бежит кровь. Через несколько минут на этаж поднялись еще несколько сотрудников, кто конкретно это был, он не помнит. Он заглянул в кабинет. Их кабинет состоит из трех комнат, комната, которая находится напротив входа имеет дверь со стеклянной вставкой, которая на тот момент была разбита, на полу валялись осколки стекла, были видны капли крови. Когда он вошел в кабинет, в кабинете находились Д, А, а также Кокшаров. Д вытащил аптечку, стал обрабатывать себе руки, Кокшарову дали бинт и он стал перевязывать одну руку, на которой также был порез. Д рассказал, что когда они вошли в кабинет, Кокшаров ударился головой об дверь со стеклом, затем схватил один из осколков. Он (Д) обхватил Кокшарова за руки, они повалились на пол, последний стал резать ему руки. Примерно через минуту-две в кабинет вошли Л и К. При нем физического и психологического насилия к Кокшарову и еще двум задержанным не применялось.

Из показаний свидетеля М, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 82-84), следует что, ... ... он приехал в ОМ-3 УВД по г. Иркутску, где находился подозреваемый по уголовному делу по факту угона автомобиля Кокшаров М.И., которого ему было необходимо доставить на медицинское освидетельствование после допроса следователя. Он вместе с Кокшаровым прошли в служебную машину, после чего проехали в ИОБСМЭ на освидетельствование. По пути он заметил, что у Кокшарова перевязана одна из рук (какая именно, не помнит), он спросил у того, что случилось, и тот рассказал, что накануне вечером, находясь в ОРЧ он разбил головой стекло на двери одного из кабинетов, после чего попытался порезать себе руки, один из сотрудников схватил его за руки, и он, чтобы тот его отпустил, нанес ему несколько ударов данным стеклом. Подробности произошедшего тот ему не рассказывал.

Из показаний свидетеля Ж, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 85-88), следует что, ... ..., когда он находился дома на его сотовый телефон позвонил оперуполномоченный Д и сообщил, что в отделе ЧП, один из мужчин, доставленных в отдел по подозрению в совершении преступления, порезал его стеклом. Примерно через 10-15 минут он приехал в отдел, поднялся на 5 этаж, где находились оперуполномоченные Д, А, И, К, Л, а также трое ранее неизвестных ему мужчин. Дверь кабинета была открыта. Данный кабинет состоит из трех комнат. Комната, расположенная напротив входа имела дверь с фигурными стеклянными вставками, которые на тот момент были разбиты, на полу валялись осколки стекла, были видны отдельные капли крови. Д рассказал ему, что в тот день, ... он совместно с А доставил в отдел троих мужчин, подозреваемых в совершении угона автомобиля, когда они поднялись на пятый этаж, то оставили двоих из них (их фамилии не помнит) с оперуполномоченным И, третьего по фамилии Кокшаров вдвоем повели в кабинет, чтобы поговорить с ним без подельников. Когда они зашли в кабинет, Кокшаров их оттолкнул, ударился головой о дверь со стеклом, отчего та разбилась. Кокшаров схватил один из осколков и попытался себя им порезать. Д обхватил ему руки, тот стал кричать, чтобы он его отпустил. Д не отпускал и Кокшаров стал наносить ему удары стеклом по рукам. После этого он завел в кабинет Кокшарова и стал с ним беседовать относительно произошедшего. В кабинете они находились вдвоем. В ходе беседы Кокшаров рассказал ему, что когда того провели в кабинет и он увидел дверь со стеклом, то решил ее разбить, порезать себе вены, чтобы его увезли в больницу и он избежал общения с оперативными работниками о преступной группировке, в которой состоит. Данная группировка была образована преступным лидером Ч по кличке . Кокшаров говорил, что является приемником и воспитанником последнего. Со слов Кокшарова в момент задержания он переоценил серьезность совершенного им преступления, а именно угона автомашины, думал, что его повезут в ИВС или СИЗО, тем более что ранее он судим, находился на испытательном сроке за совершенное преступление и, чтобы выиграть время, решил нанести себе какие-нибудь телесные повреждения, способные отсрочить данный момент, до тех пор, пока не найдет другой способ избежать уголовной ответственности. Кроме того, Кокшаров говорил, что в тот момент, когда их задержали, угнанная им машина находилась в гараже у одного из тех мужчин, с которыми его задержали, и он хотел успеть перегнать ее в другое место, стереть с нее свои отпечатки пальцев, тем самым скрыть улики совершенного им преступления. Также Кокшаров объяснял, что порезал Д, так как он пытался предотвратить его действия по нанесению себе телесных повреждений. При нем никакого физического или морального насилия к трем доставленным мужчинам не применялось. Двоих доставленных с Кокшаровым мужчин в кабинет при нем не заводили, все это время те находились в коридоре. Кокшарова в кабинет завел он, побеседовав с ним, он вывел его обратно в коридор, где тот и еще двое мужчин оставались до приезда следователя.

Из показаний свидетеля С, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 116-119), следует что ... он находился на суточном дежурстве. ... оперуполномоченные Д и А приехали в отдел вместе с тремя мужчинами, которых провели мимо дежурной части. Как он понял, данных мужчин они доставили в отдел по подозрению в совершении преступления. Д и А вместе с задержанными поднялись на пятый этаж, где находится их кабинет. Подробности их общения ему не известны. Дежурную часть он не покидал. На следующее утро он узнал, что кто-то из доставленных порезал Д стеклом руки, подробности произошедшего ему не известны. При нем физическую силу к данным мужчинам не применяли, телесных повреждений он у них не видел.

Оглашенные показания потерпевшего и свидетелей подсудимый Кокшаров М.И. подтвердил в полном объеме.

Оглашенные показания вышеуказанных свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами, поэтому суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, объективно подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Том 1:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 5) от ... следователя СО по району г. Иркутска В о том, что ... ... в СО по Октябрьскому району г. Иркутска поступило телефонное сообщение от заместителя начальника отделения по разработке криминальных лидеров ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области Ж о том, что ... ..., более точное время не установлено, Кокшаров М.И., находясь в ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области, расположенной по адресу: ..., нанес телесные повреждения оперуполномоченному Д, находящемуся при исполнении служебных обязанностей;

- телефонограммой (л.д. 7), согласно которой ... ... в ТП обратился Д с резанной раной левого предплечья, тыла правой кисти;

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ-4 (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области Д (л.д. 7) о том, что им совместно с оперуполномоченным А по подозрению в совершении преступления в здание ОРЧ были доставлены Х, Кокшаров М.И., У;

- протоколом осмотра места происшествия от ... с фототаблицей к нему (л.д. 9-14), в ходе которого было осмотрено место преступления, а именно кабинет , расположенный на 5 этаже здания ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области по адресу: .... В ходе осмотра был изъят фрагмент стекла, упакован в картонную коробку, которая скрепляется подписями понятых и следователя, опечатана оттиском печати «Для пакетов» СО по Октябрьскому району;

- актом судебно-медицинского освидетельствования от ... (л.д. 33-34), из заключения которого следует, что согласно анализу представленных медицинских документов у гр. Д имелись повреждения в виде 2-х резаных ран в области левого предплечья в нижней трети и первого пальца правой кисти. Данные повреждения образовались от воздействия острых предметов с режущим краем, имеют срок давности в пределах до нескольких часов на момент обращения за медицинской помощью, могли быть получены ..., то есть в срок указанный в направлении, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как при обычном течении и благоприятном исходе влекут расстройство здоровья сроком менее трех недель. Учитывая локализацию и характер повреждений, они образовались в результате 2-х воздействий травмирующим предметом в область левого предплечья и правой кисти;

- протоколом выемки от .... (л.д. 206-210), в ходе выемки в МУЗ ГКБ , расположенной по адресу: ..., была изъята карточка травматика Кокшарова М.И., упакована в полиэтиленовый пакет, который снабжается пояснительной надписью с подписями понятых и следователя, опечатан оттиском печати «Для пакетов»;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ... и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (л.д. 211-213, л.д. 218), в соответствии с которыми были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: карточка травматика Кокшарова М.И., карточка травматика Д, осколок стекла;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 224-226), согласно которому у Кокшарова М.И. получены образцы крови и слюны;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ... и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... (л.д. 227-229, л.д. 230), в соответствии с которыми были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: образцы крови и слюны Д, Кокшарова М.И.

Том 2:

- заключением судебной медицинской экспертизы от ... (л.д. 11-13), согласно выводам которой:

1. При экспертизе Кокшарова М.И. было обнаружено телесное повреждение, имеющее вид поверхностной скальпированной дугообразной раны с волнистыми краями, закругленными концами длиной 2,5 см. Эта рана располагалась на тыльной поверхности запястья левой руки. Давность причинения раны соответствует обстоятельствам дела и времени, указанному в постановлении о назначении экспертизы. Рана могла быть причинена при касательном воздействии режущей кромки осколка стекла, ножа или другого подобного предмета. При определении вреда здоровью указанная рана причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

3. Рана, обнаруженная на левой руке Кокшарова М.И., была причинена при неоднократном воздействии;

- заключением дополнительной судебной медицинской экспертизы от ... (л.д. 24-25), согласно выводам которой:

1. Исходя из локализации, характера повреждений, обнаруженных при освидетельствовании Кокшарова М.И. и Д, в виде резаных ран в области верхних конечностей, маловероятно причинение их Д при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте обвиняемого Кокшарова М.И. от .... Не исключено образование повреждений у Кокшарова в области левой руки при обстоятельствах, указанных им в протоколе допроса в качестве подозреваемого от ...;

- заключением судебной медицинской экспертизы от ... (л.д. 36-37), согласно выводам которой:

1.2. Согласно анализу представленных медицинских документов у Д имелись повреждения в виде 2-х резаных ран в области левого предплечья в нижней трети и первого пальца правой кисти. Данные повреждения образовались от воздействия острых предметов с режущим краем, имеют срок давности в пределах до нескольких часов на момент обращения за медицинской помощью, могли быть получены ... ..., то есть в срок, указанный в постановлении, относятся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как при обычном течении и благоприятном исходе влекут расстройство здоровья сроком менее 3-х недель.

3. Учитывая локализацию и характер повреждений, они образовались в результате 2-х воздействий травмирующим предметом в область левого предплечья и правой кисти. Резаные раны у Д могли быть причинены осколками разбитого стекла, то есть при обстоятельствах, указанных им и описанных в протоколе допроса потерпевшего.

У суда нет оснований сомневаться в объективности судебно-медицинских заключений, поскольку они выполнены высококвалифицированным судебно-медицинскими экспертами, имеющими высшее медицинское образование и большой стаж работы в проведении подобных экспертиз.

- заключением биологической судебной экспертизы (л.д. 73-77), согласно которой:

Кровь потерпевшего Д относиться к группе.

Кровь подозреваемого Кокшарова М.И. относиться к группе, в его слюне выявлены антигены В и Н.

На осколке стекла (об. 1) обнаружена кровь человека. При определении группой принадлежности выявлены антигены В, Н. Эта кровь могла произойти либо от одного Кокшарова, либо в результате смешения крови Д с кровью Кокшарова.

Кроме того, на осколке стекла (в местах, свободных от бурого пятна) обнаружен пот, при определении групповой принадлежности выявлен антиген В, происхождение которого возможно за счет пота Кокшарова;

- выпиской из приказа л/с от ... (л.д. 142) о назначении старшего лейтенанта милиции Д на должность оперуполномоченного отделения по разработке лидеров и «воров в законе» ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области по контракту сроком на 5 лет;

- должностной инструкцией оперуполномоченного отдела по борьбе с ОПФ и разработке лидеров и «воров в законе» ОРЧ-4 (по линии УР) при ГУВД по Иркутской области старшего лейтенанта милиции Д (л.д. 143-148).

Объективные доказательства собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, они согласуются с другими доказательствами, суд считает их достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу.

Проверив и исследовав изложенные доказательства, признанные судом достоверными, относимыми и допустимыми к данному уголовному делу, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, дополняя друг друга, а все собранные доказательства в совокупности – достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, оценив их в совокупности, суд вину подсудимого считает доказанной.

Суд квалифицирует действия Кокшарова М.И. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей.

Об умысле Кокшарова М.И. на совершение данного преступления свидетельствует целенаправленность и последовательность его действий, так как подсудимый, достоверно зная, что Д является представителем власти, а именно сотрудником милиции, и исполняет свои должностные обязанности, нанес ему телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Психический статус подсудимого Кокшарова М.И. не вызывает у суда сомнений в своей полноценности, поскольку подсудимый в судебном заседании вел себя адекватно, на вопросы отвечал последовательно, в окружающей обстановке ориентируются.

Кроме того, в соответствии с заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от ... (том 2 л.д. 89-94), Кокшаров М.И. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время подэкспертный также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая вышеприведенное экспертное заключение, суд находит его объективным и обоснованным, выполненным высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт в проведении подобных экспертиз, не доверять которым у суда нет оснований.

Выводы экспертов согласуются с поведением подсудимого в судебном заседании, который адекватно оценивает и воспринимает происходящие вокруг события, в связи, с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимый Кокшаров М.И. является психически вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает:

Обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении .

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Поэтому с учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая, что такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку, преступление по настоящему уголовному делу совершено Кокшаровым М.И. до его осуждения Свердловским районным судом г. Иркутска ..., в связи с чем, окончательное наказание должно быть назначено с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кокшарову М.И. необходимо назначить в колонии-поселении, поскольку ранее Кокшаров М.И. лишение свободы не отбывал.

С учетом фактических обстоятельств, совершенного Кокшаровым М.И. преступления, степени его общественной опасности, а также личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: карточки травматика на Д и Кокшарова М.И., хранящиеся при уголовном деле, необходимо вернуть в МУЗ ГКБ , осколок стекла, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющий материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 297-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокшарова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему по данной статье 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от ..., окончательно Кокшарову М.И. назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Кокшарову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Кокшарова М.И. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кокшарову М.И. исчислять с ....

Вещественные доказательства: карточки травматика на Д и Кокшарова М.И. необходимо вернуть в МУЗ ГКБ , осколок стекла по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Кокшаровым М.И., содержащимся под стражей, в тот, же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А. Никитина